https://www.funkybird.ru/policymaker

Честные выборы с праведным рэкетом

Станет ли 4 марта 2012 года днем обновления, днем начала нового курса страны и утверждения народовластия или днем судным, предвестником конца России, будет зависеть от каждого из нас. Провидение, судьба распорядились так, что именно на этих выборах воля народа может повернуть Россию на путь развития и справедливости, заставит отказаться от «экономики скважины», резко повысит качество жизни людей. Представляющий в России интересы олигархов и Запада, Путин лихо вскрывает пороки уродливой системы, которую сам создавал 12 лет. Обеспечив нищету народа в богатейшей стране мира, превратив ее в сырьевую полуколонию, он и дальше желает изображать суперлидера. Об утере премьером меры и здравого смысла при выдаче посулов уже ходят легенды, а информация о его золотом бюсте отдает отсутствием всякого присутствия.

Предвыборная кампания вскрыла всю гниль, продажность современной элиты. Целая куча известных стране людей, развращенных огромными, по меркам нищего народа, деньгами, повелась на путинские гостинцы и поднесения, став его доверенными лицами. А ведь многих из них мы уважали! Зато теперь народу не надо будет гадать, какие душонки могут скрывать майки признанных спортсменов, профессорские мантии, режиссерские блузы. Сбросили маски те, кто хочет оставить народ в дураках, обвести его вокруг пальца, всучить ему под видом золотого самородка обыкновенный булыжник. И слава Богу! Будем знать, с кем имеем дело.

Шила в мешке не утаишь, любая ложь когда-то разоблачается. Не вздумай угодник с инициативой сделать Путину пиар на развалинах в Челябинской области, никто бы не знал, в каких условиях в стране годами живут люди, ежеминутно ожидая обрушения дырявых стен, потолков, крыш на головы собственных детей. А в наших городах и весях процент такого жилья составляет десятки процентов. Путин об этом знает отлично по многочисленным жалобам, но строит почему-то олимпийские и другие подобные объекты. Отправляет деньги за народные нефть, газ, лес в зарубежные банки, делает сотню друзей миллиардерами.

Телезрители были поражены, увидев на предвыборных дебатах Сергея Глазьева, – того самого, который когда-то с Рогозиным возглавлял квазиоппозиционную партию «Родина». Многие тогда не верили коммунистам, что и партия эта, и ее лидеры – творение Кремля. Теперь все предстало в своем истинном виде. Рогозин дирижирует пропутинским митингом «нашистов», а Глазьев в эфире славит олигархию и путинский капитализм, повторяет ложь своего хозяина о мнимых успехах во всем. Страна лежит в развалинах, словно по ней прошли орды Чингисхана, а экономист, с гордостью называющий себя ученым, в угоду хозяину занимается мазохизмом, отрицая свои прежние взгляды, а заодно и совесть. За подобное, надо полагать, хорошо отблагодарят. Хорошо устроен и Рогозин. В оборонном комплексе явно не хватало достойной пары Сердюкову. Теперь войсками руководит мебельщик, а производство вооружения для них организует журналист, возможно, не отличающий фрезы от сверла, путающий клистрон с клистиром, но своим красноречием способный затмить сталинского министра вооружений Д.Ф. Устинова.

У авторов вранья об успехах, например у А. Гуреева, возможно, возникают припадки гомерического смеха, когда они пишут, что «мы живем уже хорошо или уже почти хорошо».
Но от того, что Путин привел Россию по основным социально-экономическим показателям на последние рейтинговые места, в общество полудиких африканских государств, хочется плакать. Даже по нынешней статистике, в России число перебивающихся с хлеба на квас (зарплата менее 7 тысяч рублей) в стране более трети всего населения. Разве это не бедняки, о сокращении числа которых звонит и трубит Путин?
При ценах, близких к российским, в нищей, по мировым меркам, Греции минимальная зарплата (МРОТ) составляет 750 евро, а принятые в Европе стипендии студентов, например в Германии, не менее 500 евро. Разве не Путин ввел в стране фактически платное образование, перечеркнув все достижения культурной революции в СССР? Не стану приводить европейскую статистику по пенсиям, так как сердца наших стариков могут не выдержать. Не ради красного словца Г.А. Зюганов гарантирует повышение пособий, пенсий, зарплат, стипендий в 2–3 раза уже к концу 2013 года при одновременном снижении платы за жилье и коммунальные услуги.

