https://www.funkybird.ru/policymaker

Мелкий теледебош с участием крупных деятелей

«Какие нервные лица… Быть беде!»
Да уж, пути Господни неисповедимы! Вот ни за что бы не подумал, что песни милейшего и тишайшего Бориса Борисовича внезапно всплывут из глубин памяти в момент просмотра крайне заполитизированной телепередачи. Но именно первая строчка из древнего хита БГ пришла на ум, как только я увидел знакомые до тошноты, бегающие глазки Михаила Леонтьева.

Вооб
е-то я давно почти не смотрю телевизора и почти не читаю печатных газет. Хватает Интернета. Информации получаю больше, а раздражающих моментов меньше. Но таков уж текущий момент, выражаясь суконным языком партхозактива времён моего детства. Как ни противно, а надо. Правда, жалея себя, любимого, я придумал хитрый ход.

Чтобы не портить себе нервы окончательно, попросил своих друзей тоже посмотреть зомбоящик, а потом написать о полученных впечатлениях. Конечно, я мерзавец, но тяжёлая участь проследить за самыми интересными представителями телефауны — Кургиняном, Леонтьевым и Шевченко — досталась моей хорошей знакомой, обитателю Public Post Саше Добрыниной. Всё-таки, она психолог , ей и карты в руки. Не знаю, что она там высмотрела и что напишет, но обещала в начале следующей недели представить на суд читателей результаты своих наблюдений.

Еще одного своего друга, Мишу, я попросил просто посмотреть телевизор. Те три канала, которые видит несчастная публика большей части территории нашего региона. И теперь этот бедолага мучается, но пока смотрит — он вообще человек слова.

Я же не собирался писать на эту тему вовсе. Но программа Марианны Максимовской (Рен-ТВ) вытащила-таки из меня эту затычку. А тут ещё прочитал пост Ильи Яшина о съёмках этой программы (Прохоров-де единственный, кто отказался валить Путина путём снятия своей кандидатуры с выборов) — и посмотрел. И пишу.

Не знаю, что это было. Но точно не дебаты. Скорее, мелкий дебош, во время которого «голубые» пытались поиметь «оранжевых», пристегнув к ним, заодно, и Зюганова с Жириновским. Психованный Леонтьев и слегка ударенный пыльным мешком Марков, на удивление миролюбивое открытие сезона Трапезников и неизменно корректный Орешкин, разгневанный пролетарий Удальцов и разгневанный рок-плейбой Троицкий — на фоне четвёрки удалых коней, то есть конкурентов Путина. Да, скачки были на загляденье. Противные до тошноты, как и вся нынешняя кампания.

Дураками, как ни прискорбно, выглядели все. Максимовская, на старте заявившая, что в передаче принимают участие ВСЕ кандидаты, а через паузу — «Кроме Путина». Удальцов, который тряс лакированным предметом мужского гардероба, лишённым подошвы. Орешкин, который своей интеллигентностью пытался перебороть хамство Леонтьева. Багиров (который, между прочим, так же, как и Леонтьев не имеет глупой привычки смотреть собеседнику в глаза), нацепивший на себя футболку с идиотским портретом Путина в терновом венце. Жириновский, который привычно орал. Зюганов, что-то гундосивший себе под нос. Прохоров, который попытался использовать балаган для вполне серьёзных разговоров. Леонтьев, вслед за своим уродливым троллеобразным кумиром-горнолыжником оскорбивший меня и моих друзей и единомышленников. Затюканная выпадами оппонентов Евгения Чирикова. Яшин, который на передаче выглядел куда невнятнее, чем в тексте своего поста…

И над всем этим балаганом незримо витала, «в белом венчике из роз», фигура Единственного Реального Претендента, Гаранта Стабильности и Величия Нации и Государства. На фоне резвящихся в телебалагане неталантливых клоунов Путин для российского обывателя, и в самом деле, выглядит Мессией.

«Даже странно поверить, что раньше
Каждый шёл, как хотел, а теперь
Паровоз, как мессия, несёт нас вперёд —
По пути из Калинина в Тверь»

(В тексте цитируются стихи Бориса Гребенщикова «Рок-н-ролл мёртв» и «По пути из Калинина в Тверь»)