https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция… сытая и слегка не в себе

Масленечные блины ударяют в голову, особенно если с тухлой начинкой. Проводы «политической зимы» по-оппозиционному начались. Белые шарики, ленточки. Жалко только что доллары-евро не белые, но не все котам масленица!

Садовое кольцо Москвы организованно попыталось сегодня окрасится в белые цвета, к чему призывало уже известное движение belayalenta.com. Случайный очевидец этой картины был поражен масленичным, елейным настроением всех ее участников. Тишь да гладь, благообразные светлые лица, мужественные робы защитников порядка. Белые галстучки, бантики, ленточки, шарики.

Стоит полиция, стоит ОМОН. Вроде бы их и нет – никого не шугают, не задерживают, хотя передвижной «обезъянник» с решетками на базе КАМАЗа есть. Девушки в форме лет 25 с зачем-то навешанными поверх зимней одежды брониками. Сами накрашены, как на первомай, рыжие, подмосковно-конопатые, глазками стреляют.

Вот экзальтированная мадам лет 50, ветеран ЛГБТ-движения и прочая, прочая. Имеет белый бант на груди и машет руками с пальцами «козой». Во взгляде – безумная ностальгия по молодости, по временам догорающего Белого дома. Вот стайка юных «поддаванов» лет 15-17, одеты хорошо — активно машут, улюлюкают, спрашивают вожатого-джедая – когда и куда пойдут «поддавать» после акции. Вот люди постарше – одеты солидно, в кепочках, с очками, все-по интиллегентски. В руках дорогие мобилы. Стоят прямо напротив «обезъяника» — знают, что «велено не сажать», потому и радуются.

У активистов – напечатанные типографским способом наклейки на куртки. Наверное, та же самая фирма, что делала форму «нашистам» на их бедовый и разудалой «Селигер». И правильно, пока одни паны дерутся, а другие паны деньгу заколачивают. А холопы туда-сюда бегают.

Организаторы акции утверждат, что ИХ поддерживают: ФИНЭК, СПбГУ, МГИМО, МФТИ, ИТМО, МАИ, МГУ, СПбГПУ «Политех», ИНЖЭКОН, СПбГГИ им. Плеханова, СПбГЭТУ (ЛЭТИ), НГУ, БГТУ <Военмех>, РУДН, РГПУ им. Герцена, МИФИ, СПбГУАП, СПбГУТД, СПбГАСУ, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, РГУНГ им. Губкина, ПГУПС, ЛГУ им. Пушкина, МГЛУ, ГУ-ВШЭ, МГАТХТ, ОмГУ им. Достоевского, ММА им. Сеченова, РГГМУ, ВГИК, СПбГМТУ, МГУГиК, ТПУ, ЧГУ, СПБГЛТА им.Кирова, СПбГУКиТ, УГАТУ, СПбГУСЭ, АГТУ, МГАВТ, МАДИ, МЭИ, МОКИ, МГГУ им Шолохова, МГТУ им. Косыгина, МГСУ, НГАВТ, КубГУ, ВГАВТ, РЭА им.Плеханова, СИК, ИСПиП им. Р.Валленберга, РТА, ТОГУ, СибГУФК, СПбГАУ, СахГУб, БДМРПТ, КГУ, МИЭТ — и многие другие !!!, — хотя… хотя… 500 рублей можно заработать за участие, так что студенты будут только рады.

Вот митинг заканчивается… «поддаваны» кучкутся вокруг джедаев-десятников, расходятся по укромным подворотням близ Садового кольца. Слышится хруст тисненой бумаги. Сегодня гастрономчики сделают выручку по продаже пива, «отверток» и прочей алкогольной дребедени.

Теперь автопублика – вот мимо едет дорогой Инфинити, с белым шарфом, развивающимся со стороны переднего пассажира (не жалко? на Садовом грязно). Не иначе как самый главный оппозиционер — едет, сигналит! За ним авто попроще – «пассатик» лет 5-7, разрисован безумной аэрографией, но сильно покрыт грязью. Одна авто-леди на «Фокусе» выруливает на встречку, разворачивается под эстакадой, гонит по внутренней кольца. И ничего, никаких задержаний, остановок. Хотя, нет, один ДПС-ник рацию набрал – видимо, на следующем посту стопорнут (4-6 месяцев без прав придется побегать активисточке, если родстеннички не отмажут). Вот мимо проносится затюнингованный в ноль черный бензиновый «сан-енг», корейско-русский джипик. На крыше – вине ведерышко, имитация мигалки. Сзади – нечто вроде корабля-транспаранта на прицепе. Не правильный «сан енг», потому что «бензиновый», тот кто ездит на правильной соляре, а не на прожорливой «зажигалке» на такие митинги не ходит.

Ни злобы, ни отторжения, одно безудержное веселье, «пробивон на ха-ха». Все расходятся, все довольны. Об акции напоминает лишь одинокая белая лента, брошенная кем-то из «поддаванов» в грязь. Лежит на дороге, теребится ветром, купается в московской соли и реагентах. И почему то на душе совсем не масленичное, светлое настроение… грязно на душе!