https://www.funkybird.ru/policymaker

Власти дают понять значимость события 5 марта

Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении акции «За честные выборы» 5 марта на Лубянской площади. Предлагается провести митинг на Болотной площади, набережной Тараса Шевченко или на Поклонной горе. «Организаторов эти варианты категорически не устраивают, о чем мы им сообщим в ближайшее время», — написал Удальцов. Ранее оппозиция заявляла, что готова изменить место проведения акции 5 марта, если ей будут предложены другие территории, близкие к Кремлю, например, Манежная площадь или площадь Революции.

Основанием для отказа в проведении митинга стало то, что вывод десяти тысяч человек на Лубянскую площадь в рабочий день «потребует перекрытия движения в центральной части города», что нарушит хозяйственную жизнь столицы.

От редакции:

В первичном отказе мэрии нет ничего удивительного. До указанной даты еще 10 дней, есть время бодаться. Но обращает на себя внимание снижение уровня «высокой договаривающейся стороны» с вице-мэра до начальника департамента.

Ясно, что власти дают понять — значимость события 5 числа для них уступает предыдущим. Видимо, следующим отвественным лицом будет замглавы департамента, потом главный специалист — и так до мышей. Но уже очевидно, что политический вопрос предоставления Лубянской или сопоставимой с ней площади явно находится выше компетенции г-на Майорова. Людям дают понять, что решение уже принято, и переговоры с г-ном Майоровым вести вполне бессмысленно, он просто озвучивает не им принятое решение и никак не может его менять своей властью.

Это резко контрастирует с предвыборной ситуацией, когда с представителями несистемной оппозиции встречался аж сам президент, пусть и такой немного смешной, как Медведев.

Надо также отметить, что когда на митинг приходит 100 тысяч человек, место проведения становится почти несущественным. Поэтому если перенос первого митинга 10 декабря с Площади Революции на Болотную был более-менее мотивирован, то последовавшие за тем уступки подготовили власти к тому, что уступчивость будет постоянной. И перенос митинга 5 марта на Болотную будет уже однозначно «сливом» ситуации. Тем более, что оппозиция так и не смогла за предвыборный период образовать общественный орган, который бы обладал в глазах большинства хоть какой-то легитимностью, позволяющей ему принимать в том числе и спорные решения.

Сейчас Оргкомитет, от имени которого и подавалась заявка на Лубянку, не может принять Болотную — и вполне возможно, не сможет ее не принять. Это решение могло бы быть легитимировано Гражданским собранием, но Оргкомитет не видит его в упор. А Лига избирателей, которую не видят в упор в обществе, фактически и будет притнимающим решение органом. И оторванные у Московской мэрии депутатские подметки оказываются просто курьезом, зазря попорченным имуществом.

Особенно скверно, если «высокие договаривающиеся стороны» придут к какому-то компромиссу, а часть оппозиции, например, «Другая Россия» явится на Лубянку, как уже сейчас является к ЦИКу, и будет жестоко как в поледнее время принято, задержана и в той или иной форме репрессирована. Как будет себя чувствовать законопослушное большинство? И так ли уж важна сегодня безопасность «гражданских» — ведь на дворе уже не 10 декабря 2011-го, а почти весна 2012-го, эпоха уже сменилась. «Хомячки» давно рвутся в бой.

А самоназначенные вожди оппозиции методично сливают главное — вместо роста протеста демонстрируют его «белизну и пушистость». У проходной Дома правительства обливается бензином и сжигает себя женщина, а наша оппозиция тешит себя флэш-мобами. Люди ждут рваной рубахи на груди, а им предлагают прокатиться по Садовому кольцу или встать вокруг него, взявшись за руки. Ветераны бросают в физиономию нацлидеру свои боевые награды, а вожди оппозиции тащатся от возможности лишний раз посветить физиономией по федеральному телеканалу. Люди ждут бессрочных митингов и общенациональных забастовок, а им предлагают какие-то игры.

Но 5 числа всем и кажому придется соответствовать взятой на себя роли. Допустим, г-ну Майорову придется лично отвечать за соблюдение или несоблюдение Конституции РФ в этой стране, причем не в условиях бюрократической безнаказанности, а в ситуации нарастания революционных настроений, когда мера отвественности может оказаться не просто очень высокой, а даже и неподъемной. Готов ли г-н Майоров, обремененный семьей, карьерой и прочим встать на пути революционной волны?

Но 5 числа членам Лиги избирателей также придется отвечать за свои решения по самым завышенным оценкам. Нам, рядовым «Болотной дивизии» уже не страшно. Но где наши командиры, где их храбрость и честь? Где тот Дима Быков, за которым я рвану через бруствер под пули? Где мужественный Акунин (Чхартишвили), который весь израненный под знаменем поведет меня на мой последний и решительный бой? Где Борис Немцов, который, говорят, усыплял бдительность Медведева, бесконечно повторяя «Лишь бы не было революции», а на самом деле в этот момент обдумывал, в каком месте, как легендарный политрук Клочков крикнет: «Ни шагу назад!» и на самом деле падет там убитый на наших, рядовых бойцов, глазах, чтобы стать нам примером.

И 5 числа обнаружится, что опять куда-то исчезли все герои-депутаты и от КПРФ, и от СР, кроме разве что Ильи Пономарева — вот, спрашивается, какого рожна выдвигали от левой фракции Гражданского совета то ли г.Клычкова, то ли г.Доровина, ни один из которых так ни разу и не почтил своим присутствием уважаемое собрание народных представителей? Пономарев уже разместил призыв депутатам выйти и прикрыть своей неприкосновенностью протестующих граждан — заметим, депутатов Зюганова, Миронова и Жириновского, баллотирующихся в президенты, это почему-то изначально не касается — не по чину… Хотя Зюгановым много народу могло бы прикрыться, фактурный мужчина.

И вот такое у меня чувство, что 5 числа все пойдет само собой, без «руководящей и направляющей»…

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

PS. Коллегам, которые ждали меня в регионах — извините, не приеду в ближайшее время, разбился в дым на машине на 358-м километре трассы «Дон». Всю ночь был сильный снегопад, утром меня вынесло сначала на внутренее ограждение, потом на внешнее, покрутило малость и опять носом в бортик. Жив, здоров, машине, видимо, каюк.

Отдельное спасибо капитану полиции Васину и его напарнику — выручили очень сильно. Мы чаще ругаем инспекторов ДПС, но бывает, что хочется нормальным мужикам сказать спасибо.