https://www.funkybird.ru/policymaker

В Сирии популярны патриотизм и возвращение к истокам

Пока о Сирии говорят за её пределами, внутри страны продолжается обычная жизнь. Словесные баталии, конференция по Сирии и обсуждение за рубежом дальнейшей судьбы страны не сильно влияют на ритм жизни Дамаска. Люди как были, так и остаются доброжелательными. Если любого попросить о помощи, вряд ли откажет.

Начинаем со старого города. Часть сувенирных магазинов закрыта — сегодня выходной. Чем ближе вечер, тем больше людей и машин. Бензин в городе есть, но за ним нужно стоять в очереди.

«Здесь у нас все для шопинга, одежда, продуктовые магазины, вон аптека. И много кафе и ресторанчиков. Вон в том завтра концерт будет, пойдете?», — говорит Мохамед аль-Шариф, житель Дамаска.

«Музыка какая, европейская?», — спрашивает корреспондент телеканала «Россия 24» Анастасия Попова.

«Ну, нет. Поет мой любимый исполнитель Али Дик. Знаете такого? Он у нас очень известный, вот, послушайте», — отвечает Мохамед аль-Шариф.

Песня Али Дика звучит из многих машин и с экранов телевизоров. Под такую обычно танцуют дабку — восточный танец, в котором отражается темперамент и характер сирийцев. Али Дик здесь считается королем этого стиля.

Последние 10 лет он пел в основном про любовь и отношения, часто ездил с гастролями по миру, исполнял свои хиты для Муаммара Каддафи. После начала волнений главными в его репертуаре стали патриотические песни. Говорит, что исторически в самые тяжелые времена народы спасало возвращение к своим истокам, к фольклору.

«Я пою не в поддержку президента, а в поддержку своей страны — Сирии. Мы, как народ, сейчас должны сплотиться, быть вместе, только так мы сможем противостоять злу. Сирийцы по сути своей миролюбивые, мы не хотим навязываемой нам войны, мы не хотим крови. И я буду воевать за мир чем могу — своим голосом», — говорит Али Дик.

Когда на улице темнеет, Дамаск превращается в шахматы — квадрат светлый, квадрат темный. То тут, то там отключают свет. Его нет уже по 12 часов в сутки. На одной из дорог натыкаемся на демонстрацию. В руках людей портреты президента, флаги, из окон звучит что-то вроде марша.

Это первая патриотическая песня выпускника местной «фабрики звезд» Мухамеда Баша. Певец не ожидал, что она станет настолько популярной. Он поет про Сирию, президента и призывает всех остановить насилие.

«Я вложил в нее свою душу, свои эмоции, пропустил ее через себя и почувствовал настроение людей. Наверное, она запала в их сердца, потому что всем надоели эти волнения, все хотят былого порядка», — рассказывает Мохамед Баш.

А мы снова едем дальше и возвращаемся в старый город. Эти люди вышли из церкви, здесь христианский район переплетается с мусульманским. Все свободно общаются, не обращая внимания и не спрашивая, к какой вере кто принадлежит. Еще недавно в таком взаимоуважении жила вся страна.