https://www.funkybird.ru/policymaker

«Сильный лидер» боится ответственности?

Всё-таки ловко Путин крутит. Вот, какие-то там злые оппозиционеры качают лодку и хотят поломать пресловутую стабильность. Проклятые американцы убили Каддафи и хотят провернуть такой же сценарий в России. Мы этой чушью уже сыты по горло.

Он никогда не признает очевидного факта, что основной вклад в предпосылки революции (она может снова произойти и у нас) вносят как раз зарвавшиеся диктаторы и диктаторишки, которые делают всё, чтобы вызвать гнев образованной части общества. На «простой народ» ориентироваться не стоит — пока есть хлеб и водка, они будут с удовольствием устраивать танковые путинги и тому подобные вещи. Когда же есть станет нечего, всё уважение к В.В. улетучится вмиг.

Путин сказал и сделал столько всего, что и каждая из этих вещей по отдельности тянет на причину для смещения его со всех постов и привлечения к уголовной ответственности, а уж все вместе составляют такую картину, что нормальный человек справедливо посчитает дикостью. Но русский народ терпит — 12 лет терпит Путина, ранее терпел Ельцина, терпел коммунистов, императоров, царей. Такая у него, видимо, специализация — терпеть.

Очевидно, что Путин не изменится — его недавние перлы про презервативы и прочее в этом духе, а также призыв умереть под Москвой за любимого премьера-президента, отчётливо это показали. Столь же очевидно, что сам он никуда не уйдёт. Демократическая смена власти выглядит нереалистично: затеянные списанным в запас Медведевым реформы не слишком радикальны и в любой момент могут быть свёрнуты Путиным — у нынешнего президента, который вроде как уже перестал им быть, нет ни желания, ни способностей довести начатое до конца. Наиболее вероятный вариант — чекист становится президентом в третий раз и всё идёт по-старому, протесты сходят на нет в том числе благодаря очередному закручиванию гаек (сейчас атакуют «Новую газету» и «Эхо Москвы», так постепенно до всех доберутся). Каждый последующий день правления Путина и его «реформы» — гвозди в крышку гроба России. Но ещё хуже будет, если опять повторится 17-й год — всё может кончиться куда более плачевно.

Ответственность за тупик, в который пришла страна, лежит прежде всего на Путине — и он мог бы сделать что-то для разрешения ситуации. Но не сделает, потому что не сделает никогда… Единственное, чего от него можно ждать — раскаяния на смертном одре лет этак через -дцать, но уже будет поздно.