Хотелось бы сказать о большой, но незаметной группе тружеников – гидрологах. На митинги они не ходят, жалобы не строчат, начальство не славят. Они очень удивились, узнав, что за подневольное участие в митинге на Поклонной горе их коллеги с «Водоканала» получили переводы по 3000 рублей. Удивились и позавидовали: деньги-то при зарплатах на гидрологических станциях у гидрологов 1-й и 2-й категории в 8–10 тысяч рублей – огромные. Вот вам ответ на вопрос, как сделать народ управляемым! Уверен, что если приглашения на таких условиях будут и к сотрудникам ФГБУ «Московский ЦГСМ-Р», желающие подзаработать найдутся. Обращайтесь, господа. Война войной, а обед – по распорядку.

Естественную водную артерию Подмосковья, красавицу Истру, в «Водоканале» считают источником питьевой воды. Для Церкви она – русский Иордан, дополняющий комплекс Нового Иерусалима, а для населения – любимое место отдыха, водного туризма. Уровень воды в реке зависит от устанавливаемого на гидроузле сброса и постоянно меняется. В сильные морозы под сплошным ледяным панцирем и сугробами приходится искать само русло реки.

Я хорошо знаком с работой гидрологического наблюдателя. Затемно, в 6 утра, обычно бываешь уже на реке – надо прочистить дорогу к посту, отыскать подо льдом места установки измерительных свай и сделать над ними проруби в полуметровом льду. Лазерных устройств, которыми когда-то обнадеживала В. Матвиенко, пока нет, и главный инструмент – лом, принесенный из дома. Темнота, снег, ледяной свистящий вдоль реки ветер. Кроме измерений уровня и температуры воды надо еще взять ее пробы и оценить фильтрованием загрязненность, измерить величину выпавших осадков и т.д. Самое муторное – составлять письменные отчеты. Их формы способны удивить любого своей изощренностью и консерватизмом. Как видите, работа разносторонняя. Особенность – нет ни выходных, ни праздников. Если и захворал – заменить некому. Работать приходится в темное время с фонариком, хотя и положено делать измерения в 8 и 20 часов. Руководство «Водоканала» требует, чтобы на его столе перед началом рабочего дня уже лежали гидрологические данные.

Вся эта работа оценивается одним МРОТ, не греческим, а нашим, российским, то есть вместе со всеми надбавками, премиями и другими стимулами он составляет 5–6 тысяч рублей. Путин этим гордится, а людям стыдно. Ведь над этим издеваются все, даже мигранты. Конечно, махая ломом или вычерпывая, лежа на льду, из проруби ледяное крошево, о деньгах не думаешь, но ведь на дворе – рынок. Работать в морозы, в слякоть, зачастую съезжать по скользкому обрыву на пятой точке, оказываясь по пояс в ледяной воде, круглый год не иметь возможности уехать хотя бы на сутки к близким могут немногие, особенно за символическую, по сути, зарплату. Почему гидрологи, работающие в системе Центра гидрологического мониторинга, получают зарплаты во много раз меньше, чем такие же специалисты в «Водоканале»? Подобное отношение к работникам низового звена по сути разрушает фундамент всей гидрологической службы, жалеть о чем придется не раз. Ну не дикари же мы!

Путинская власть приняла в угоду себе новый Водный кодекс. В результате бывшая охранная зона отдана под особняки и поместья, вырубаются прибрежные леса. По берегам вдоль реки проложены газопроводы, высоковольтные кабели, трубы канализации, идущие неведомо из каких мест. Раньше по берегам стояли таблички, запрещающие всякую хозяйственную деятельность в прибрежной зоне, теперь их заменили на другие, запрещающие купаться. Берега Истры завалены мусором, стало меньше деревьев над водой, исчезло много птиц. В этом году не появился коростель, давно нет цапель, перепелов, жаворонков, большой удачей стало услышать кукушку, вспугнуть серых куропаток. Все реже гнездятся утки, а лысухи нет уже года 3–4. С берегов исчезает даже растительность, на смену изумительному разноцветью пришли устойчивые к вытаптыванию чертополох и гигантский борщевик. Большой редкостью стали заячьи следы по берегам, событием – встреча с выдрой, норкой, бобрами. Вместо этого повсюду, ставшие символом безвременья, высокие, пяти-шестиметровые, заборы.

Вместо девственной природы в пойме реки мы получили заезженные аж до самой воды берега с гибнущими ивами, комплекс строений печально известного «Дома-2», два очистных сооружения канализации на одном километре русла. Поговорите с любым рыболовом-любителем, и на вас обрушится поток человеческой боли за природу, за всю страну в целом. Нужны перемены во всем, стабильная деградация стала невыносимой.

