https://www.funkybird.ru/policymaker

Итоги недели: это это вам не Рио-де-Жанейро

На неделе неожиданно сошлись в заочной битве две самых проницательных мировых разведки – американская и израильская. Разведка американская, ломая все жанровые стереотипы, заявила, что Махмуд Ахмадинежад, оказывается, и не думал заниматься разработками ядерного оружия. И такое заявление появилось после того, как американские корабли уже нацелили свои испепеляющие Томагавки на ядерные объекты Ирана и после того, как в отношении Ирана было принято немыслимое количество разного рода санкций.

Неожиданная весть заставила мир задуматься. Почему раньше такие сведения не появились в прессе? Возможно, доблестные американские разведчики были все это время то ли в длительном рождественском отпуске (причем всем разведывательным ведомством сразу), то ли просто никак не могли отличить обогащенный уран от недообогащенного… Наибольшую эмоциональную волну заявления, пришедшие из американского разведведомства, вызвали у Израиля. Глава израильской разведки господин Кохави (главный спец в Израиле по иранскому ядерному оружию) заявил, что он готов чуть ли ни голову на отсечение дать в споре о том, готовит ли Тегеран ядерную бомбу или нет. Авив Кохави заявил, что у Ирана этого урана – аж на 4 атомных заряда, и куда только, мол, смотрели эти американские разведчики?..

Конечно, премьеру Нитаньяху пришлось несколько сгладить пылкие слова своего главного разведчика и заявить, что он-де, безусловно, не сомневается в компетентности американских спецслужб, но тем стоило бы поискать обогащенный уран и в других местах… Переводя слова Нитаньяху на более понятный каждому из нас язык, сказал он примерно следующее: «Какого рожна, извините, тогда надо было заваривать эту иранскую кашу, если теперь вдруг оказалось, что у Ирана в наличии только мирный атом, о чем Ахмадинежад и твердил тысячу раз!» Посыл Нитаньяху поняли в Вашингтоне, и теперь готовится личная встреча израильского премьера и американского президента, где, без сомнения, чьей-то разведке будет рекомендовано пройти курс переобучения.

Иран до Тартуса доведет

А пока главные «друзья» Ирана пытаются решить возникший дружеский спор, Иран уже ввел свои корабли в сирийский порт Тартус. С официальной целью такого визита дела обстоят туманно, но неофициально все предельно ясно. Это уже не какая-то «Флотилия Свобода», которую Израиль воспринимал как явную и смертельную угрозу. Это прямые попытки показать, что на всякое хитрое «оранжевое добро» всегда найдется своя «ось зла» с винтом. Очевидно, у излишне демократизированных сирийских оппозиционеров проявилась некая аллергия на присутствие кораблей иранского ВМФ в Тартусе. Они вопрошающе повернули свои головы, увенчанные зелеными повязками и черными масками в сторону Запада, но тот пока чешет затылок и думает, что какая-то на сей раз слишком тернистая революция получается…

Не сердите Третье Солнце нации

Пока северные корейцы пытаются привыкнуть к новому символу нации в лице дорогого товарища Ким Чен Ына, корейцы южные решили показать, что, возможно, привыкать и не придется. Для этого Сеул позвал поупражняться в военном маневрировании своих давних друзей, которым хлеба не надо – маневры давай, американцев. На это из Пентагона были получены слова горячей поддержки. А что еще, скажите, можно получить из Пентагона, когда речь идет о демонстрации своей железной мускулатуры и истинных гуманистических принципов представителям ЗКААнР («Загнивающей Корейской Антинародной Антидемократической не вполне Республики»). На эти инсинуации со стороны Сеула и Вашингтона в Пхеньяне молча взирать не стали и заявили, что как только вражеские корабли и самолеты начнут бороздить морские и воздушные просторы близ КНДР, товарищ Ким Чен Ын призовет нацию к, не много не мало, Священной войне. А ведь Сеулу и Вашингтону стоит напомнить, что у Солнца корейской нации есть такая маленькая штучка как ядерное оружие, и летает это оружие так, что траекторию движения не могут предсказать даже сами северокорейские военные инженеры. Поэтому маневры маневрами, а как может сердиться Ким Третий, в мире пока никто не знает. По всей видимости, американцы с корейцами южными и решили это проверить. А, ну, как рассерчает?..

