https://www.funkybird.ru/policymaker

Покушение на Путина готовил казахстанец

В состав террористической группы, готовившей покушение на премьер-министра России Владимира Путина, входил гражданин Казахстана, сообщает «Первый канал».

Ранее телеканал сообщил, что спецслужбы в Одессе схватили двоих подозреваемых в подготовке теракта, находившихся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что покушение они планировали осуществить в Москве сразу после президентских выборов.

О задержании на Украине террористов, объявленных российскими властями в международный розыск, стало известно в начале февраля 2012 года, однако о подробностях задержания, а также о целях предполагаемых преступников не сообщалось.

В начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Адам Осмаев. Отмечается, что взрыв произошел во время изготовления взрывного устройства.

«Уже 6 января СБУ Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России: один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб, еще одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств», — сообщил корреспондент канала.

Как рассказал сам задержанный Пьянзин, они вместе с погибшим Русланом Мадаевым прилетели из Арабских Эмиратов через Турцию с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова. «Они сказали, что для начала поедете в Одессу. Научитесь там изготавливать. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом мы прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь», — рассказал задержанный.

Как говорится в репортаже, спецслужбы Украины и России работали совместно и очень эффективно. «Третий участник банды был задержан украинским спецназом. Адам Осмаев, три года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию», — сообщает канал.

«Конечная цель была — поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. … Вообще есть такие мины военного образца… так что даже там необязательно…», — сказал Осмаев на допросе, запись которого продемонстрировало телевидение. «Погибший был готов пойти смертником», — сообщил Осмаев, уточнив, что он «не пошел бы». Осмаев был связником террористов в Одессе и инструктором, он должен был обучить их и отправить в Москву.

План подготовки оперативники нашли в ноутбуке. Среди планов — видео с проездом кортежа, чтоб имелось понятие как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, разных улиц, то есть люди обучались не просто на одном примере, а на нескольких, рассказал оперативный работник спецслужб телеканалу. «Дедлайн был после выборов президента России», — сказал Осмаев.

Украинские СМИ сообщали, что вместе с Осмаевым был задержан и его отец Асланбек Осмаев. Адама и Асламбека Осмаевых по подозрению в причастности к организации несостоявшегося теракта 9 мая 2007 года в Москве разыскивает ФСБ. По некоторым данным, они входили в диверсионную группу, подконтрольную Доку Умарову.