https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: запускается «ливийский сценарий»

В Тунисе сегодня проходит встреча т. н. «Группы друзей Сирии» без участия России и Китая.

В Тунисе сегодня проходит встреча т. н. «Группы друзей Сирии» — представителей нескольких десятков стран и организаций, включая обосновавшийся в Турции Сирийский национальный совет (СНС), чье военное крыло — Сирийская свободная армия (ССА) — вместе с другими формированиями вооруженной сирийской оппозиции регулярно нападает на правительственные силы.

Примечательно, что на встречу не пригласили представителей законного правительства Башара Асада. Как не позвали туда и представителей России и Китая, которые наложили недавно в Совете Безопасности ООН вето на резолюцию, позволявшую направить развитие сирийского кризиса по ливийскому сценарию. Всех их «друзьями Сирии» организаторы встречи уже не считают. А потому и с их мнением сколачиваемая антиасадовская коалиция считаться не желает. В итоге сегодня на встрече «друзей Сирии» вполне могут быть приняты «решительные меры», направленные на свержение режима Асада. Причем — в обход России и Совета Безопасности ООН.

Инициатором создания «Группы друзей Сирии» выступил в начале этого месяца президент Франции Николя Саркози, выразивший в этом вопросе, по сути, коллективное мнение Запада. Ведь твердая позиция, занятая Москвой и Пекином, поставила непреодолимую преграду стремлению Запада решить сирийский вопрос и в нужном ему направлении, и внешне абсолютно легитимно — через имеющиеся механизмы ООН. Вето, наложенное Россией и Китаем, вынудило Запад искать обходные пути, для чего на свою сторону им и были привлечены арабские страны. Они-то (за редким исключением) и превратились сейчас едва ли не в главных инициаторов самых решительных мер для свержения режим Башара Асада.

Характерно, что повестка сегодняшней встречи «друзей Сирии» пока держится в тайне. Арабские СМИ пишут со ссылкой на дипломатические источники, что на дискуссию вынесены три главные проблемы:

• выработка конкретных мер и инструментов доставки в сирийские города гуманитарной помощи;
• поддержка сформированного при активном участии вооруженной оппозиции Сирийского национального совета (СНС);
• координация международных санкций с целью максимального давления на режим нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не исключает, что на сегодняшней встрече получит в той или иной форме «международное признание» Сирийский национальный совет (который в самой Сирии, кстати, мало кто и знает). «Есть сообщения о том, что СНС, тот самый, который другая, присутствующая в Сирии оппозиция считает очень мало связанным с самой страной, будет признан законным представителем сирийского народа», — заявил Пушков на пресс-конференции в РИА «Новости». Глава международного комитета Госдумы не исключил также, что «друзья Сирии» попытаются вывести дело на новый виток политического противостояния, и радикальной оппозиции в стране «также будет послан сигнал о том, что они будут пользоваться поддержкой (международного сообщества)».

Перед встречей в Тунисе сирийский вопрос попал в сферу особого внимания президента России: Дмитрий Медведев обсуждал его накануне с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, премьером Ирака Нури аль-Малики и королем Саудовской Аравии Абдаллой. Перед главой российского государства предстал, таким образом, почти весь спектр позиций в отношении Сирии. Ведь если Иран является фактически союзников режима Асада, а Саудовская Аравия – едва ли не его главным оппонентом, то Ирак принадлежит как раз к тем странам, которые не так уж охотно следуют в русле антисирийской политики Лиги арабских государств.

Так вот, среди всего спектра этих мнений, донесенных до Дмитрия Медведева, наиболее значимыми в свете тунисской встречи были, конечно, слова саудовского правителя. Государственное саудовское информагентство сообщило потом, что король выразил Дмитрию Медведеву свое решительное несогласие с тем, что Москва заблокировала в СБ ООН резолюцию по Сирии. И если верить саудовским СМИ, король Абдалла даже заявил, что считает бесполезным дальнейший диалог с РФ по сирийскому вопросу. Если исходить из того, что Саудовская Аравия является сейчас ключевой страной в Лиге арабских государств, то нетрудно понять, в какой обстановке собирается сегодня в Тунисе встреча «друзей Сирии». Некоторые мировые СМИ сообщали сегодня, кстати, что еще до заседания «Группы друзей Сирии» без ведома остальных участников несколько стран согласовали текст документа, который должен быть принят по ее итогам.

Тем временем, сообщает «Коммерсантъ», и Запад переходит от слов к делу. Израильский портал «Дебка» со ссылкой на информированные источники в США сообщил, что Пентагон уже подготовил план по «защите сирийских повстанцев и населения от атак правительственных сил». По данным портала, США ведут консультации с Великобританией, Францией, Италией и Турцией, обсуждая сценарии военного вмешательства в сирийский кризис. Окончательное решение должно быть принято после возвращения из Туниса госсекретаря Хиллари Клинтон.

Россия и Китай тем временем вновь согласовали свою позицию – во многом идентичную. Как сообщили в МИД РФ, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова и Ян Цзечи, основное внимание в котором было уделено ситуации в Сирии. «Стороны подтвердили общность позиций России и Китая, последовательно выступающих за скорейшее прекращение любого насилия в Сирии и запуск инклюзивного диалога между властями и оппозицией без предварительных условий для мирного урегулирования, исключающего иностранное вмешательство в сирийские дела», — информировали ИТАР-ТАСС в дипведомстве. «Министры обсудили возможные шаги, которые могли бы быть предприняты в этих целях», — сообщили в МИД РФ.