Очередной спам от «Друзей Сирии»

Конечно, надежда для всего «прогрессивного» человечества оставалась в связи со встречей «Друзей Сирии», которая прошла в Тунисе. «Друзья» собрались под предводительством самого Кофи Аннана, но, правда, без тех, ради кого эта встреча по определению и должна была проводиться, а именно – без сирийцев. Многие ожидали, что «друзья» совершат некий прорыв в сирийском вопросе, но прорыв неожиданно для собравшихся совершили несколько сотен жителей Туниса, которые выкрикивали, о ужас, слова поддержки президенту Асаду и нецензурную брань в адрес неподражаемой Хиллари Клинтон и прочих присутствующих на «благородном» сборище. В итоге у «друзей» опять ничего толкового не родилось, за исключением очередных слов глубочайшего осуждения режима Асада, которые и были перенесены на бумагу. Негостеприимный Тунис собравшимся, видимо, не понравился, и теперь решено провести новый сбор, возможно, уже на территории «дружественной» Турции. Напомним, что в «друзья» решили не добавляться ни Москва, ни Пекин, посчитав возможные приглашения не иначе как спамом…

Неистовствующий Саакашвили

На неделе в новую атаку решил пойти доблестный кавказский генералиссимус Саакашвили. На сей раз Грузия обвинила Россию в том, что та якобы спускает на тормозах дела о расследовании преступлений против человечности, совершенных российскими военнослужащими на территории Южной Осетии и Грузии в 2008. То есть сам Саакашвили со своими верными оруженосцами никаких преступлений против человечности в том же 2008-м, по его глубокому убеждению, не совершал, зато «кровожадные» русские буквально фашиствовали на его родной земле. На такие обвинения со стороны официального Тбилиси российский СК ответил, что если преступления и были совершены, то далеко не российскими войсками. При этом господину Саакашвили порекомендовали посмотреть фильм – независимое расследование событий 8.8.8, снятый французскими документалистами. В этом фильме содержатся весьма интересные для судей международного трибунала в Гааге кадры о деятельности грузинских военнослужащих на улицах разрушенного Цхинвала. Но, по всей видимости, Михаил Саакашвили предпочитает смотреть фильмы исключительно голливудских киностудий, а похождения Бэтмэна и Спайдермэна явно не дают грузинскому президенту покоя. Возможно, где-то в шкафу у Михаила Николозовича даже висит костюм одного из этих героев рядом с немного пожеванным галстуком…

В это же время в административном центре Аджарии – городе Батуми продолжается снос мемориала грузинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Оказывается, монумент мешает местным властям проложить канатную дорогу. Вот оказия – дорога самым непостижимым образом должна пройти именно через ту точку, где стоит стела. Поразительно выверенные расчеты местных архитекторов, ничего не скажешь. Уж ни помогал ли им своим карандашиком прокладывать маршрут батумской «канатки» грузинский президент, решивший, что история может быть написана и его рукой. Жаль, что в Тбилиси до сих пор не приступят к строительству канатной дороги, которая бы прошла прямо через спальню господина Саакашвили, где ему в голову приходят такие «великие» мысли.

