https://www.funkybird.ru/policymaker

Покушение на Путина шито белыми нитками

Премьер-министр примеряет на себя ореол мученика, чтобы сплотить своих сторонников?

Утром 27 февраля стало известно о предотвращении покушения на действующего премьер-министра и кандидата в президенты России Владимира Путина. Планировавшееся время совершения убийства – сразу после президентских выборов. По сообщениям «Первого канала», срыв покушения стал результатом совместных действий спецслужб России и Украины, в результате которых в Одессе было задержано несколько преступников, находившихся в международном розыске.

По всей видимости, активная часть действий спецслужб началась после того, как 4 января в одной из одесских квартир произошел взрыв. Первоначальная версия – врыв бытового газа, но вскоре были обнаружены следы самодельного взрывного устройства. Один из тех, кто снимал квартиру, – 26-летний чеченец Руслан Мадаев – погиб на месте. Другой – 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин – получил сильные ожоги и был помещен в больницу в реанимационное отделение под охраной сотрудников спецподразделения «Беркут»: были опасения, что третий арендатор, которому удалось скрыться, может попытаться его убить, либо тот сам покончит с собой. Из показаний выжившего стало известно, что он и погибший сообщник прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с чёткими инструкциями от представителей лидера кавказских террористов Доку Умарова:

«В Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь», – рассказал Илья Пьянзин. Украинские спецслужбы сообщили об этом российским коллегам и те по своим базам установили, что погибший и раненый действительно связаны с боевиками. Из показаний Пьянзина также стало известно о третьем пособнике – 31-летнем уроженце Чечни Адаме Осмаеве, – который, узнав о взрыве, скрылся. Украинскому спецназу удалось его задержать благодаря приехавшему в Одессу его отцу. Спецслужбы отследили его звонки и установили местонахождение сына. Причастность Осмаева-старшего к подготовке покушения в данный момент проверяется.

Примечательно, что Осмаев-младший с 2007 года находился в международном розыске. Как сообщает «Коммерсант», тогда его вместе с группой чеченцев задержали по подозрению в подготовке покушения в Москве на главу Чечни Рамзана Кадырова. Однако вину Осмаева доказать сразу не удалось, и он был освобожден под подписку о невыезде. Он немедленно сбежал в Великобританию (по другим данным, в Объединенные Арабские Эмираты) и был объявлен в розыск.

В то же время авторы сайта politzeky.ru утверждают, что Осмаев не имел отношения к подготовке покушения на Кадырова, а просто дружил с другими задержанными. По данным «Первого канала», сам «политзаключенный» сейчас находится в следственном изоляторе СБУ в Одессе и активно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию. В частности, по его показаниям в Москве нашли схрон со взрывчаткой, оставшийся со времен несостоявшегося покушения на Кадырова, а в изъятом у него ноутбуке обнаружена информация о проездах кортежа Путина.

«Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник…Погибший, например, был готов пойти смертником», – сказал Адам Осмаев, уточнив, что сам он на самоподрыв не пошел бы.

Руководитель Центра военного прогнозирования, кандидат военных наук, полковник Анатолий Цыганок ответил на вопрос сотрудника «СП» о возможности поражения кортежа премьера миной, которую собирались использовать организаторы покушения:

– Если судить по сообщениям прессы, вероятно, речь идет о мине направленного действия МОН-100 или МОН-200. Как правило, такие мины устанавливаются на узких участках дороги на собственные «ноги» или привязывается к дереву, создавая сплошной сектор поражения пехоты осколками. Премьер передвигается в бронированном автомобиле, и я сильно сомневаюсь, что осколки такой мины смогли бы причинить ему вред. Разве что организаторам покушения удалось бы вынудить премьера покинуть машину, и тут взорвалась бы эта мина.

Обращает на себя внимание и такой момент. Информация о готовящемся покушении на российского премьера у спецслужб появилась в начале января. Сообщение же об этом последовало в конце февраля, аккурат за несколько дней до выборов президента. Случайно ли это?

— Является ли информация о покушении на Путина информационным пиар-ходом или речь идет о реальной попытке, сегодня однозначно сказать сложно, — говорит социолог, политолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат экономических наук, руководитель аналитического отдела Всероссийского центра изучения общественного мнения Леонтий Бызов, — Требуется тщательное расследование, чтобы понять, что за этим стоит. Но учитывая контекст социально-политической ситуации в стране, логично предположить, что это может быть некий рекламный трюк.