Ежедневно на телеэкранах, словно соревнуясь между собой, появляются президент и премьер. Невольно вспоминаются наши деревенские петухи, о которых так талантливо писал Михаил Шолохов. В отличие от тех, которых слушали дед Щукарь и Макар Нагульнов по ночам, наши два петуха поют сейчас перед выборами непрерывно. К чему-то призывают, в чем-то убеждают, рисуются и кокетничают, подобно дамам на конкурсах красоты. Такая благостная картина допекла уже многих, слишком она назойлива и никакими практическими делами не сопровождается. Как назначали во власть своих неумех и ворующих дураков, так и назначают, как творился беспредел повсюду, так и творится – своя тусовка! Похоже, что Путин и вправду считает, что он претерпел божественное перевоплощение, реинкарнацию, и приходит в ужас от сотворенного им же самим за 12 лет предыдущей жизни – все развалено и уничтожено. Человека надо лечить, а не убеждать, что его многотриллионные обещания плохо вяжутся с уже принятыми бюджетами государства на 2013–2014 годы, имеющими уменьшенные расходы на социалку.

Опоздали ребята со своими прожектами лет на 12. О делах надобно было думать, а не о бадминтоне. Нынешняя Россия стоит, словно в сказке А.М. Ремизова «Никола Угодник»: «Не узнал Никола свою русскую землю. Вырублена, выжжена, разворована, стоит она пуста-пустехонька, и лишь ветры веют по глухим степям, и не найти в ней правды». Написано это в 1907 году, когда Россию реформировал изобретатель «столыпинских галстуков» и «столыпинских вагонов», которому путинская власть сооружает памятник во дворе расстрелянного в 1993 года Белого дома. Слова эпитафии Ф.И. Тютчева, обращенные к царю Николаю I, сегодня можно в полной мере адресовать и нынешнему лидеру страны:
«Не богу ты служил и не России,
Служил лишь суете своей…»
«Путин, уйди!» – требуют погибшие герои-моряки подводного атомного крейсера «Курск». У них свои счеты с Путиным, который долго не решался приехать в заполярный гарнизон.

«Путин, уйди!» – требуют затопленные энергетики Саяно-Шушенской ГЭС. Свои проклятия ему шлют шахтеры, погубленные жадностью хозяев шахт и отсутствием порядка в стране. Взывают к справедливости жертвы «Булгарии», Беслана, Дубровки, «Хромой лошади», бесчисленных пожаров, авиакатастроф и т.п.
В любой другой стране хотя бы одной подобной катастрофы было бы достаточно для смены власти. Сделай так после Беслана, а не отмени выборность губернаторов, чего добился Путин, мы имели бы другую страну, а сотни, тысячи жертв бардака в ней были бы сейчас живы.

Народ хранит древнюю заповедь: «Если вы заблудились, то остановитесь». Всякий раз после катастрофы страна была уверена, что с существующим набором высших чиновников нас ждут очередные беды. Надо было остановиться, чтобы избавиться от непрофессионалов, жулья, людей без знаний и опыта, занявших российский олимп, чтобы обогащаться. Сделано не было, результаты известны.

Напрасно думали наши люди, что привнесенное демократами слово «рэкет» – вымогательство путем угроз и насилия – из жизни благополучно ушло в небытие. Слишком рано расслабились. Станица Кущёвская и ряд других поселений в стране показали, что заложенные под пьяную руку Ельциным принципы успешно развиваются. Рэкет не просто обогащает бандитов, он обеспечивает легальность власти.

Нынешний рэкетир не ходит в малиновом пиджаке и не носит на шее золотую цепь. У него, как у знаменитого Цапка, имеются удостоверение народного избранника, преклонение и холуяж окружения. Он не «срубает» жалкие тысячи рублей, прячась от правоохранительных органов, а, создав стабильную систему коррупции, имеет доступ к денежным потокам, открыто диктует свои условия обществу. В зависимости от масштабов власти и ее места в известной вертикали они разные:
– или иди на митинг и неси завластный плакат, или подыхай с голоду без работы;
– или голосуйте всей деревней, поселком, городом за господина N, или закроем школу, фельдшерский пункт, оставим без воды и тепла. Градообразующие предприятия не получат заказов, а вам предложим переселиться в другие регионы;
– или голосуйте за меня всем миром и ждите прибавок к пенсиям, пособиям, стипендиям, зарплатам, или, как в предыдущее десятилетие, будете жить нищими, так как власть все равно будет моей.

Для митингующих чересчур умных и активных ответ жрецов-толкователей универсален – демократия наша еще молодая, гражданское общество не созрело, а эволюция должна быть постепенной и поэтапной.

