https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович дал понять, что считает Путина слабым

«Заявления относительно Украины, сделанные главой избирательного штаба Владимира Путина Станиславом Говорухиным — это не признак силы, это признак слабости», — заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью ряду телеканалов, показанному вечером 24 февраля. «Я считаю, что это элементы политики», — добавил глава украинского государства, подчеркнув, что у Украины есть ответы на все поднятые вопросы.

Характеризуя украинско-российские отношения, Янукович заявил, что «простыми эти отношения никогда не были», поскольку «спать рядом с медведем спокойно нельзя». По мнению Януковича, Украина под его руководством «не пошла по тому пути, который навязывала Россия». Также президент Украины выразил уверенность, что уже в марте он встретится с новым президентом России (Янукович не сможет встретиться с новым президентом России в марте, так как инаугурация нового президента России состоится только 8 мая 2012 года — ИА REGNUM).

Как сообщало ИА REGNUM, в брошюре «101 вопрос к Станиславу Говорухину, начальнику предвыборного Штаба кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина», приводится следующее заявление: «Считаю передачу Крыма в 1954 году, а затем его нынешнее пребывание в составе Украины самой яркой исторической несправедливостью по отношению к России и русскому народу. Завоевывая и обороняя Крым и отводя тем самым дамоклов меч от наших предков на землях, ставших ныне Украиной и Российской Федерацией, Российская Империя и Советский Союз потеряли за 250 лет не менее 4-х млн. человек. Могут ли несколько капель чернил в 1954-м, 1991-м и 1997-99-м гг. (при подписании и ратификации Договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией) растворить в себе эти потоки крови? Украина была бы действительной, а не показной сестрой России, если бы при разделе СССР нашла возможность вернуть России Крым или хотя бы Севастополь. Никто и никогда бы в таком случае не торговался с ней о ценах на газ — мы отдали бы, я уверен, Украине последнюю рубашку. Но современная Украина не была бы Украиной, если бы оказалась способна на такой жест доброй воли». Также Говорухин отметил, что вопреки всем иллюзиям нынешней украинской власти, отказ от предложения России станет для Януковича и его Партии регионов началом конца, и очень велика вероятность того, что в результате их провала, политический маятник на Украине вновь качнется в сторону более радикальных, антирусских сил. 17 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил по этому поводу: «Говорухин — чрезвычайно талантливый кинорежиссер, и актер прекрасный. Мы все его знаем. Как политик, ему надо было бы думать то, о чем он говорит, как он говорит… И наверное, закончится избирательная компания, и наиболее вероятный кандидат станет президентом, а Говорухин будет заниматься своим делом — кинематографом».