https://www.funkybird.ru/policymaker

Обама назвал Иран главной причиной роста цен на бензин

Единственной и главной причиной роста цен на бензин на американских автомобильных заправках является Иран, вернее напряженная ситуация вокруг него, заявил президент США Барак Обама, выступая в Майами с речью об энергетической политике США.

«Единственная и главная причина роста цен на нефть — нестабильность на Ближнем Востоке: на этот раз — Ирана. С ростом неуверенности растет и число спекулятивных сделок на Уолл-стрит, что приводит еще к большему повышению цен на нефть», — отметил президент.

По его словам, в долгосрочной перспективе рост цен на энергоносители вызывает растущий спрос на них со стороны таких крупных развивающихся стран, как Китай, Индия и Бразилия. «Только в Китае число автомобилей за последние пять лет увеличилось в пять раз. В 2010 году там прибавилось 10 млн машин», — пояснил глава Белого дома.

В последние несколько недель в США отмечается значительный рост цен на бензин. Это произошло гораздо раньше традиционного весеннего скачка цен в преддверии летнего сезона отпусков, когда миллионы американцев отправляются в путешествия. Средняя цена бензина на заправке сейчас составляет 3,58 доллара за галлон (0,95 доллара за литр), и, как уверены эксперты, ближе к ноябрьским президентским выборам она перешагнет отметку в 4 доллара за галлон.

В этой связи Обама раскритиковал представителей Республиканской партии, решивших, по его словам, на критике энергетической политики действующей администрации заработать себе политические очки. Так, претендент в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии Рик Санторум предупредил, что в ближайшее время бензин будет стоить 5 долларов за галлон, а его «коллега» Ньют Гингрич объявил, что если станет президентом — снизит стоимость горючего до 2 долларов.

«Проще всего в предвыборный период давать пустые обещания снизить цены на бензин. Гораздо сложнее принимать серьезные, взвешенные решения для борьбы с проблемой, которая может остаться нерешенной еще не один год и даже десятилетие», — подчеркнул Обама.

По словам президента, его администрация уже реализует ряд мер в области долгосрочной энергетической политики, которые позволят США в будущем иметь собственные, а не импортируемые из-за рубежа, надежные источники энергии по доступным ценам. Эти меры включают, прежде всего, развитие новых технологий, дальнейшую разработку альтернативных источников энергии, а также наращивание собственной добычи нефти и природного газа.