https://www.funkybird.ru/policymaker

«Большой белый круг» начался с провокаций

Флеш-моб «За честные выборы» в виде акции «Большой белый круг» начинается в Москве. По замыслу организаторов, участники должны встать на тротуаре и взять друг друга за руки, образовав живую цепочку. Акция началась с провокаций и предупреждений о том, что ни в коем случае не следует перекрывать перекрестки. Кое-кто угрожает даже избивать провокаторов.

По оценкам организаторов, для того, чтобы «замкнуть кольцо», понадобится около 34 тысяч участников.

Как обычно в случаях «распределенных» акций, самой быстрой системой оповещения о происходящем стал Twitter по хэштегам «#живаяцепь» и «#белоекольцо».

Прямую трансляцию ведет Ridus. «Новая газета» поставила семь камер по всему Садовому. Текстовая трансляция и прямые включения — на сайте «Радио Свобода».

Хроника стояния

Активист общества «Синих ведерок» Данила Линдэле сообщает о том, что люди собираются на акцию, на многих перекрестках раздают белые ленточки.

Многие пишут, что дома на Садовом украсили провокационные плакаты за Путина. Полиция с незаконной агитацией ничего делать не желает.

Организаторы всерьез опасаются провокаций. «Если увидели, что люди с белыми лентами перекрывают дорогу (цепь через перекрестки) — это провокаторы», — пишет Линдэле.

Илья Варламов пишет: «Полиция через каждые 100 метров. На Земляном валу автобусы с ОМОНом».

Пользователь span4ello угрожает: «Увижу, что кто то пытается перекрыть дорогу или еще что то, что связано с пробками, не обижайтесь, буду бить, возможно ногами».

Ridus сообщает, что параллельно с белыми ленточками протестующих «запутинцы» раздают красные сердечки с надписью «Путин любит всех» и ленточки под цвет российского флага. Правда, в меньшем количестве.

Ксению Собчак сфотографировали с белым стаканчиком кофе.

Улица Земляной Вал практически полностью занята участниками. По Зубовскому бульвару проехали участники автопробега от партии «Яблоко» и «Правое Дело», сообщает Ridus.

Линдэле публикует фото с Крымского моста, где цепь уже замкнулась.

Участников акции клаксонами приветствуют многие проезжающие водители.

Из разных источников поступают сообщения о многочисленных провокаторах на Зубовском бульваре у здания РИА «Новости». «Встраиваются в цепь, провоцируют людей», — сокрушается Линдэле.

На Садово-Кудринской живая цепь сомкнулась. От Павелецкой до Пятницкой цепь замкнулась, рапортует Линдэле.

Живая цепь в районе Таганской.

«Радио Свобода»: около зала Чайковского появился Борис Немцов. Полиция следит за тем, чтобы никто не выходил на улицу. Людей много.

Многие участники отмечают очень дружелюбную атмосферу акции: «Такие улыбки за деньги не купишь!»

Еще одно фото — с моста рядом с площадью.

Варламов сфотографировал Навального на акции.