https://www.funkybird.ru/policymaker

В Киргизии сочли авиабазу РФ проявлением российского самолюбия

Президент Киргизии Алмаз Атамбаев вновь выступил с критикой в отношении российской авиабазы, размещенной в республике. В интервью «Коммерсанту», он заявил, что пользы для его страны этот военный объект не приносит.

«Если Россия готова нам помочь как наш стратегический партнер — пожалуйста, мы примем помощь. Но сегодня мы видим, что это не помощь. Какая-то авиабаза непонятно для чего. Тешит самолюбие российского генералитета, не оплачивает аренду, обязательств не выполняет», — сказал Атамбаев.

В конце минувшей недели киргизский президент посетил Москву. Он встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Журналистов Атамбаев уверял, что приехал не для того, чтобы просить у России денег.

Находясь в Москве, Атамбаев выступил в эфире «Эха Москвы» и заявил, что Россия задолжала Бишкеку арендную плату (за размещение базы РФ) за несколько лет. По словам президента, задолженность составляет около 15 миллионов долларов. На вопрос журналиста, почему плата с российской стороны не вносилась, Атамбаев ответил: «Позиция такая: я большой барин, а вы какая-то мелочевка».

По словам Атамбаева, он напомнил о долге Медведеву и получил заверения в том, что деньги будут выплачены.

В интервью «Коммерсанту» и «Эху Москвы» киргизский президент подтвердил, что настаивает на закрытии находящейся в республике американской авиабазы (которая используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане) к 2014 году. В то же время он намекнул на то, что и российская база из Киргизии должна уйти. «И более логично, если Кыргызстан будет связан с Россией не через какую-то базу, а будет состоять в едином экономическом пространстве. А не так, что есть какой-то кнут, который применяется в отношении Кыргызстана», — сказал он.

По словам источников в правительстве РФ, на которых ссылается «Коммерсантъ», демарш киргизского президента (который вообще позиционирует себя в качестве пророссийского политика) стал для Москвы неожиданностью. В Кремле, в свою очередь, сообщили, что арендная плата будет внесена, однако в то же время напомнили о долге, который Киргизия имеет перед Россией. «Более сложным является вопрос о погашении долга Киргизии перед РФ, составляющего 493 миллиона долларов. Перспективы решения этой проблемы во многом зависят от позиции киргизского руководства», — сообщила пресс-служба президента РФ.

В Киргизии помимо авиабазы РФ в Канте (в нескольких десятках километров от Бишкека) дислоцированы еще несколько российских военных объектов: испытательная база противолодочного оружия, узел связи ВМФ и сейсмическая станция РВСН. Россия, как сообщалось, предлагала структурно объединить эти объекты в одну базу и подписать соглашение о ее аренде на 49 лет. Однако согласия на это киргизские власти пока не дали.