Писк эстонского сыска

Подрывная деятельность российских спецслужб была разметена в пух и прах эстонскими правоохранителями. Министр внутренних дел Эстонской Республики по фамилии Вахер объявил, что его ведомству удалось обрубить щупальца спрута российского ФСБ, на которого работал сотрудник местной полиции безопасности со своей женой. Возможно, пойманные российские шпионы пытались выведать в Эстонии секрет приготовления не отвечающих нормам Геннадия Онищенко эстонских шпрот или эстонского колбасного сыра. Господин Вахер заявил, что интерес со стороны российских агентов заметно вырос после того, как Эстония стала частью НАТО и Евросоюза. На улицах Таллинна, судя по высказываниям министра, теперь буквально рыскают толпы российских провокаторов и пытаются вставлять палки в колеса эстонской независимости. Российские радисты выстукивают морзянку в тайных таллиннских подвалах, и этот стук разносится по стране, пугая еще и латышей. Вахер заявил, что изменникам не будет пощады со стороны эстонского правосудия. Еще господин Вахер, видимо, хотел применить выражение «замочим в сортире», но потом вспомнил, что где-то это высказывание он уже слышал, да и на эстонском языке выглядит оно не так впечатляюще как на негосударственном русском. Ну, что тут сказать, славные эстляндские контрразведчики не дремлют, находя для себя новую и новую работу. Нет работы – так они ее выдумают, вместе со следом Москвы и непосредственно ФСБ. А то получится, что зарплату свою они и вовсе зазря получают…

Рогозин, рак и щука

Сочетание «23 триллиона до 2020 года» в России уже превратилась в устойчивый фразеологизм. Именно на столько российский бюджет готов похудеть для реализации планов по модернизации отечественных вооруженных сил. Теперь вице-премьер Рогозин, призванный курировать вопросы, связанные с ВПК, сам пообещал взять за жабры тех, кто привык жить-поживать да добра наживать на откатах. Уже объявлено, что за последнее время откаты могли достигать до пятой части всей суммы, выделяемой на реформирование армии. Теперь Дмитрий Рогозин, получивший карт-бланш от Путина, видимо, ищет инструменты, которые позволят ему выискивать и хвататься за те самые жабры коррупционеров. Здесь нужно заметить, что цель, безусловно, благая, но хватит ли силушки молодецкой у самого Рогозина, чтобы сдвинуть этот громоздкий воз с места. Ведь, так скажем, для уравновешивания и баланса, те же самые «откатчики» к Рогозину в воз вполне могут впрячь своих рака и щуку. И тут уже выйдет совсем другой коленкор. А нам, как водится, остается надеяться, что рогозинского запала хватит на пять раков и добрую дюжину щук, старающихся сдать назад, с концами – в воду.

Слава афганским мусорщикам!

Слава афганским мусорщикам – самым внимательным мусорщикам на планете! Это ведь именно они, разгребая кучу пепла, натолкнулись на обожженные книжные листки. По счастью, в Афганистане каждый мусорщик умеет читать, и вот один из таких блюстителей чистоты обнаружил на обожженных страницах строки Корана. Можно себе представить, как, потрясая найденными листками, этот мусорщик обежал всю округу и объявил, что эти неверные американцы снова решили надругаться над афганскими верующими. Американцы, естественно, запаниковали. Они стали оправдываться и говорить, что это, мол, книги, которые были изъяты у заключенных, чтобы те не переписывались друг с другом на их страницах. Мол, кто-то спичкой чиркнул нечаянно… ну, а книги, сами знаете, горят быстро – глазом не успели моргнуть. Но такую тираду с американского английского переводчики то ли перевели плохо, то ли еще что, но в итоге афганцы пришли в негодование и стали крушить все, встреченное на пути. Не помогали ни выстрелы в воздух, ни в выстрелы в американцев, ни ответные выстрелы американцев, ни выстрелы друг в друга… А тут, понимаешь, в городе Талокан еще и немецкий контингент попался под руку… Так разошлись эти афганцы, что, мама, не горюй! Бундесверу даже приказ пришлось отдавать, чтобы базу в Талокане прикрыть… от греха подальше. Досталось и норвежцам, которые вообще слыхом не слыхивали ни о каких поджогах священных мусульманских книг, но так кто ж там, в Афгане, разбирает, чем норвежец от американца отличается. В общем, дембельский аккорд американцев пошел по явно незапланированному сценарию.