https://www.funkybird.ru/policymaker

«Большой белый круг» позаботится об окружающих

В воскресенье в 14:00 москвичи проведут акцию «Большой белый круг». Люди с белой символикой встанут на тротуарах на внутренней стороне Садового кольца и возьмутся за руки. Чтобы замкнуть живую цепь, нужно примерно 35 тысяч человек. Акция продлится около часа.

«Это не митинг. Это не демонстрация. В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять и молчать, плечо к плечу, рука об руку. Мы составим неразрывную человеческую цепочку — наш общий Белый Круг, который замкнем в центре Москвы, вокруг Кремля», — говорится на странице акции. «То, что мы собираемся делать, это во многом символ. Символу не страшны ни разрывы в цепочке, ни подземные переходы, в которых, мы полагаем, стоять совсем необязательно. Это — не детская игра «непременно сделать круг». Это серьезнее. Это — политическая демонстрация единства», — поясняют инициаторы.

На сайте «Большого белого круга» зарегистрировались более 7700 человек, на странице в Фейсбуке — 14 тысяч, Вконтакте — более 36 тысяч. У акции нет организатора, она не является массовым мероприятием, требующим согласования с властями. Участников просят не приносить плакатов, не скандировать лозунгов, не выходить на проезжую часть и не поддаваться на провокации. Активисты «Яблока» в это же время проведут на Садовом автопробег. Они будут делать остановки, чтобы встать в живую цепь.

По завершении акции «Большой белый круг» около Кремля пройдет флешмоб «Проводы политической зимы» со сжиганием чучел. Акция проводится по инициативе координатора Левого фронта Сергея Удальцова начиная с 16:00. На это мероприятие подавалось уведомление, но мэрия отказала в согласовании, поскольку на площади Революции будут в это время проходить городские масленичные гуляния. «Присоединимся к ним и наполним их веселым политическим содержанием! Весна свободы уже скоро придет! В воскресенье 26-го февраля мы со смехом пожелаем власти жуликов и воров растаять под лучами весеннего солнца! Вместе вспомним все, что мы хотим оставить в прошлом, вместе сожжем чучела, символизирующие путинскую политическую зиму!» — призывают организаторы.

Прокремлевские молодежные движения попытаются сорвать обе акции. Движения «Наши» и «Сталь» официально объявили, что отправят своих активистов на московские улицы, чтобы «оказать противодействие любым несанкционированным акциям и предотвратить возможные провокации и нарушения закона». Нашисти придут на «каждое из мероприятий, которые проводятся с нарушениями законов, и будут рассказывать всем собравшимся, чем им грозит участие в незаконных митингах», говорится в заявлении руководства движения. «Мы хотим вновь напомнить представителям российской оппозиции и их покровителям, что мы не будем сидеть сложа руки в том случае, если они будут нарушать законы Российской Федерации или пытаться дестабилизировать ситуацию в стране», — заявила комиссар «Наших» Мария Кислицына. Лидер «Стали» Олег Соколов напомнил, что 6 декабря прошлого года на Триумфальной площади прокремлевские активисты препятствовали проведению оппозиционной акции.

26.02.2012 09:21: В Белом круге примут участие Борис Акунин, Виктор Шендерович, Лев Рубинштейн, Алексей Венедиктов, Ольга Романова, Алексей Козлов, Ирина Ясина, Юрий Сапрыкин, Михаил Угаров, Юрий Арабов, Елена Коренева. Политики рассредоточатся по кольцу: Владимир Рыжков придет на Зубовский бульвар, Гарри Каспаров — на Смоленскую, Илья Пономарев — на угол Большой Никитской, Борис Немцов — на угол Новокузнецкой. Леонид Парфенов не успевает вернуться из Перми.