https://www.funkybird.ru/policymaker

А революции никто не хотел. Все получилось само-собой

С удовольствием прочитал небольшую работу Каутского — «Классовые противоречия в эпоху Французской революции». Много информации, текст написан очень доступным языком, а главное как все актуально!

Жила-была Франция, где все были недовольны, но революции никто не хотел. «Элита» желала продолжать пилить бабло, но в какой-то момент бабла в казне оказалось совсем мало, и тогда либеральные и просвещенные олигархи-аристократы вообразили, что если они убедят короля поделиться с ними непосильной ношей государственного управления, бабло снова польется к ним в карман рекой.

Строгое дворянство во всяких вандейских Мухосрансках сильно не любило забывших Бога аристократов-п_дерастов, а еще больше не любило платить разные прямые и косвенные налоги, которые, по их мнению, только разоряли крестьян и эффективно распиливались элитой.

Дворянство мантии воровало по-черному, брало взятки и угнетало трудовой народ, но чтобы народ не слишком акцентировал на этом внимание, судейским периодически приходилось изображать из себя д‘Артаньянов и рубить в Парижском парламенте правду-матку на абстрактно-либеральные темы (Например, защищать право кардинала Рогана покупать сексуальные услуги королевы Франции).

Буржуазия меньше всего хотела свергать «Старый режим». Во-первых, она была кредитором двора и аристократии. Во-вторых, она делала неплохие деньги на откупе. В- третьих, первое и второе сословие были главными потребителями продукции мануфактур. Не даром кроме Вандеи одним из главных оплотов контрреволюции был буржуазный Лион с его текстильной промышленностью. Но все-таки будучи кредиторами власти, буржуазия хотела некоторой финансовой дисциплины, и поэтому… да, да. Генеральные штаты.

Более того. Крупные финансисты удачно спихнули рискованные государственные долговые обязательства в «народ», превратив несколько десятков тысяч буржуазных хомячков, в «сознательных граждан» и чуть ли не в «средний класс». Ребята очень забеспокоились о судьбах отечества. Если дела пойдут так как они идут — наши деньги ухнуть могут! Надо бы остановить распил и реформировать финансовую систему!

Единственное, что никого не волновало, так это наличие во Франции 1.2 млн. нищих (А по другим подсчетам нищим был каждый шестой француз). Вот это действительно никого не беспокоило.

А революции никто-никто не хотел. Все получилось само-собой. Читая этот текст, я вспоминал демонстрации наших либералов с плакатами «Мы не хотим революции» и митинги консерваторов с плакатами «Недопустим революции». Вы еще друзья, баррикады постройте.

Любопытна позиция коварной Европы. Совсем как в XXI веке, «друзья» и «партнеры» Франции долго и с наслаждением, наблюдали как она катится в тартарары. Более того, традиция «шакалить» у чужих посольств родилась не сегодня, и не в России. Прусский посол в Париже, граф Гольц, поддерживал самые тесные отношения с демократической партией Национального Собрания. А крайне левый депутат Петион, получил даже поздравления от самого прусского короля, за его призыв отнять у короля Франции право объявлять войну и заключать мир. Но как мы знаем, события приняли непредсказуемый оборот. Тут конечно монархи засуетились, начали создавать международные миротворческие коалиции, но момент был упущен…