https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия» была и остается партией бюрократии

Она является одним из «хребтов» российской политсистемы, и без нее власти будет работать очень трудно.

Ярчайшее фиаско, которое потерпела партия власти на прошедших в декабре думских выборах, не сделал отправной точкой своих прогнозов только либо слишком ленивый, либо слишком прокремлевский политолог. С тем, что этой партии суждено уже в обозримом будущем принять бесславную политическую смерть, стало вдруг как-то неприлично и спорить — факт, мол, и есть факт, гляньте, сколько мест они потеряли, на простое большинство наскребли еле-еле, да и то за счет не прошедших 7-процентный барьер партий…

Хотите верьте, не хотите — проверьте. Согласно февральским социологическим замерам, «Единая Россия» продемонстрировала очень интересный рост рейтинга. Сразу несколько авторитетных социологических служб показали прирост популярности единороссов — примерно на 10% относительно результатов конца прошлого года. Так, «Левада Центр» дает следующие цифры: 41% поддержки партии власти в феврале против 30% поддержки в декабре 2011-го. Тогда, надо сказать, вообще казалось, что после всех скандалов, интриг и разоблачений верными «медведям» остались лишь самые преданные из ранее поддерживающих их граждан. Политэксперты сочувственно смотрели на Дмитрия Медведева (а президент и правда был не в лучшем расположении — хоть и держался в штабе единороссов бодро, но голос дрожал и оптимизм смотрелся ох как натянуто).

Остальные социологические службы (ФОМ и ВЦИОМ) дали «Единой России» еще более впечатляющие показатели — по 46% поддержки населения, пройди выборы в Госдуму уже в ближайшее воскресенье. Вопрос веры, что называется, дело каждого. Проблема репрезентативности социологических опросов и их ангажированность — это вообще отдельная и очень интересная тема. Вряд ли кто станет спорить, что одна из миссий такого рода опросников — чисто манипулятивная. В данном случае явный «месседж» направлен как наверх — в Кремль, так и вниз — электорату. Ведь нельзя не заметить и такую закономерность — результаты опроса о рейтинге единороссов оказались опубликованы едва ли не сразу же после того, как эфир заполонили слухи: «Единую Россию» распускают!», «Нет, не распускают, но очень сильно переформатируют!».

Что ж, теперь особо взволнованным можно будет выдохнуть. Рейтинг у партии растёт — ничего менять не надо. Все остаются на своих местах, все продолжают работать и зарабатывать. Это «послание» для Кремля. А нам посланьице дано попроще: «Единая Россия» — это посерьезнее, чем вы думали! Как хотите нас зовите, но мы сила, возродимся из любого пепла». А народу остаётся лишь удивляться. Все остальное за него, похоже, уже решили.

Уникальную ситуацию с рейтингом «Единой России», зафиксированным социологами в феврале, в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин:

— Как Вы расцениваете столь заметный рост рейтинга «Единой России»? Приводятся версии, что так случилось, прежде всего, благодаря тому, что оппозиция охладела к единороссам, они ушли в тень, и как результат, это пошло на пользу их имиджу…

— Очень похоже на правду… Говорить о резком росте рейтингов не приходится, поскольку, по данным того же «Левады», есть прирост где-то 10% (с 30% до 40%), а сопоставлять данные разных социологических служб — не думаю, что это корректно. Динамику лучше смотреть по данным какого-либо одного центра. Рост оправдан, поскольку партия действительно оказалась «в тени», вне зоны критики, поскольку осенью на нее оказывалось действительно сильное информационное давление в Интернете прежде всего, и часть граждан — порядка 25-30% — поддается информационному воздействию СМИ, причем она же является и потребителями Интернета. «Болото» сегодня демобилизовано и не настроено конкретно против «Единой России», как следствие, меньше критики и упоминаний про «партию жуликов и воров».

— Нет ли здесь элемента манипуляции? Чтобы убедить Путина — мол, все идет по плану, Дмитрий Медведев справился…

— Честно говоря, исключать этого не стоит… В пользу этого говорит, например, и то, что издание, которое привело подробный расклад по «Единой России», традиционно относится к промедведевским. Но речь, наверное, все же не о премьерстве Медведева, а, скорее, о перспективах отношений ЕР с Дмитрием Анатольевичем. Очень может быть, что данная публикация как раз направлена на то, чтобы Медведев не получил карт-бланш на реформирование партии, а сейчас перспективы этого рассматриваются очень серьезно. Ведь говорят же еще и о том, что рейтинг «Единой России» может упасть в том случае, если партию возглавит Медведев. Я думаю, что это направлено как раз на то, чтобы напугать Путина, чтобы он заблокировал вариант с приходом Медведева в «Единую Россию».

— И получается, что единороссам можно расслабиться и не бояться, что их «переформатируют», избавив их партию от ярлыка «партии бюрократов»?

— Иного имиджа у «Единой России» не будет, она является наследницей других партий бюрократии, типа «Нашего дома России», «Выбора России» — эти партии функционировали по одному шаблону. Они включали в себе всю бюрократию — федеральную, региональную, муниципальную. ЕР по большому счету партия региональной бюрократии. В 90-е такой же неформальный статус был у НДР, но тогда существовало более пестрое информационное поле, на котором пропагандистам было очень легко потеряться. Безусловно, партии необходимо серьезно проработать свой имидж, необходима кардинальная чистка на федеральном уровне с полной заменой всех спикеров, которые играют не на пользу ЕР, и провести ограниченную чистку на федеральном уровне.

Истина состоит в том, что «Единая Россия» была и остается одним из хребтов российской властной политсистемы и без нее власти будет работать, конечно, очень трудно. И если представить даже, что она «сольет» «Единую Россию», — ей нужно будет заново отстраивать такую же партию, большинство кадров которой просто придут как раз из «Единой России».