https://www.funkybird.ru/policymaker

Правозащитники призывают уничтожать бюллетени

Российская правозащитница Людмила Алексеева, выступая перед гражданами РФ проживающих в Эстонии, призвала портить бюллетени для голосования на выборах президента 4 марта, — об этом со ссылкой на ИА REGNUM сообщает блогер beriozka-rus.

Свою «Гражданскую позицию» известная правозащитница озвучила так:

— «Портить бюллетень для голосования нужно правильно. Если вы просто перечеркнете его, то фальсификаторы могут поставить галочку напротив какого-нибудь имени и засчитать. Если вы голосуете против всех, то нужно поставить галочки на всех пяти кандидатах».

«Голосование – дело совести и сознательности каждого, я не могу советовать, как голосовать. Если бы мне не нравился ни один претендент, я бы испортила бюллетень, потому что на президентских выборах, в отличие от парламентских, такие бюллетени не идут в пользу ни одного кандидата».

Испортить бюллетень Алексеева предложила в ответ на просьбу аудитории посоветовать проживающим в Эстонии гражданам России, как вести себя на мартовских выборах президента РФ 4 марта, чтобы не допустить фальсификации итогов.

Лекция прошла в рамках серии встреч «Голоса России», организованных Фондом «Открытая Эстония» (фондом американского миллиардера Джорджа Сороса).

«Фактически Людмила Алексеева призывает бойкотировать выборы, этот призыв ведет к политической апатии и разрушает основы гражданского общества. Все просто. Если ты не голосуешь, то ты априори принимаешь всё, что с тобой делает власть и, соответственно, ты не в праве на эту власть жаловаться. Если ты голосуешь, то ты, тем самым, участвуешь во власти (и, тем самым, определяешь свою жизнь — хотя и не напрямую).

Может ли быть общественный деятель полезен для своей страны с такими призывами, какую пользу в таком случае он несет? Людмила Алексеевна очень активно учувствует в политической и общественной жизни страны, так может после этих слов ее стоит отстранить от этой работы. Мне кажется это логично!

Ярая правозащитница является американской гражданкой, возможно традицию портить бюллетени правозащитница принесла из штатов?

Скорее всего, нет. В США очень трепетно относятся к выборам у себя в стране. Для каждого американца пойти на избирательный участок в день выборов, это дело чести и долга перед обществом и будущим страны. Воспитание в этом направлении вдеться с самого детства, и учувствуют в этом процессе семья, школа, масс медиа, практически все институты общества», — пишет beriozka-rus.

Ниже приведен показательный ролик под названием «DON’T VOTE!», что значить в переводе с английского «не голосуйте», не смотря на противоречивое название ролик призывает граждан активнее участвовать в политической жизни страны.

P.S. Отличная фраза в середине ролика, американский актер Уилл Смит сказал: «Если ты не голосуешь, ты должен заткнуться», и как бы грубо это не звучало, но именно это мне хочется сказать Людмиле Алексеевне.