https://www.funkybird.ru/policymaker

Не важно, как проголосуют, важно, как посчитают

Многие избиратели предъявляют к кандидатам целую гору требований, порой абсурдных: не богач, не еврей, не атеист, не либерал, не <нужное дописать>.

Разумеется, идеальных людей не бывает, и вся пятёрка претендентов обладает различными качествами, которые не нравятся определённым категориям граждан (противникам Запада или, скажем, антисемитам). Поскольку простой избиратель не видит действительно милого сердцу кандидата, выбор происходит почти что случайным образом, обычно в пользу действующей власти, поскольку её представители всегда на виду и на слуху. Путина так переизбрали на второй срок, изберут и сейчас, поскольку он никуда не уходил и приписывает своей нескромной персоне все заслуги последних 12 лет.

Естественно, такой подход ошибочен. Не стоит ждать, что придёт добрый дядя и станет в режиме 24/7 работать на благо страны и лично каждого гражданина. Нужно не искать кандидата, который будет и хорош, и пригож, а создать нормальные властные институты, которые позволяют обществу сместить любого чиновника, вплоть до первого лица государства, если он нарушает закон или просто неэффективно исполняет свои обязанности. Сейчас же власть контролирует общество, но никак не наоборот. Долгожданный уход Путина как раз ознаменует возможность перехода к нормальной политической системе, неотъемлемой частью которой является сменяемость власти.

Поскольку мы не рассматриваем насильственную смену руководства страны как неблагоприятный вариант, возможностей остаётся мало. Путин является наиболее нежелательным кандидатом из пяти предложенных, про это сказано достаточно. Зюганов, Жириновский и Миронов, в общем-то, уже давно находятся под крылом у ВВП, и никакого активного противостояния властям после сфальсифицированных выборов 4 декабря они не оказали. Могли бы все вместе сдать мандаты, что чётко показало бы всем в России и за рубежом, что результатами выборов довольна только правящая партия, в пользу которой и производились подтасовки, но этого не произошло — тёплые места всегда им были дороже.

Остаётся Прохоров, которого называют другом Путина и кремлёвским проектом. Мы, конечно, не можем знать наверняка о наличии или отсутствии закулисных договорённостей между ними, но Прохоров уже наговорил достаточно плохого про Путина, чтобы отказ предпринимателя от участия в выборах в пользу «главного кандидата» выглядел нелепостью. В нашей политике, конечно, и не такое возможно, но я сильно сомневаюсь, что Прохоров действительно снимет кандидатуру за 5 дней до выборов, как про него говорит Жириновский. Поэтому нам придётся голосовать за него — у владельца «ОНЭКСИМА» есть свои недостатки, но он хотя бы не плясал 20 лет на вторых ролях в ельцинско-путинском спектакле и не рассуждает так, будто мы всё ещё участвуем в холодной войне с США.

Впрочем, не важно, как проголосуют — важно, как посчитают. Если наблюдатели и гражданские активисты не смогут помешать фальсификациям на выборах, как не смогли добиться отмены фальшивых выборов в Госдуму, Путин снова окажется на посту номер один, причём надолго.