https://www.funkybird.ru/policymaker

Тэтчер, как и Горбачев, прикончила свою империю

Тэтчер вошла в историю не благодаря либеральным реформам, как любят утверждать ее хвалители и лизатели. Реформы провалились и это всем очевидно. Истинная историческая роль Тэтчер заключается в том, что она окончательно прикончила Британскую империю.

В этом тезисе нет ничего парадоксального. Официально считается, что Британская империя прекратила существование после предоставления независимости Индии (1950). На деле же Британия сохранила власть над многими своими доминионами. Британский парламент оставался высшим законодательным органом для таких стран, как Канада, Австралия и Новая Зеландия. Одновременно Юридический департамент Тайного совета Британии играл роль высшей апелляционной инстанции для вышеперечисленных стран. Не говоря уж о том, что британская королева продолжала возглавлять их в качестве главы государства.

Так вот, именно в правление Тэтчер в Вашингтоне решили, что Британскую империю нужно окончательно распустить. Тэтчер приказали выдать бумаги о независимости всем крупным доминионам. И Тэтчер была вынуждена согласиться. На словах, кстати, равенство Британии и ее бывших доминионов провозгласил еще Вестминистерский статут 1931 года. Но слишком многие рычаги влияния сохранялись в руках Лондона.

Итак, перечислим, что сделала Тэтчер для роспуска Британской империи:
1) Принятие Акта о Канаде 1982 года.
2) Принятие Акта об Австралии 1986 года
3) Принятие Конституционного Акта Новой Зеландии 1986 года.

Все три документа предусматривали разрыв юридических связей между британским парламентом и бывшими доминионами, окончательно превратившимися в независимые государства. Британская королева формально сохранила ранг главы государства, но на началах личной унии (ситуация, когда одно и то же лицо возглавляет разные независимые государства). Право апелляции в Юридический департамент Тайного совета также было отменено.

Тем самым была завершена подготовка к демонтажу британской монархии в бывших доминионах. Новая Зеландия (или Австралия) не могут отменить английскую королеву. Но отменить королеву Новой Зеландии (или Австралии) им вполне по силам. Попытки уничтожить монархию уже предпринимались в Австралии. Новая Зеландия также декларирует, что готова отказаться от услуг британского Суверена. Правда, решено дожидаться кончины нынешней королевы Елизаветы Второй, не хотят огорчать старушку. Но с приходом к власти ее сына процесс отказа от монархии пойдет гораздо активнее.

Плюс к вышеперечисленному в 1984 году Тэтчер была вынуждена подписать совместную британо-китайскую декларацию о передаче Гонконга, последней английской колонии, которой отдана под власть КНР в 1997 году.

Так что Тэтчер, если и сделала что великое, так это окончательно добила Британскую империю. За этой ей гарантирован высокий статус и персональный культ личности, которого она, конечно, не заслужила.

Так что для Британии Тэтчер то же самое, что и «Горби» для СССР. Со скидкой, конечно, на гораздо больший опыт и более высокое положение английской элиты в иерархии западного мира.