https://www.funkybird.ru/policymaker

У Москвы — особый взгляд на Сирию

«Другая» Сирия: почему в Германии и России по-разному освещают конфликт

«Кровавая бойня», армия жестоко подавляет мятеж — так сообщают о Сирии СМИ в Германии. В России считают, что ситуация «подогревается» из-за рубежа. Эксперты критикуют упрощенный взгляд на конфликт.

Ни дня без Сирии. События в охваченной гражданской войной ближневосточной стране остаются топ-новостью в Германии. В большинстве случаев картина выглядит так: «Сирия охвачена гражданской войной, повстанцы ведут борьбу с кровавым режимом президента Башара Асада, мир беспомощно смотрит, а помочь сирийцам не дают Россия и Китай, которые из корыстных интересов блокируют принятие резолюций в Совете Безопасности ООН». Вот, например, как об этом написала боннская газета General-Anzeiger: «В Совете Безопасности Россия душит любую попытку решения конфликта. Власти в Дамаске могут не обращать внимания на мировое сообщество и продолжать резню собственного народа».

Мнение большинства немецких журналистов о происходящем в Сирии совпадает с официальной позицией Германии. «У Асада нет будущего», — заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) и косвенно призвал сирийского президента уйти в отставку.

У Москвы — особый взгляд на Сирию

В России ситуация в Сирии освещается совершенно иначе. «Генеральная ассамблея ООН под давлением западных стран приняла резолюцию с требованием отставки законных властей в Дамаске», — так прокомментировал недавнюю резолюцию ведущий Первого канала Петр Толстой. Российский тележурналист считает, что резолюция — «часть новой технологии по усмирению неугодных, за ней следует создание так называемого комитета «Друзей Сирии». Встреча этой группы, в которую входят представители более 60 стран, состоялась в Тунисе в пятницу, 24 февраля. По мнению Толстого, «это друзья боевиков и повстанцев, с помощью натовской авиации приводящие их к власти, а затем присваивающие богатства страны, как это было в случае с Ливией».

«На государственные СМИ очень сильно давит официальная позиция России», — считает заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Бунтман. Накануне встречи «Друзей Сирии» в Тунисе президент Дмитрий Медведев еще раз заявил о том, что Россия — против попыток внешнего воздействия на Сирию. Бунтман считает, позиция России «во многом продиктована нежеланием получить еще один успешный очаг гражданского сопротивления». В то же время, по мнению журналиста, освещение российскими СМИ ситуации в Сирии «более сбалансировано, чем государственная позиция». Особенно в прессе и интернете много информации из разных источников, отметил Бунтман.

Журналисты рискуют жизнью

Освещая ситуацию в Сирии, российские журналисты имеют преимущество — они могут передавать с места событий. Для большинства же западных репортеров доступ в Сирию закрыт. «Я подал заявление на визу для журналистов в сирийское консульство, но меня лишь высмеяли», — рассказывает руководитель ближневосточного бюро немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнер Херман (Rainer Hermann).

Лишь немногие западные журналисты работают в Сирии, рискуя при этом жизнью. 22 февраля во время ракетного обстрела в городе Хомс, который считается центром мятежа, были убиты британская журналистка и французский фотограф. По сообщениям западных СМИ, несколько раненых репортеров до сих пор остаются в Хомсе и не могут покинуть осажденный город. Ранее в Сирии погиб французский тележурналист.

Доверяй, но проверяй

Херман из FAZ работает в Абу-Даби, но говорит, что расстояние не мешает ему получать точную информацию о Сирии. Немецкий журналист учился в Дамаске и хорошо знает страну. Кроме того, по его словам, «сегодня можно многое узнать из интернета». Херман собирает информацию в арабской прессе, читает блоги сирийских оппозиционеров, смотрит телеканалы «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия», следит за материалами, которые появляются на видео-платформе YouTube. Однако, как отмечает Райнер Херман, он всегда проверяет информацию, в том числе и ту, которую получает из своих источников в самой Сирии.

Немецкое телевидение активно использует ролики сирийской оппозиции на YouTube. «Это, конечно, важный источник информации, но с ним нужно быть особенно осторожным, — говорит профессор Института журналистики Дортмундского университета Клаус Ойрих (Claus Eurich). — Если подлинность материала нельзя однозначно подтвердить, с ним нельзя работать». По его словам, в случае с Сирией было выявлено несколько фальшивок.

«Упрощенный взгляд»

В то же время поговорка о том, что «правда — первая жертва войны», в случае Сирии неоправданна, считает корреспондент FAZ Херман. По его мнению, немецкие СМИ передают корректную картину происходящего. Он назвал «несерьезными» заявления сирийских властей о «бандах террористов», как называют повстанцев официальные представители в Дамаске.

С ним согласен и Марсель Потт (Marcel Pott), бывший корреспондент немецкой общественно-правовой телерадиокомпании ARD на Ближнем Востоке и автор книг об этом регионе. Вместе с тем Потт критикует «упрощенный взгляд» на события в Сирии: «Ситуация очень сложная и непрозрачная, есть много различных групп интересов как в самой стране, так и за ее пределами». В частности, Потт считает, что в Германии недостаточно освещают позицию «молчаливого большинства» сирийцев, которые пока не поддерживает повстанцев.

Преподаватель журналистики Ойрих настроен более критично. Он считает, что немецкие СМИ «довольно односторонне» освещают ситуацию вокруг Сирии. По его мнению, немцев «недостаточно информируют о позиции российского и особенно — китайского руководства». Кроме того, СМИ мало анализируют последствия возможного падения режима в Сирии, как это было в Ливии, считает Ойрих: «Я предполагаю, что это связано с гораздо бóльшими рисками, чем в других арабских странах».