https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД Грузии: Россия ищет соринку в чужом глазу

Россия не упускает ни одного случая, чтобы по поводу или без него не принизить осуществленные в Грузии и признанные успешными ведущими международными организациями и демократическими государствами мира реформы. Один из таких выпадов последовал 15 февраля 2011 года по завершении визита в Грузию (6-13 февраля) специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о праве на мирные собрания М. Кьяй.

Представитель ООН представил предварительный отчет относительно положения защиты прав человека в Грузии. В докладе было высказано немало критики. С частью из них можно согласиться, с частью из них — нет. Данный документ является промежуточным. Несмотря на это, и, не дождавшись окончательного доклада, внешнеполитическое ведомство опубликовало полное желчи и ненависти комментарии и попыталось еще раз представить ситуацию в Грузии в самых темных цветах.

В связи с этим, портал «Грузия Online» попросил Департамент прессы и информации МИД Грузии прокомментировать ситуацию вокруг доклада М. Кьяй и заявление МИД России.

Как отметили в Департаменте прессы и информации в беседе с «Грузия Online», Россия все время пытается найти соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем. В качестве примера было приведено заседание Совета ООН по правам человека, состоявшееся в прошлом году, на которой Россия «лезла из кожи вон» и ее «рекомендации выделялись особой неквалифицированностью и политизированностью».

«Вам хорошо известно, что в прошлом году, в ходе рассмотрения вопроса по Грузии в Совете ООН по правам человека, Россия была одной из самых активных участников обсуждения и ее рекомендации выделялись особой неквалифицированностью и политизированностью. Также, вероятно, помните непропорционально длинный и полный фактических неточностей доклад, который опубликовал МИД России в конце прошлого года относительно состояния прав человека в Грузии. В этом докладе более всех были подвергнуты критике именно Грузия, США и несколько стран ЕС. Такими же непрофессиональными и неадекватными являются и нынешние оценки МИД России», — заявили в Департаменте.

Грузия выбрала путь демократических преобразований и ей, как и всем демократическим странам, нечего скрывать, в том числе и те недостатки, которые существуют в вопросе защиты прав человека. Более того, Грузия открыта для всех, кто желает приехать и изучить состояние прав человека в любой сфере, чего никак нельзя сказать о России, которая «внимательно выбирает, какого докладчика и когда принимать».

«Грузия, в отличие от России, и подобно странам ЕС и других ведущих западных государств, направила открытое приглашение всем докладчикам ООН, которые в любое время могут прибыть в Грузию и написать отчет о любой сфере, связанной с защитой прав человека. Именно к таким визитам относился приезд в Грузию господина Кьяй. В отличие от нас, Россия внимательно выбирает, какого докладчика и когда принимать. Считаем, что открытым и демократическим странам нечего скрывать и что положение с правами человека должно быть прозрачным для всех», — заявили в Департаменте прессы и информации порталу «Грузия Online».

Департамент прессы и информации министерства иностранных дел Грузии считает, что любая обоснованная, здравая и ориентированная на результат критика и рекомендации играют важную роль в достижении успеха в тех реформах, которые были осуществлены властями Грузии и которые еще предстоит осуществить.

«Грузия никогда не избегает обоснованной критики. Другой вопрос, насколько обоснованными и верными были зафиксированные спецпредставителем ООН предварительные оценки. Доклад еще не опубликован, поэтому на данном этапе мы не можем дать оценку документу. Считаем, что в тех успешных реформах, которые были проведены в Грузии в последний период, здравая и ориентированная на результат критика и ориентированные на исправление ошибок рекомендации со стороны международного сообщества выполняли важную роль. Однако, не можем сказать того же о тех циничных заявлениях, которые делаются со стороны России. Тем более смешно выглядят комментарии России на фоне того, что происходит в самой этой стране в связи с защитой прав человека».