https://www.funkybird.ru/policymaker

Интернет-портал для одаренных детей откроется в августе

Единый информационно-образовательный интернет-портал для одаренных детей, их родителей и педагогов должен заработать к началу следующего учебного года. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященном поддержке одаренных детей, которое прошло в Чебоксарах.

«Нам нужен единый информационно-образовательный портал для детей, молодежи, их родителей, педагогов. В принципе, он должен объединить всю инфраструктуру, созданную для выявления одаренных детей, молодежи на всех уровнях», — цитирует президента ИТАР-ТАСС.

«Я надеюсь, что это позволит и детям, и родителям сориентироваться в многообразии имеющихся ресурсов, — считает президент. В качестве задания, нужно сделать так, чтобы к новому учебному году такой портал начал работу», — сказал Медведев, добавив, что поручит своей администрации проработать этот вопрос.

Президент напомнил, что в этом учебном году обучение первоклассников ведется по новому образовательному стандарту, в школах создаются условия для развития способностей всех детей.

«Мы должны сделать так, чтобы история развития каждого ученика, его личных успехов велась по сути с первых дней его пребывания в школе, тем самым формировался бы ресурс, основа его будущей жизни, багаж его личных достижений», — сказал он.

Не менее важной задачей президент назвал возможность родителей вовремя получать консультации по воспитанию одаренного ребенка, в том числе в раннем возрасте. По его словам, следует расширять сеть учреждений, которые работают с одаренными детьми и молодежью, и в качестве примера привел школу-интернат имени Колмогорова при МГУ.

Медведев также призвал бизнес к поддержке одаренных подростков. По его мнению, такие вложения обеспечивают долгосрочные перспективы развития компаний. Также президент потребовал представить ему на утверждение окончательный вариант концепции общенациональной системы выявления и поддержки молодых талантов, а правительству РФ до конца мая разработать комплекс мер по ее реализации.

А до совещания глава государства посетил гимназию номер 5 в Чебоксарах. Здесь Медведев заглянул в творческую лабораторию, в которой занимались ученики 7 класса. Гимназисты предложили президенту проинтервьюировать его и стали задавать самые разные вопросы, начиная от того, почему глава государства приехал именно в их гимназию, и заканчивая тем как, по его мнению, телевидение влияет на людей. Дмитрий Медведев признался учащимся, что до пятого класса мечтал стать учителем и только к 10 классу принял решение выучиться на юриста.