https://www.funkybird.ru/policymaker

К выборам всё готово. ЦИК провел генеральную репетицию

Неделя остаётся у кандидатов в президенты России на предвыборную агитацию. Следующая суббота будет уже днём тишины в канун голосования, генеральную репетицию которого провели сегодня на избирательных участках в столице. Это связано с техническими новшествами, которые будут применены 4 марта.

Интерактивная карта мартовских выборов. С сегодняшнего дня электронный комплекс видеофиксации голосования заработал практически на полную мощность. В ситуационный центр стекаются данные со всей страны.

75 тысяч избирательных участков уже загружены в электронную избирательную матрицу. Через оптоволоконные сети и спутники видеосигнал поступает на серверы Минкомсвязи. Сбой на любом из участков — и цвет на карте меняется с зелёного на красный. Время на исправление — от 15 до 45 минут.

На 12 избирательных участках в Москве сегодня день открытых дверей. На предстоящих выборах будет столько технических новшеств, что в избиркомах решили провести своего рода генеральную репетицию голосования. Представителей комиссий инструктируют, как работать с веб-камерами. Журналистам показывают прозрачные урны.

Здесь всё, как на настоящих выборах. Только в списках кандидатов — имена исторических личностей: Александр Македонский, Наполеон, Петр Первый, Черчилль и Чингисхан. После тестового голосования члены комиссии резюмируют: к выборам готовы.

«Все избирательные участки подготовлены к голосованию. На всех участках установлены веб-камеры и прозрачные урны. Идет обычная работа избирательных комиссий», — сообщил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Готовятся к предстоящему голосованию и наблюдатели. В Москве сегодня собрался общественный совет корпуса «За чистые выборы». По сути, это профессиональный тренинг — как работать на избирательном участке, где лучше вести видеосъемку и можно ли опрашивать людей в день голосования об их политических предпочтениях. С лекциями перед собравшимися выступили многие известные юристы и правозащитники.

«Движение за честные выборы, как бы оно не называлось, охватило всю страну. Это, с моей точки зрения, первый момент общего консенсуса всех россиян — как власти, так и оппозиции, как левых, так и правых. Поэтому я думаю, что у наблюдателей не будет никаких проблем с незаконным выдворением, с ограничением их прав», — считает Михаил Барщевский.

О деталях нынешней предвыборной кампании говорят и в Северной столице. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с представителями молодёжных организаций и призвал студентов на предстоящих выборах иметь свою гражданскую позицию.

«Неплохо было бы, чтобы все, в том числе молодые люди, помнили, что такое демократия. Демократия — когда каждый имеет право свободно высказать свою точку зрения по любой проблеме. Но при этом все остальные имеют полное право с этой точкой зрения не согласиться. Вот если мы все будем вот это понимать, тогда, наверное, у нас у многих проблем не будет», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавчнеко.

Что касается кандидатов на пост Президента, то оставшиеся до голосования дни каждый из них пытается провести с максимальной пользой для себя, используя различные способы предвыборной агитации. Михаил Прохоров на встрече с избирателями в Российской академии наук говорил о проблемах больших городов. Он считает, что автомобильные пробки в столице буквально «убивают» экономику, приводя к потерям в 20% от федерального бюджета. Говоря о мигрантах, Прохоров подчеркнул, что приезжие должны знать русский язык.

«Только за прошлый год официально было признано, что в Москве работают 1 миллион 800 нелегальных мигрантов. Они приезжают к нам, не знают наши порядки, не знают наши законы. Мое предложение на уровне федеральном — нужно немедленно ввести визовой режим в границу Средней Азии», — заявил Михаил Прохоров.

Владимир Жириновский сегодня также говорил о специфике национального вопроса в России. Лидер ЛДПР встретился в Москве с представителями армянской диаспоры. Кандидат в Президенты как востоковед, в своё время он окончил институт стран Азии и Африки, представил своё видение геополитического мирового процесса. Говоря о положении дел внутри России, Жириновский остановился на социальных проблемах и здоровье подрастающего поколения.

«Мы в ЛДПР выступаем за снижение нагрузки в школах, в вузах, на работе. Потому что мы же с вами тратим больше денег на лечение, и иной раз это уже не помогает. Подорванное здоровье невозможно вернуть в нормальное состояние. А зарплату, конечно, постоянно нужно увеличивать, особенно врачам и учителям. Мы сторонники полностью бесплатной медицины», — заявил Владимир Жириновский.

Кандидат в Президенты от «Справедливой России» Сергей Миронов встретился сегодня в столице с пилотами гражданской авиации. Речь зашла о безопасности полётов. Лётчики обратили внимание Миронова на то, что заработная плата членов экипажей воздушных судов не всегда соответствует мировым стандартам. А авиационный парк комплектуется в основном за счёт новинок иностранных самолетов.

«Если мы, благодаря политике наших авиационных компаний, будем ориентироваться на закупку иностранных самолётов, а наши, я абсолютно убеждён и как пассажир это знаю, вполне конкурентоспособны. Сейчас государство практически не заказывает новых самолётов, а они есть. Практически весь парк авиационный может быть обновлён — была бы только политическая воля и желание», — сказал Сергей Миронов.

За неделю, оставшуюся до голосования, широкую избирательную кампанию в регионах развернули представители КПРФ. Под лозунгом »За достойную жизнь и честные выборы» на площадь Ленина в Черкесске вышли, по разным данным, от 200 до 1000 человек.

На активную агитацию кандидатов остается 6 дней. В следующую субботу — день тишины.