https://www.funkybird.ru/policymaker

Сербия и Косово согласовали региональное сотрудничество

Белград достиг соглашения с Косовым о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах — за несколько дней до того, как Евросоюз вынесет решение по заявке Сербии на присоединение к ЕС.

Согласно достигнутым в пятницу договоренностям, Приштина получает возможность для самостоятельного представительства на региональных форумах, несмотря на то, что Белград не признает независимости Косова, провозглашенной в одностороннем порядке.

Сербское руководство приняло предложение ЕС о том, чтобы на этих встречах на табличке с названием Косова ставилась звездочка, а в соответствующей сноске пояснялся спорный статус этой территории.

Обе стороны также договорились о совместном контроле над приграничными районами, в которых нередко возникают стычки между миротворцами НАТО и сербами, составляющими большинство населения в северных районах Косова.

Соглашение было достигнуто после сложных переговоров, продолжавшихся два месяца.

После того, как в 2008 году лидеры Косова объявили об отделении от Сербии, независимость Приштины признали около 80 стран.

О чем спорили Приштина и Белград

«Мы весьма удовлетворены достигнутым результатом, но переговоры были действительно весьма непростыми», — заявил глава сербской делегации на переговорах Борко Стефанович, слова которого цитирует корреспондент агентства Франс пресс.

В сноске на табличке с названием Косова на официальных встречах будет приведена ссылка на резолюцию Совета безопасности ООН, в которой независимость Косова не упоминается. Кроме нее будет приведена ссылка на постановление Международного суда ООН в Гааге, который решил, что руководство Косова, объявив независимость от Сербии, международного права не нарушило.

Лидеры Косова предлагали включить в сноску и саму декларацию независимости, но Белград с этим не согласился.

Подробности соглашения о контроле над пропускными пунктами пока неизвестны.

Евросоюз доволен

Представитель ЕC по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, а также верховный комиссар по вопросам расширения Евросоюза Штефан Фюле приветствовали достигнутое соглашение, назвав его «важным шагом вперед».

Брюссельские политики хотели, чтобы Белград добился прогресса на переговорах с Приштиной до того, как будет рассмотрена заявка Сербии на вступление в ЕС.

На будущей неделе министры иностранных стран Евросоюза на своей встрече будут рассматривать вопрос о том, выполнил ли Белград требования, предъявляемые к кандидатам на присоединение к блоку.

«Мы особенно рады достижению этих соглашений в свете рассмотрения на следующей неделе вопроса о статусе Сербии как кандидата на вступление в ЕС», — указала Кэтрин Эштон.