https://www.funkybird.ru/policymaker

День защитника Отечества: «Бородино» от Путина

На последних предвыборных митингах участвующие в них кандидаты в президенты вдруг заговорили о войне – то ли День защитника Отечества так повлиял на их эмоции, то ли политическое противостояние уже доходит до последней черты. Впрочем, представление о грядущей войне у каждого из них было свое.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, появившийся перед своими сторонниками в форме полковника российской армии, говорил о третьей мировой. Она, по его словам, начнется в этом году: «Как только сомнут Сирию, летом будет нанесен удар по Ирану. Этим воспользуется Азербайджан, чтобы захватить снова Нагорный Карабах. Армения выступит против, Турция – на стороне Азербайджана. Вот так могут нашу страну втянуть в войну». Поэтому Россия должна не только срочно позаботиться о своей безопасности, но и подготовиться к «последнему броску на Юг». На западном же направлении, по плану Жириновского, отстаивать наши интересы будут русские, живущие в Литве, Латвии и Эстонии: они окружат и обезоружат расположенные там натовские военные базы, а Россия тем временем оккупирует Прибалтику. Короче, мы победим.

Для Геннадия Зюганова война – это предстоящие выборы, которые необходимо выиграть: «Надо стоять, как 70 лет назад под Москвой стояли наши отцы и деды, стояли под Сталинградом, взяв в плен отборные части вермахта». Путин не побеждает в первом туре, заявил лидер КПРФ, поэтому каждый избирательный участок является участком «фронта борьбы» – на нем должны находиться пять наблюдателей, которые не уйдут, «даже если их будут вытаскивать за ноги». Зюганов предупредил глав избирательных комиссий, что если они попытаются сфальсифицировать выборы, то их будут «расценивать как преступников, захватчиков государственной власти в корыстных целях».

На самой массовой акции в поддержку Путина и на самом малочисленном «антиоранжевом» мероприятии тоже царили предвоенные настроения. Митинг в Лужниках прошел под лозунгом «Защитим страну», и главный ее телевизионный «защитник» Михаил Леонтьев заявил, что «враг будет разбит», а митинговавший на ВВЦ Сергей Кургинян поклялся «спасти Россию» и спел песню «Если завтра война».

Появившийся на стадионе перед своими сторонниками Владимир Путин, переняв у Навального его пассионарно-агрессивный стиль общения с публикой, произнес довольно странную речь. Начав с любви к России, со своей мечты о том, чтобы «все были вместе и все были счастливы», он быстро разделил этих «всех» на тех, кто готов беречь страну и тех, «заглядывает за бугор», и закончил, цитируя «Бородино» Лермонтова, призывом умереть под Москвой, «как наши братья умирали». При этом Бородинское сражение он явно ассоциировал с предстоящими выборами. «Битва за Россию продолжается, победа будет за нами!», – такими словами он закончил свое выступление.

Как часто бывает у Путина, когда он кого-то цитирует, вырванный из текста кусок не всегда отвечает заданной цели. Вот и с Лермонтовым вышло что-то не то, ведь все знают, как начинается «Бородино»: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?». И как это стихотворение заканчивается: «Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя. Богатыри – не вы. Плохая им досталась доля: немногие вернулись с поля. Когда б на то не божья воля, не отдали б Москвы!». То есть, получается, что Путин отлично понимает: Москву придется «отдать», выборы он проиграет, но за власть все равно готов сражаться в кровопролитном бою. К этому он призывает и своих сторонников. Не хорошо как-то. Очень не хорошо.

Ладно, будем считать этот конфуз простым недоразумением, случившимся по причине либо неграмотности политтехнологов из предвыборного штаба, либо забывчивости самого кандидата в президенты. Другое дело – тотальный «предвоенный» настрой, который искусственно нагнетается в обществе. Причем, нагнетают его не «рассерженные горожане», не оппозиция, а сама власть и обслуживающее ее пропагандистское окружение, которое всегда отличалось агрессивностью, бескомпромиссностью и постоянными попытками разделить страну на «наших» и «не наших».

Этих «околополитиков», практически не сходящих с телеэкранов, давно и пофамильно знает вся страна. Недавно в этих рядах оказался Станислав Говорухин, формально возглавивший предвыборный штаб Путина. И теперь известный кинорежиссер «зажигает» не хуже Леонтьева, Кургиняна, Проханова и Шевченко. Что ни скажет – почти афоризм. Например: «Я интернетом не пользуюсь, не умею, но знаю, что это помойка, которая контролируется американским Госдепом». Или: «Почему я назвал интеллигенцию говном? Так я же не баллотируюсь в президенты». Или: «Путин имел полное право назвать их (участников митинга на Болотной) обезьянами, потому что они хотят ту демократию, которая на Западе».

Говорухин с его откровенным хамством действительно является лицом президентской кампании Путина. После своей придумки про «быдло» он работает на «простой народ». С точки зрения политтехнологии, для возбуждения «классовых чувств» провинции к москвичам, работяг к среднему классу, получается неплохо. Ведь не зря он сам сказал, что «настоящий креативный класс – это доверенные люди в списке Путина».

По большому счету, не лозунги Болотной и не ее требования (которые не выполняются) приводят этих «профессиональных патриотов» от власти в настоящее бешенство, а тот факт, что левые и правые, коммунисты, либералы, националисты, анархисты, антифашисты выходят протестовать вместе. Именно идея гражданской солидарности и единства, уже не раз с успехом продемонстрированная, вызывает их ненависть и страх. Потому и придумываются едва ли не каждый день все новые страшилки о том, что митинги «несогласных» финансируются из-за рубежа, что собираются на них «оранжевые враги», а организуют акции «зомби 90-х» и «олигархи, которые боятся Путина». Это Удальцов с Пономаревым олигархи? Настоящих олигархов следует искать в окружении Путина и в рядах партии «Единая Россия».

Агрессия, неконтролируемый идиотизм и умело насаждаемый в общественное сознание миф о том, что Путин является мессией и единственным спасителем страны, делают свое дело. У многих людей медленно, но верно «едет крыша». Многие сторонники Путина уже искренне убеждены в том, что те, кто его не поддерживает, кто готов отдать свой голос за других кандидатов – не только враги нынешней власти, но и враги России. Предложи им сейчас провести вместо выборов референдум (за или против Путина) – согласятся, «лишь бы не было войны».

Но самое удивительное в этой предвыборной кампании состоит в том, что ум за разум от лихой пропаганды заходит не только у простых людей, но и у ответственных чиновников, занимающих высшие государственные посты. Они в своей «битве за Путина» дошли до прямых призывов к монархии. «Стране нужен царь!», – объявил на днях президент Татарстана Рустам Минниханов и призвал голосовать за Владимира Путина. За такое наплевательское отношение к Конституции РФ, в которой говорится, что «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», чиновник должен быть наказан. Ведь он фактически отрицает Основной закон. Но это в стране, где проводятся нормальные, честные выборы, где сменяема и вменяема власть. А у нас перед каждыми выборами пугают гражданской войной и призывают «умереть под Москвой».