https://www.funkybird.ru/policymaker

Боснийские министры оказались «большими сербами»

На фото: Герцеговинская Грачаница, расположенная на сербской территории Боснии и Герцеговины. Является точной копией знаменитого монастыря Грачаница в Косово.

Министры от двух крупнейших сербских партий в Боснии и Герцеговине — Альянса независимых социал-демократов (СНСД) и Сербской демократической партии (СДС) — выступили против предоставления боснийских виз гражданам непризнанного государства Косово, — заявил в Сараево министр безопасности БиГ Садик Ахметович после завершения парламентской сессии.

В результате обсуждения данного вопроса у министров нового правительства БиГ сформировались две противоположные точки зрения относительно Косово, — сообщил Ахметович в интервью Balkan Insight, добавив, что Сербия ему кажется «более прогрессивной», чем Босния, когда речь идет о косовской проблеме.

Согласно достигнутым 24 февраля договоренностям между делегациями Косово и Сербии, самопровозглашенная Республика Косово начинает процедуру вхождения в 36 региональных организаций, в которых станет полноправным членом. Об этом заявил в Приштине заместитель министра иностранных дел Петрит Селими.

«Приштина будет иметь право на подписание соглашений, что позволит повысить взаимодействие с остальными странами и стать ответственным членом международного сообщества, — отметил замминистра. — Косово и Сербия будут сидеть за одним столом».

Ранее делегация Приштины была представлена на региональных форумах через Миссию ООН в Косово /ЮНМИК/. Согласно брюссельским договоренностям, теперь на подобных мероприятиях перед делегацией непризнанной республики будет стоять табличка с надписью «Косово *», а в сноске будет содержаться текст «Эта надпись не предопределяет статус Косово, соответствует резолюции 1244 и мнению Международного суда о косовской декларации о независимости».

В ходе переговоров также была достигнута договоренность об интегрированном управлении двумя КПП на административно- разграничительной линии между Центральной Сербией и Косово.

Глава белградской делегации Борислав Стефанович заявил журналистам, что итоги сегодняшнего раунда отвечают национальным интересам Сербии, отметив, что теперь выполнены все условия ЕС для получения ею статуса кадидата на вступление в Европейский союз. Кроме того, в скором времени Приштина сможет открыть свою канцелярию /по сути — посольство — прим.корр.ИТАР-ТАСС/ в Белграде.