https://www.funkybird.ru/policymaker

Британцы пытаются понять Путина

На этой неделе на некоторых лондонских автобусах появились портреты российского премьера и надпись «Путин идет». Неожиданное присутствие на лондонских улицах образа одного из кандидатов на пост президента России объясняется рекламным ходом издательства, которое выпустило биографию на английском языке Владимира Путина.

Издатели обещают детальный рассказ о человеке, который, в отличие от многих мировых лидеров, по-прежнему остается загадкой. Изучением личности Владимира Путина занимался британский журналист Крис Хатчинс. Совсем недавно телекомпания Би-би-си показала четырехсерийный документальный фильм о Путине, теперь выходит его биография.

Международный обозреватель газеты The Times Майкл Биньон на известный вопрос о том, кто же такой мистер Путин, ответил: «Совершенно верно. Тот же вопрос. Люди на Западе на самом деле до конца не знают, кто же он. Конечно, есть некоторые представления, его видели в действии. Государственные деятели понимают его интересы, его политическую философию, цели, которые он ставит. Понятно, что он действует в интересах своей страны, ищет выгоды для России. Но что он за человек на самом деле? Это по-прежнему загадка. Он ведь достаточно закрыт».

На подготовку этой книги журналисты потратили почти шесть лет. Крис Хатчинс интервьюировал людей, которые лично знакомы с Путиным, даже проверял слухи. Цитата из его книги: «Когда я занимался биографией Владимира Путина, мне нередко приходилось сталкиваться с негативными оценками, многие из которых, на первый взгляд, были хорошо обоснованы. Но, потратив несколько лет на изучение всех аспектов его общественной и личной жизни, мне кажется невозможным прийти к какому-то иному выводу, чем признать: Путин спас Россию. Когда он внезапно оказался у власти в 2000 году, страна была не просто в плохом состоянии — она разваливалась на части».

Книга должна вот-вот появиться на прилавках сети книжных магазинов Waterstones. Менеджер по связям с общественностью этой торговой сети Джон Хауэлс уверен: «Путин — один из самых интересных, если хотите, противоречивых фигур на мировой политической сцене. И его биография, естественно, интересна. Мы предлагаем ее читателям, а им уже решать».

То, что эта биография Владимира Путина появилась накануне президентских выборов, конечно, не случайное совпадение. Интерес к Россий сейчас огромный, и британцы пытаются понять нашу страну или, по крайней мере, тех, кто ей руководит.