https://www.funkybird.ru/policymaker

Раскол челябинских элит?

За последние несколько дней сложилась весьма напряженная ситуация с челябинским шествием «За честные выборы», проведение которого было заявлено на 26 февраля. Сперва администрация отказалась согласовывать массовое мероприятие, что заставило организаторов обратиться в суд. Суд, в отличие от чиновников, принял сторону закона и постановил согласовать шествие по маршруту, предложенному организаторами.

Однако, очевидно, сильно раздосадованные таким решением суда чиновники, в частности — г-жа Котова Н.П., решили сделать все возможное, чтобы сорвать шествие «За честные выборы». Вопреки решению суда они заявили, то отказываются согласовать шествие по причине того, что намерены оспорить решение Тракторозаводского районного суда и подают апелляцию в суд высшей инстанции. что рассмотрение апелляции произойдет гораздо позже запланированной даты мероприятия, а значит, цель челябинских чиновников — сорвать шествие — будет достигнута. Стоит ли говорить, что подобные действия противоречат не только определению Конституционного суда, разрешающего конфликты подобного рода, но и элементарной логике и здравому смыслу. А первый заместитель Главы Администрации Челябинска Котова Н.П. в очередной раз продемонстрировала свою профнепригодность и то, что ей давно следовало бы уйти в отставку.

Масла в огонь подлили многочисленные Интернет-провокаторы, явно находящиеся «на зарплате» у городских чиновников, утверждающие, что решение суда в пользу организаторов шествия 26 февраля не имеет юридической силы, а участники акции, дескать, будут разогнаны силами полиции.

К счастью, руководство челябинской полиции, в свою очередь, оказалось не лишено здравого смысла и отказалось становиться орудием политических игр чиновников челябинской городской администрации и выступать против имеющегося решения суда.

Сегодня утром состоялась встреча официального организатора шествия Валерии Юрьевны Приходкиной с начальником УВД по г. Челябинску Ивановым Игорем Геннадьевичем. В результате встречи малейшие сомнения относительно позиции полицейских были развеяны: ни один правоохранитель не станет брать на себя ответственность за исполнение заведомо незаконных требований администрации, какими, безусловно, являлся бы разгон демонстрантов вопреки решению суда. Таким образом, был полностью подтвержден первоначальный маршрут шествия (памятник Курчатову — проспект Ленина — пл. Революции) и детали его проведения.

Это значит, что шествие «За честные выборы» состоится завтра в полном соответствии с законом, который демонстранты, в отличие от городской администрации, не нарушали и не нарушают. Сбор участников мероприятия пройдет с 12:00 до 13:00 у памятника Курчатову, а в 13:00 шествие двинется по проспекту Ленина в сторону площади Революции.

Если вы являетесь сторонником честных выборов и противником фальсификаций — приходите!