https://www.funkybird.ru/policymaker

В Сирии подводят итоги референдума

В Сирии подводят итоги референдума. Голосование по новой конституции страны прошло при высокой явке. Избирательные участки закрылись около полуночи по московскому времени на несколько часов позже, чем было запланировано. Проект конституции специальная комиссия готовила несколько месяцев. В итоге даже представители сирийской оппозиции признали, что состоявшийся референдум — это отправная точка к выходу из кризиса.

Сразу после закрытия участков начался подсчет голосов. Его транслировали в прямом эфире по государственному телевидению. На месте присутствовали не только журналисты, но и наблюдатели. Причем впервые это не представители партии «Баас», а судебные власти. Голоса считают вручную, перебирая каждый бюллетень. Стопка «за» существенно больше стопки «против». По предварительным данным, на участки пришли около 60 процентов тех, кто имел право голоса.

Явка в Латтакии, к примеру, составила 72 процента, в Тартусе — 80. Проблемы возникли в Хомсе. Боевики свободной сирийской армии не пускали машины с бюллетенями на участки, и, по словам официального представителя МВД, референдум в этом городе, а также в провинции Хама и Идлибе на границе с Турцией могут признать несостоявшимся. Стоит отметить, что свободная сирийская армия не раз грозила сорвать референдум, а внешняя оппозиция из Турции призывала бойкотировать голосование.

С самого начала они отвергали все варианты переговоров с правительством, отказывались участвовать в разработке законов и призывали лишь к одному — немедленной отставке президента. Причем были готовы добиваться ее оружием при поддержке извне. Бороться мирным путем, даже если они теперь вдруг поменяют свою позицию, по новому проекту конституции, они не смогут, потому что кандидат должен не меньше 10 лет проживать в Сирии, а внешние оппозиционеры живут в Европе и ни разу за последнее время не появлялись в стране. Соответственно, поддержкой внутри они не пользуются, их даже мало кто знает. Зато президента Башара Асада вместе с первой леди встречали на участке овациями.

И все же с проектом конституции согласны не все. Те, кто голосовал против, обратили внимание на тот факт, что в документе нечетко прописан пункт о разделении властей, а президент по новому закону может быть только мусульманином. Из положительных моментов: вводится многопартийность, оппозиция уже готовится принять участие в парламентских выборах, отменена главенствующая роль партии «Баас», и введены ограничения по президентскому сроку. Он может выбираться только при наличии минимум двух кандидатов, на семь лет и не больше двух раз подряд.

В целом внутренняя оппозиция довольна теми шагами, которые предпринимает власть, поскольку создается поле для дальнейших демократических преобразований в стране. Первые официальные предварительные данные будут озвучены в 12 утра по московскому времени.