Практика показывает, что взбудоражившее СМИ сообщение вполне укладывается в русло той стратегии, в которой работает сегодня команда Путина. Эта стратегия даёт определённые плоды. В декабре страна столкнулась с ситуацией, при которой путинское большинство оказалось чрезвычайно размытым. Сторонников у премьер-министра остаётся немало, но по уровню консолидации, по социально-политической активности, эффективности использования СМИ они в разы проигрывают более малочисленной оппозиции. Была взята тактика на то, чтобы попытаться организовать и консолидировать сторонников действующей власти. Не знаю, насколько эти результаты будут долгоиграющими, удастся ли поддерживать сторонников нынешнего премьер-министра в мобилизованном состоянии в ближайшие годы, и сможет ли Путин на неё опираться, став президентом. Но в рамках предвыборной компании эта стратегия, вне сомнения, даёт свои плоды. Люди боятся дестабилизации, прихода к власти либералов. Многих удалось убедить, что враги Путина являются одновременно и врагами России. А также в том, что без Путина страна потеряет относительную стабильность в политической и экономической жизни, которая строилась последнее десятилетие. Именно за счёт этого предвыборная компания Путина идёт по нарастающей. Ему удалось поднять свой рейтинг за последний месяц-полтора по разным оценкам от пяти до семи процентов. Для политика, у которого рейтинг падает в принципе, от которого в обществе всё больше моральной усталости, это является блестящим результатом.

Другое мнение

Политолог и журналист Владимир Кара-Мурза

— Я считаю, что данное сообщение – откровенное промывание мозгов за неделю до выборов. Власть хочет показать, что существует реальное террористическое подполье. На самом деле если оно и есть, то лично против Путина не нацелено. Кроме того, данная акция — неудачный контрответ власти на фильм «Покушение на Россию», снятый по книге Александра Литвиненко. В этом фильме как раз показано, кто на самом деле террористы, кто взрывает Россию. Мы знаем, что многие члены комиссии Сергея Ковалёва, расследовавшие взрывы домов в Москве и Волгодонске накануне Второй чеченской войны, погибли при самых странных обстоятельствах. Это и Сергей Юшенков, и Юрий Щекочихин, и Алексей Голавлёв, и Анна Политковская.

Вместо того, чтобы расследовать реальные убийства людей, выдумывают покушения, в которых террористы почему-то действуют через Одессу. Всё это шито белыми нитками. Хорошо известно, что чеченские оппозиционеры – серьёзные люди. Когда им надо уничтожить своих врагов, они делают это очень грамотно и без излишнего шума. Мы знаем об убийствах в Катаре, Вене, Москве.

«СП»: — Если допустить, что это действительно пиар-акция, способна ли она поднять рейтинг Путину?

— Неудивительно, что очередную пиар-глупость приурочили к выборам. Хочется создать Путину ореол мученика. Какую-то таинственность излучает пресс-секретарь Путина. Это некрасиво и неумно.

Конечно, неокрепшие и обработанные умы поддадутся на это. Логика проста – если нашего лидера хотят убрать, значит он представляет ценность для страны.

А мыслящих людей всё это только насмешило. Уж больно грубо состряпано. Напоминает историю с амфорами, которые «нашёл» премьер-министр на дне моря. Реальные покушения делаются совсем не так. Я занимаюсь историей политических покушений – это моё хобби. Изучил массу литературы на эту тему, поэтому мне есть с чем сравнивать. Такими дилетантскими методами покушение не готовится. 1 марта будут годовщины сразу двух покушений – убийства Александра II народовольцами и убийство Владислава Листьева. Лучше бы об этих покушениях рассказывали, потому что они перевернули всю страну. А то, что выдумали кремлёвские политконсультанты, не тянет даже на водевиль. У них традиционно не хватает фантазии на что-то креативное. Это хорошо видно, по тому, как они реагируют на протестные акции: не придумывают что-то своё, а проводят альтернативные митинги и автопробеги.

На Первом канале очень болезненно отреагировали на предположения о том, что сюжет о покушении на Путина является пиар ходом кандидата в президенты.

«Это явный признак психического нездоровья людей, распространяющих такую реакцию, связанного, очевидно, с предвыборной кампанией», – ответили в пресс-службе на вопрос «Газеты.Ru» о том, как на Первом канале относятся к людям, воспринявшим новость о покушении на Путина как пиар-ход.

На телеканале уверяют, что их журналисты узнали о сорванном покушении на премьера несколько дней назад, когда расследование спецслужб приближалось к завершающей фазе.