https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин: у Ирана есть право на мирный атом

Премьер-министр РФ Владимир Путин признает право Ирана на мирную атомную энергетику, предупреждает, что военный удар по Ирану может обернуться катастрофой и предлагает решить иранский ядерный вопрос мирным путем. Об этом он написал в своей новой программной статье «Россия и меняющийся мир», опубликованной сегодня в газете Московские новости.

«Мы предлагаем признать право Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран. Но сделать это в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ», — пишет кандидат в президенты РФ.

«Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по этой стране. Если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими. Их реальный масштаб представить невозможно», — подчеркивает Путин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым искоренить стимулы, подталкивающие страны к обладанию ядерным оружием.

«Есть ощущение, что участившиеся случаи грубого и даже силового вмешательства извне во внутренние дела стран могут стимулировать те или иные авторитарные режимы, да и не только их, к обладанию ядерным оружием, — пишет премьер. — Имею, мол, атомную бомбу в кармане, и никто меня не тронет, поскольку себе дороже, а у кого бомбы нет — тот пусть ждет «гуманитарной» интервенции».

«Нравится это нам или нет, но то, что внешнее вмешательство подталкивает к такому ходу мыслей — факт», — констатирует Путин.

«Необходимо сделать все возможное, чтобы соблазн заполучить ядерное оружие ни перед кем не маячил», — призывает премьер-министр. По его словам, «для этого и самим борцам за нераспространение надо перестроиться, особенно тем, кто привык наказывать другие страны с помощью военной силы, не дав поработать дипломатии».

«Если, наконец, удастся искоренить стимулы, подталкивающие государства к обладанию ядерным оружием, то можно будет на основе действующих договоров сделать международный режим нераспространения по-настоящему универсальным и прочным», — уверен Путин.

«Такой режим давал бы возможность всем заинтересованным странам в полной мере пользоваться благами «мирного атома» под контролем МАГАТЭ», — сказал он.

Путин заметил, что «так называемых пороговых стран, находящихся на расстоянии вытянутой руки от технологий «военного атома», становится не меньше, а больше».

«В этих условиях возрастает значение создаваемых в различных частях мира зон, свободных от ОМУ», — подчеркивает премьер.

По его словам, укрепление международного режима нераспространения будет выгодно и самой России.

«Мы активно работаем на международных рынках, строим новые АЭС на базе современных, безопасных технологий, участвуем в создании многосторонних центров по обогащению урана и банков ядерного топлива», — отметил глава правительства РФ.