https://www.funkybird.ru/policymaker

Несколько слов в защиту Немцова

Только что прочитал на ЭХЕ призыв Немцова поставить кресты против всех кандидатов (продолжение тактики НАХ-НАХ). И прочитал к нему массу гневных комментариев относительно того , почему он и другие лидеры оппозиции (Каспаров , Касьянов , Акунин, Рыжков, Навальный, Явлинский и другие ) не призывают голосовать за Прохорова.

Очень много попыток объяснить им, что они ошибаются думая, что Прохоров — «кремлевский проект». И мне захотелось немного заступиться за Немцова, Навального и прочих «лидеров демократической оппозиции». Когда мы оцениваем их действия , необходимо помнить , что они действующие политики и поддерживают те политические силы, которые приносят им реальные выгоды . А какие выгоды им несет Прохоров — совсем непонятно , так как есть три варианта развития событий:

1. Вариант. Если Прохоров побеждает , и становится президентом . Он сразу начнет создавать сильную правую партию , которую скорее всего возглавит либо он, либо какие то люди их его ближайшего окружения. Эта партия сразу наберет популярность и оттянет на себя львиную долю правого электората (а что останется Немцову с Касьяновым ???). Кроме того , это вызовет настоящий взрыв на правом политическом фланге, и там сразу возникает масса новых политиков ( и новых политических партий) , среди которых им будет непросто удержаться, учитывая тот шлейф проблем , который тянется за ними из прошлого.

2. Вариант. Если Прохоров не побеждает , но получает существенную поддержку избирателей например 20- 25 % ( что гораздо больше чем тот же Явлинский). В этом случае становится очевидным, что он самый популярный правый политик и вокруг него начинают концентрироваться правые силы , он организует сильную правую партию и дальше смотри пункт №1 . Кроме того , в этом варианте, он, окрепнув как политик, вполне сможет победить на следующих выборах.

3. Вариант. Если он «с треском» проигрывает — ну то есть занимает последнее место со смешным рейтингом, например 4-5%, то это тоже нанесет удар по их политической репутации . Им будут говорить : «Вы посмотрите, кого вы поддержали!!! Он не смог набрать ничего!!!!!» «Этим вы только помогли Путину придать выборам вид легитимности!!!! Льете воду на мельницу Врага!!!!» «А вы знаете, почему он ничего не набрал??? Да он и не хотел!!!! Это же «Кремлевский проект!!!!» как же вы не поняли???» и так далее…..

В общем , при любом развитии событий — никаких существенных выгод они не получают, только поддерживая Прохорова — теряют очки в глазах собственного политического окружения. Ну правда Прохоров — став президентом 100% — зарегистрирует их партии , и допустит их в выборам , но это, в связи с последними событиями согласна сделать и действующая власть.

Исходя из этих соображений — мне кажется совершенно естественным тот факт, что они не поддерживают Прохорова , это сама разумная для них тактика поведения, и это должны понимать все мы — простые избиратели. Но это не значит — что так же должны вести себя и мы. Ведь и Немцов , и Касьянов , и Навальный — просто политики у которых есть свои интересы , которые могут только временно совпадать с нашими интересами по определенным вопросам , а по определенным вопросам могут и не совпадать и мы вовсе не обязаны голосовать всегда так же как и они , или так как они призывают нас голосовать. Нам же — простым избирателям — я предлагаю задуматься над тем , какую из двух тактик выбрать , если мы не хотим отдавать голоса Путину :

— Тактика «НАХ-НАХ» — ставим кресты всем.

— Тактика «Голосуем за Прохорова».

С точки зрения того , чтобы голоса не попали Путину — обе тактики равнозначны ( конечно нарушения будут , конечно Путину будет помогать «волшебник Чуров» , но это будет в любом случае и это уже другой разговор ). Но только в случае, если мы голосуем за Прохорова, есть еще варианты №1 и №2 (а они вполне отвечают нашим интересам , в отличие от интересов тех или иных политических лидеров). Да понятно , что шансы не велики ( особенно на вариант №1), но они ЕСТЬ!!!! Если же мы выбираем «НАХ-НАХ» — у нас есть только «НАХ-НАХ» и больше ничего. Выбирайте, что Вам больше подходит!!!