Народ России находится в положении человека с удавкой на шее. Власть может в нужные моменты ее затягивать или отпускать, добиваясь подобной пыткой выполнения любых своих желаний, достижения любых процентов доверия на выборах. В СМИ обсуждается лишь примитивное воровство голосов, предлагаются весьма затратные способы борьбы с этим. А зачем воровать, подвергая себя опасности, когда человек, коллектив, поселение за ослабленную хоть на миг петлю сами проголосуют как нужно? Не подобный ли вариант мы наблюдаем на некоторых заводах Урала? Разве оклады, пенсии в 5–15 тысяч рублей, которые получает большая часть народа, платные медицина и образование – это не удавка при наличии миллионных доходов «элиты», при сплошной, фактически узаконенной коррупции? Вы рассмеетесь, если предложу прокуратуре заняться этим, ставшим основным, способом фальсификации. Не секрет, что все спецы-чиновники по применению удавок сидят в одной известной партии и звание жулика для них даже оскорбительно – слишком мелкотравчато. Примером работы по-крупному являются путинские посулы, например упомянутые пособия для самых нищих студентов. Уверен, что при желании читатели могут назвать массу примеров мастерской, артистичной работы с удавкой.

А разве совместимы с честностью последние пропутинские митинги, на которые людей надзиратели от власти гонят шантажом, обманом, везут из дальних углов России тех, кому подобные путешествия давно не по карману? Разве пребывание на должностях от губернатора до глав сельских администраций не обусловлено результатами выборов для правящей партии? Власть наша привыкла смотреть на свой электорат как на заложников. А мы таковые и есть. Если на панель вывели цвет отечественной интеллигенции, об остальных говорить не приходится. Сомневаюсь, что поглупел Станислав Говорухин, но и его поставили соответствующим образом, и теперь он, проклиная и обзывая всех совсем неинтеллигентно, вынужден расслабляться, стараясь получить удовольствие от процесса, в который его вовлекли. Это в его-то возрасте! В белых перчатках, благородными методами систему, в которой жизнь и благополучие каждого зависят от ее ставленников, не заменить никогда.

В том, что мы заблудились, зашли в трясину, в тупик, вынуждены были признаваться даже наши незадачливые ветреные вожди. Но вместо ожидаемого покаяния перед народом за все причиненные беды мы видим рокировку и нездоровое стремление к власти. Неужели мы опять проголосуем за то, чтобы нас и дальше вели эти артисты? Сколько тысяч, миллионов наших русских душ надо положить еще во имя честолюбия этих «галерных пахарей»?

Разве можно жить, сознавая, что ты превращен в раба, что Конституция страны для вождей значит не больше, чем туалетная бумага, что богатства страны уходят за рубеж, что Армия и Флот практически уничтожены? Ставка власти на рэкет и холуев оказалась верной. Она вытравила из душ людей все лучшее, что в них заложила природа, научила считать любовь к стране, Родине чем-то постыдным, несовременным, привычкой лохов. Государство, не защищающее своих граждан, приносящее лишь нищету, горе и надругательства, обслуживающее лишь олигархические кланы, не очень-то и нужно людям. Они бегут из него куда глаза глядят, а потрясший всех список более чем 500 прислужников придаст этому лавинный характер. Вот она – причина массовых самоубийств в России.

Грядущие выборы все внутренние противоречия разрешить не способны. Видеокамеры от административного рэкета нас не избавят, поэтому разлад, несогласие и антагонизм в обществе остаются.

Между прочим, в текущую избирательную кампанию, превращенную Путиным в постыдную, нудную тягомотину, ворвался яркий луч. Им стал Юрий Юрьевич Болдырев, отсутствие которого на нашем радио, телевидении, в печати оказалось, к счастью, не связанным с его уходом из политики вообще. Как и прогнозировала «Советская Россия», этот одаренный яркий человек оказался в лагере коммунистов. Его человеческое обаяние, скромность, четкость формулировок, ясность позиции и глубокое уважение к несколько странному оппоненту почтенного возраста не могли не обратить на себя внимание среди гвалта, грая, бахвальства и серости, в которые превращено большинство подобных мероприятий на нашем телевидении.

Уверен, что это прочувствовал каждый, кто смотрел теледебаты на 1-м канале 21 февраля. Не перевелись еще таланты на русской земле, и сохранилась человеческая порядочность. Не напрасными были беседы Ю.Ю. Болдырева на «Народном радио», его литературная, публицистическая работа. Его выступление в роли доверенного лица Г.А. Зюганова можно сравнить с лазерным эффектом. Как известно, для генерации мощного луча кроме активного элемента (вещества) необходимы предварительная оптическая накачка и усиливающий излучение резонатор. Ими стали вся предшествующая деятельность Ю.Ю. Болдырева, идеалы борьбы за Добро, Правду, Справедливость. Надеюсь, что часть излученной энергии заметно пополнит активы Г.А. Зюганова, послужит делу интересов народа. Искреннее и огромное спасибо, Юрий Юрьевич, за ваше служение России.