https://www.funkybird.ru/policymaker

Периодичность замены масляных фильтров

Регулярная замена масляного фильтра в автомобиле – гарант эффективной работы топливной системы. Именно масляный фильтр является основным барьером, сохраняющим коленчатый вал и другие движущие части двигателя от попадания в них накапливающегося в масле нагара и прочих примесей.

Конструкция масляного фильтра подразумевает, что при его загрязнении циркуляция масла в системе не останавливается. Неспособный фильтровать моторное масло, фильтр блокируется, и подача масла производится через перепускной клапан. В этом случае в двигатель будет поступать «грядное» масло, что ускорит износ движущихся частей системы.

Регулярная замена масляного фильтра – менее затратное дело, чем ремонт двигателя, так что лучше с этим делом не затягивать.

Как часто нужно менять масляный фильтр?
Частота замены масляного фильтра определяется производителем. Но рекомендованная частота замены фильтра в автомобилях иностранного производства ориентирована на идеальные условия. На наших же дорогах масло в автомобиле загрязняется гораздо быстрее, а значит и фильтры лучше менять чаще, чем это рекомендовано в документации к автомобилю.

В среднем, необходимость замены масляного фильтра возникает через каждые 8-12 тысяч километров пробега. Примерно в такие же промежутки стоит и моторное масло менять. У нас стоимость замены масла и фильтров невысокая.

Как поменять масляный фильтр самостоятельно?
Находится фильтр масла в нижней части двигателя на поддоне. Открутить его можно специальным ключом. Важно, что откручивать масляный фильтр следует только после полной остановки двигателя автомобиля. Также стоит позаботиться и о мерах личной безопасности: очках, перчатках.

Как только вы открутите фильтр, потечет. Этот момент стоит предусмотреть и, в идеале, подгадать день замены фильтра ко дню замены масла.

После снятия старого фильтра, освободите новый фильтр от упаковочного материала, убедитесь в целостности конструкции, заполните фильтр маслом и аккуратно привинтите на место.

Старый фильтр следует упаковать в полиэтиленовый пакет и вывезти на свалку для отходов, содержащих химические вещества.