https://www.funkybird.ru/policymaker

Опросы избирателей лгут

За прошедшую неделю я прочитала столько отчетов социологических служб и аналитических статей, основанных на этих отчетах, сколько не читала за всю предыдущую жизнь. И пришла к неутешительному выводу — социологические службы снабжают нас некорректной информацией, а «аналитики» эту дезу тщательно исследуют.

При этом «аналитики» принимают в расчёт прогнозы таких экспертов, как, например, Александр Стальевич Волошин. На его «прогноз» ссылаются, как на нечто авторитетное. И при этом совершенно не берут в расчет, что Волошин — лицо ангажированное до крайней степени.

О том, как работают социологи на местах, я уже писала: http://publicpost.ru/blog/id/5515/

И вот на основании исследований ТАКИХ социологов можно строить какие-то прогнозы? Разве ЭТО можно всерьёз анализировать? Я, конечно, не специалист в данной области. Но явную «залепуху» даже я в состоянии различить.

Поговорила со своими друзьями (один из которых имеет большой опыт работы на выборах), и мы повели свой, непрофессиональный, опрос. Выборка нерепрезентативная. Мы просто хотели уяснить для себя: как будут голосовать знакомые нам люди и насколько можно верить прогнозам.

Итак, были опрошены 23 человека. Все — жители Благовещенска, административного центра Амурской области, депрессивного региона. Из них: мужчин — 9, женщин — 14. Высшее образование — 19. Незаконченное высшее — 3, среднее — 1. Руководитель предприятия (частный предприниматель) -1, студент — 1, менеджеры среднего звена — 8, рабочие — 3, инженеры — 5, безработные — 2, домохозяйки -2, пенсионер — 1. Доходы выше средних по региону — 2, средние по региону — 3, ниже средних — 11, на уровне прожиточного минимума 4, ниже минимума — 3.

Результаты выглядят так: Не пойдут голосовать — 4. Жириновский — 2. Миронов — 3. Зюганов — 5. Прохоров — 4. Путин — 5.

При этом Путину из опрошенных не симпатизирует никто, голосовать за него будут исходя из посыла «больше не за кого». Портить бюллетень не собирается никто. Во втором туре картина будет выглядеть так (для 19 оставшихся): Не пойду -7. Путин — 6. Не Путин -5. Испорчу бюллетень — 1.

Вот вам и глубинка, «опора Путина»! Вот вам и «красный остров». Да, из нашего «опроса» выводов делать нельзя. Никаких, кроме одного. И вывод этот укладывается в формулу, которую часто повторяет мой друг, говоря о прогнозах исхода выборов: «Вскрытие покажет!»

А наблюдателем на голосование 4 марта я все равно пойду!