https://www.funkybird.ru/policymaker

Итог правления Януковича – тюрьма для Тимошенко

25 февраля на Украине отметят двухлетний юбилей инаугурации Виктора Януковича. Ровно два года назад он поклялся на Конституции Украины и Пересопницком Евангелии (оригинале), заявив следующее: «Я, Виктор Янукович, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа…».

Однако за этот немалый срок он запомнился лишь тем, что после победы над Юлией Тимошенко, газовой принцессой, пламенной оранжевой революционеркой и просто красивой женщиной, отправил её в тюрьму, окружив со всех сторон веб-камерами, дабы в онлайн режиме наблюдать за её заточением. О том, что реально изменилось на Украине при президенте Викторе Януковиче, рассказал Владислав Гулевич — политический обозреватель газеты «Час пик» (Украина), эксперт Центра стратегических оценок и прогнозов (Россия).

«СП»: — Вопрос – в лоб: стала ли Украина жить лучше при Януковиче?

— Жить при Януковиче Украина лучше не стала, да и стать не могла — для этого нет никаких качественных предпосылок. Единые экономические механизмы, связывавшие Украину со странами бывшего СССР, разрушены, желания к их восстановлению в полном, или хотя бы, значительном масштабе, украинская власть не проявляет. Украина получила в виде советского наследия промышленные мощности. Потом они были бездарно загублены. Центр тяжести украинской экономики смещается в сферу мелкой торговли и услуг (в них занято почти 70% населения). Это не значит, что на Украине вообще не разрабатываются крупные проекты, но это показатель того, что эта страна – экономический неудачник. Инфляции, за которыми не поспевает рост зарплат и пенсий, безработица, тяжёлое налоговое бремя – все эти «прелести» сохранились с первых дней украинской независимости. По данным Государственного комитета статистики, в прошлом году количество безработных на Украине достигало 1,4-2,2% населения трудоспособного возраста. Но вряд ли эти цифры соответствуют действительности. В остальном же официальная статистика такова: в 2010 г. рост ВВП оценивался в 4%, а ВВП на душу населения — $6700. И на фоне этого – бесконечные заверения из уст официального Киева о светлом европейском будущем. На самом деле, экономический крен в сторону Европы выгоден лишь нескольким олигархическим кланам, не более того.

«СП»: — Янукович позиционировал себя на выборах, как политик московской ориентации. И в Кремле возлагали большие надежды на него. Насколько сложны сейчас реальные отношения между Россией и Украиной? Каковы «скелеты в шкафу» и в чем заключаются непреодолимые антагонизмы?

— Истоки украино-российских антагонизмов следует искать в самой природе украинской государственности. Эта государственность основывается на формуле «У себя на огороде шляхтич равен воеводе». Украинская элита – это обособившиеся кланы, чьё мировоззрение и интеллектуальный уровень имеют довольно узкие рамки. Вне зависимости от того, кто будет президентом в Киеве, его первейшая цель будет закрепить ментально-политический водораздел между Украиной и Россией, доказать «особость» всего украинского от всего русского. Если этого не делать, и оставаться верным исторической правде о едином происхождении малороссов и великороссов, неизбежно возникнет вопрос: зачем двум русским государствам жить порознь? Отсюда проистекает нежелание Киева идти на существенное сближение с Москвой, насаждение украинского языка по всей Украине, даже там, где его отродясь не было (Крым, Донбасс, Одесса). Этим объясняется, например, тот факт, что вычёркиваются целые пласты украинской истории, противоречащие официозу. К примеру, интеллектуальное наследие карпато-русского движения XVIII-XIX вв., когда по всей Западной Украине местными жителями создавались общества, организации и клубы с целью сохранения русских традиций и русской культуры под гнётом украинизации, проводимых Варшавой, Будапештом и Веной.

Деятели карпато-русского движения – это не один десяток имён, оставивших труды по языкознанию, богословию, истории, политическим наукам, поэзии и литературе, в которых они проводили главную мысль: украинцы — юго-западная ветвь русского народа, а этноним «украинцы» навязан извне в политических целях врагами русского единства. Но карпато-русское движение не выдержало многовекового натиска полонизации, а затем украинизации, продолженной в советское время, а потом и в независимой Украине. Сегодня большинство украинцев понятия не имеют, что это такое – карпато-русское движение. Говорить о нём с высоких трибун считается дурным тоном. О нём не рассказывают ни в школах, ни в вузах. Об этом практически не пишут газеты, и молчит ТВ. Эта тема – строжайшее табу, ибо сомневаться в украинском национальном мифе запрещено.

Взгляните на систему образования Украины. Идёт непрерывное сокращение русскоязычных школ. Русскоязычных детских садов уже не осталось. Просьбы родителей предоставить их ребёнку возможность обучаться на русском языке остаются гласом вопиющего в пустыне. Власти ссылаются на закон, а закон говорит, что государственный язык один – украинский. При этом катастрофически падает уровень грамотности у населения, из школ и вузов выходят часто люди, не умеющие толком говорить ни по-русски, ни по-украински. Но молох украинской государственности требует жертв, и жертва здесь – интеллект молодёжи. На Украине нет печатной российской прессы, российского радио, российское ТВ доступно только пользователям кабельных каналов. Киев упорно выстраивает информационный забор, отгораживаясь им от России. Сейчас нет такой антироссийской истерии в информационном поле, как было во время правления Ющенко. Но тональность репортажей о российско-украинских отношениях меняется с нейтральной на критичный сразу же, как только Киев проявляет недовольство из-за цен на газ, или иных действий России.

