https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы в Дагестане: зачем вам голосовать?

По всем ТВ каналам в последнее время, идет активная предвыборная агитация граждан. Около 2 недель назад я и моя мать, в связи с отъездом, обратились за открепительным удостоверением в УИК г.Махачкалы. Во-первых, я искала часа три нужный участок, потому что меня гоняли с одного на другой. Причем, пройдя три участка на рабочем месте я нашла только одного председателя, остальные отсутствовали, как мне объяснили по причине вызова в администрацию.

Наконец, после долгих скитаний я нашла нужный участок. Председатель долго не мог поверить, что кому-то вдруг понадобилось открепительное удостоверение, и сказал что в наличие есть только одно, больше нет и не будет, предложил обратиться в Территориальную ИК, которая находится в здании администрации Советского района г. Махачкалы. Позвонив, я услышала от председателя следующее «радуйтесь, что хоть одно взяли, и вообще это документ строгой отчетности, на всех не хватает, открепительных нет и не будет». Я человек упорный, и решила идти до конца. Пришла в администрацию, и что вы думаете, председателя конечно же не было на рабочем месте. В итоге, мне сообщили что «он редко бывает на рабочем месте и зачем вам вообще эти открепительные сдались». Второе открепительное взять так и не удалось.

Как объяснить такое наглое нарушение закона должностными лицами перед самыми выборами? Только одним, попыткой использовать любую возможность, чтобы отстранить людей от голосования, и влиять на ситуацию в стране. В России власть уже давно отделилась от народа и зажила своей личной жизнью, и удивленно взирает сверху, когда кто-то из народа вдруг решил поучаствовать в выборах. Позорный, противоправный захват «Единой Россией» Государственной Думы с помощью сфальсифицированных выборов хорошо показал, что нас ждет на президентских выборах. Кстати, о прошедших парламентских выборах , на нашем участке, на который мы всей семьей пришли к часам шести вечера, мы были единственными с трех улиц, кто пришел проголосовать, все это я увидела в списке проголосовавших.

В нашей республике, как правило, повсеместно наблюдается одна и та же ситуация. Люди, перестав верить властям, отчаявшись добиться честных выборов, заранее убежденные в фальсификациях, либо вообще не ходят на выборы, либо ходят одни и те же коммунисты, которые вот уже лет 20 голосуют за КПРФ и Геннадия Зюганова.

Я здесь живу, и не пропускаю ни одни выборы, поэтому знаю что говорю. Но, в СМИ все представили так, что пришли 82% и проголосовали за Едро, отдав крохи оставшимся в хвосте партиям. Все это наглое вранье, до того наглое, что избирком даже и не пытается представить результаты более или менее правдоподобными. И я никогда не поверю, что наш, как он считает, единственный кандидат в президенты В.Путин, не знает обо всем происходящем. Я ,кстати, когда-то голосовала за Путина, и верила в то, что он наведет порядок у нас на Северном Кавказе.

Но все, что я увидела за эти 12 лет — это увеличение числа НВФ, ежедневные терракты, непримиримая война между силовиками и экстремистами, уносящая все больше жизней молодых мужчин, оставляющих за собой осиротевших детей и вдов, стремительный рост национализма, который разделил страну на «русских» и «нерусских», на тех кто за Путина-то есть тех кого не уволят с работы, и на тех кто против- кого посадят как политических преступников, или будут преследовать и травить как А. Навального.

Я не знаю что будет дальше со всеми нами, с оппозицией, последним оплотом свободы и демократии в стране, которую изо всех сил пытаются уничтожить власти прикрываясь законами. Будут ли грядущие президентские выборы честными, при явных фальсификациях на предыдущих парламентских? Похоже для того чтобы нас не отстреляли поодиночке, нам придется все выходные проводить на митингах за честные выборы…..