https://www.funkybird.ru/policymaker

«Друзья Сирии» дадут добро на интервенцию

Несмотря на регулярные опровержения, военные приготовления для вмешательства в сирийский кризис идут своим ходом в Вашингтоне, Париже, Риме, Лондоне и Анкаре.

Президент США Барак Обама должен принять окончательное решение после того, как Пентагон представит оперативные планы защиты сирийской повстанцев и осажденного населения от постоянных атак правительственной армии Башара Асада, сообщает портал DEBKAfile со ссылкой на свои вашингтонские источники.

Этот процесс идет также в столицах союзников, которые присоединились к США в ливийской операции, завершившейся падением режима Муамара Каддафи в августе 2011 года. Прежде чем начинать новые решительные (читай: военные) действия, они ждут решения Белого дома.

В Ливии иностранная интервенция начиналась как операция по защите ливийского населения от возмутительных акций подавления его правителем всякого инакомыслия. Мандат на действия в Ливии выдал Совет Безопасности ООН. В сирийском варианте на получение подобного мандата нет никаких шансов, поскольку он будет заблокирован с помощью российского вето.

Таким образом, западные страны планируют военные действия ограниченного масштаба за пределами компетенции всемирной организации, возможно, от имени группы «Друзья Сирии», в которую входят 80 стран мира. В первый раз эта группа встречается в Тунисе в пятницу, 24 февраля. Задача группы — выработать практические шаги для прекращения кровопролития, чинимого режимом Асада.

На мнение министров иностранных дел и высокопоставленных чиновников (Россия на этом совещании не представлена), безусловно, повлияет трагическая гибель двух известных журналистов. Они были убиты в среду, 22 февраля, на 19-й день обстрелов города Хомс регулярной сирийской армией.

Подготовка к военным действиям в Сирии происходит, в частности, в министерстве иностранных дел в Лондоне. Накануне глава Форин Офис Уильям Хейг сказал: «Правительства стран всего мира обязаны действовать … и удвоить наши совместные усилия, чтобы остановить беспрецедентную кампанию террора, развязанную режимом Асада».

Хейг многозначительно промолчал о свержении сирийского правителя. Ничего с его стороны не было сказано и о тех усилиях, которые необходимо предпринять, чтобы прекратить кампанию террора.

Военные источники DEBKAfile отмечают, что он оставил эти вопросы открытыми, потому что главное решение остается за президентом Обамой. Но о том, когда и каким образом США будут действовать, главнокомандующий Обама не скажет, пока не утвердит оперативные планы Пентагона.

Президент США также ожидает отчета Госсекретаря Хиллари Клинтон относительно настроений, царящих на конференции в Тунисе. В частности, ему важно знать, поддержат ли западную интервенцию в Сирии политически и финансово такие страны арабского Востока, как Саудовская Аравия, Египет, Катар и ОАР.

На первом пленарном заседании свое предложение уже внес президент Туниса, Монсеф Марзуки. Он считает, что сделку по передачи власти можно провести так, как это было сделано в Йемене, который предоставил уходящему президенту Али Абдулле Салеху иммунитет от судебного преследования. Тунисский лидер убежден, что это лучший способ прекратить кровопролитие в Сирии.