Иногда кажется, что российские власти сами этому способствуют, придерживаясь экономоцентричного взгляда на украино-российский диалог. Москва будет до последнего отстаивать назначенную для Киева цену на российский газ, но делает очень вялые попытки по защите прав на обеспечение культурных запросов русскоязычного населения Украины.

«СП»: — В российских СМИ конфликт между Леди Ю. и Януковичем преподносится, как борьба олигархических кланов, мол, политика – вторична, главное – деньги. Так ли это на самом деле?

— Конфликт Тимошенко и Януковича – это сложное сплетение политики и экономики. Тимошенко – главный политический конкурент Януковича. Соответственно, и тот сектор экономической сцены, на который она опирается, тоже представляет угрозу. В интересах Януковича максимально ослабить «оранжевое» крыло. Поэтому разногласия между Тимошенко и Януковичем коснулись тех крупных предпринимателей, которые поддерживали БЮТ. Надо учитывать, что Тимошенко в своей политической борьбе опиралась и опирается на праворадикальный электорат. Её вотчина – западно-украинские регионы, с присущим им национализмом и русофобией, хотя определённый процент сторонников леди Ю. имеется по всей Украине. В то же время, Янукович опирался на пророссийских избирателей. Политическое перемирие между Тимошенко и Януковичем невозможно, как невозможно примирить крымчанина с галичанином. К тому же, Тимошенко придерживалась прозападного курса, а Янукович – условно пророрссийского. Теперь, когда и Янукович заговорил о Западе и Европе, Тимошенко тем более стала лишней, неким дубликатом действующей власти.

«СП»: — Сейчас много говорят о расколе Украины на запад и восток. Он возможен?

— В советское время цивилизационный раскол между западом и востоком нивелировался. Сегодня он ощущается более остро. Речи о соборности, годовщину которой наши власти так любят праздновать, быть не может, т.к. в культурно-политическом плане соборность отсутствует. Украинская соборность имеет узко географическое измерение — в 1919 году Украинская народная республика объединилась с Западно-Украинской народной республикой в единое государство.

В составе «соборной» Украины – два разнонаправленных мировоззренческих полюса: Галиция и Крым. В некоторой мере они уравновешивают друг друга, но придерживаются диаметрально противоположных симпатий. Так что цивилизационный раскол на запад и восток был и остаётся. Другое дело, как с этим быть. Киев делает вид, что Украина – это монолитное государство во всех отношениях, хотя это не так. Эта проблема кажется неразрешимой, тем более, что не Крым пытается навязать Галиции своё мировоззрение, а галицийский политикум страдает манией мессианизма и рвётся украинизировать всю страну – от Карпат до шахт Донбасса. В некоторых западно-украинских вузах даже читают спецкурс по тактике ОУН-УПА. Польский политик Анджей Запаловский поделился со мной недавно своим видением проблемы, высказавшись за невмешательство Польши в сферу политического влияния России на юго-востоке Украины, где население живёт без отрыва от истоков русской культуры. А Москва, в свою очередь, должна терпимо относиться к действиям Польши на Западной Украине. Центральный же регион – это территория взаимовыгодного диалога Варшавы и Москвы. Но как это реализовать на практике, учитывая крайнюю ранимость и обидчивость официального Киева, сложно предугадать.

«СП»: — Давление на Януковича возрастает. Насколько вероятно освобождение Тимошенко? И как видится противостояние между главными политическими силами, если это случится?

— Большинство наблюдателей были уверены, что приговор Тимошенко ограничат условным сроком. Оказалось по-другому. Освободят ли Тимошенко, или ей придётся сидеть до конца свой 7-летний срок, сказать сложно. Но давление на Януковича возрастает, и дело Тимошенко становится темой для обсуждения чуть ли не с каждым иностранным представителем, с которым встречается украинский президент.

Украинская оппозиция опирается на Запад, как альтернативный России полюс силы. На кого будет опираться Янукович, пока непонятно. Заметно, что своих единомышленников ему бы хотелось обрести на том же Западе. Как запасной вариант — в России. Пока задачей №1 для украинской оппозиции является сохранение своего силового потенциала для будущего реванша. В обществе растёт недовольство социальной политикой властей, экономическими издержками проводимой политики и т.д. Янукович стремительно теряет популярность. Этим могут воспользоваться его оппоненты. Но, скорей всего, полномасштабной революции, как это было в 2004 г., ждать не приходится. Запад, главный спонсор подобных мероприятий, занят более важными делами. На Украине нет политического кризиса, но страна движется к кризису социальному, и социальные волнения вполне реальны. Стихийная сила социального бунта может быть направлена в нужное русло теми, кто хотел бы заставить Януковича идти на уступки