https://www.funkybird.ru/policymaker

В Дели опасаются, что летом их атакует Китай

Россию от подобной участи в перспективе может спасти только военный союз с индийцами против Пекина.

Индийские СМИ в последние месяцы вовсю обсуждают прогноз, который многим может показаться невероятным: летом нынешнего года, скорее всего, в июне-июле, начнется большая война между Индией и Китаем. Вооруженное столкновение таких военно-политических гигантов, к тому же облаждающих изрядным количеством ядерных боеголовок, — это нечто, сильно похожее на преддверие апокалипсиса. Поэтому стоит внимательно присмотреться к аргументам тех, кто предрекает столь грозное развитие событий в Азии.

В частности отставной полковник индийской армии Анил Атхале не так давно опубликовал на сайте rediff.com статью, в которой предсказывает китайское нападение на спорные пограничные индийские территории. Конфликт, по мнению автора, начнется в разгар лета, как раз в июне-июле. Почему именно тогда? До того времени проходы для войск и техники через Гималаи будут скованы льдом.

Подобный конфликт между Индией и Китаем уже имел место в 1962 году. Тогда в ходе начатой китайцами борьбы за два спорных высокогорных участка на севере и северо-востоке Индии в общей сложности было убито около 2000 и ранено 3000 солдат и офицеров с обеих сторон. КНР одержала победу. СССР в той ситуации сохранил нейтралитет, а Великобритания и США начали поставки оружия в в Индию. Оказавшись в политической изоляции, Китай вскоре оставил захваченные земли. Но политически этот межгосударственый спор на пограничном участке так и не урегулирован.

Бхарат Верма, редактор Indian Defence Review, и вовсе уже несколько лет предсказывает неизбежную войну с Китаем в 2012 году. По его мнению, это вызвано тремя причинами:

– Спад в мировой экономике «закрыл китайский экспортный магазин», что, в свою очередь, вызывает «возникновение беспрецедентного социального внутреннего напряжения».

– Индия «пошла на тотальный альянс с США» и западными державами, что через несколько лет может дать ей подавляющий «технологический противовес» над соседом.

– Важнейший союзник Китая и враг Индии – Пакистан – погряз во внутреннем конфликте и «потерял всякую релевантность».

Верма пишет: «Наиболее привлекательной целью для атаки против такого рыхлого образования, как Индия, является нападение на северо-западе, и оккупация части индийской территории. Индия к такому сценарию совершенно не готова. Зададим себе вопросы: готова ли индийская армия к войне на два фронта – и с Пекином, и с Исламабадом? Готова ли индийская гражданская администрация ответить на угрозу внутренней безопасности страны, которая будет создана спонсированием террористической угрозы внешними игроками? Ответ однозначен будет – нет».

Специалист по индо-китайским отношениям Джонатан Хослаг также настроен пессимистично: «Индия только начинает индустриализацию – процесс, который в Китае уже завершен. Драка за сырье неизбежна – и мы уже видим ее в буферных государствах – прежде всего, в Непале и Бирме, но также и в Средней Азии и в государствах Африки. Будет только хуже. Распространенный миф о том, что две экономики будут каким-то образом «дополнять» друг друга ложен. Индия начнет промышленное производство, но Китай не готов уступать, индустрия слишком важна для внутренней стабильности страны».

В индийском военном руководстве, очевидно, не склонны недооценивать своего соседа. В конце 2011 года стало известно, что в ответ на заметное наращивание группировки китайских вооруженных сил в пограничных с Индией районах, в Дели решили разместить в штате Аруначал Прадеш (также граничит с Китаем) дивизион тактических крылатых ракет «БраМос» (совместная российско-индийская разработка). Три таких же дивизиона уже переброшены на границу с Пакистаном. Кроме того, как сообщает газета Times of India со ссылкой на официальные источники, в горных районах Индии на границе с Китаем и Пакистаном срочно будут прорыты 11 дорожных тоннелей общей протяженностью в 89 километров. Они призваны повысить возможности индийского военного командивания по наращиванию своей группировки на угрожаемых направлениях.

Насколько обоснованы опасения индийских специалистов? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора Института политического и военного анализа Александру Храмчихину:

– Это очень оригинальная точка зрения, и я не очень понимаю, зачем бы Китаю летом нападать на Индию. Тем самым он создал бы себе больше проблем, чем решил.

«СП»: — По мнению индийских военных аналитиков, Китаю это может понадобиться, чтобы попытаться получить доступ к ресурсам своего соседа и устранить усиливающегося промышленного конкурента на фоне падающего мирового спроса.

– В таком случае, выходит, что нужно захватывать всю Индию, но это же абсолютно невозможно. По-моему, в мире есть три страны, которые невозможно захватить: это Штаты, Китай и Индия. Для Китая ничего хуже, чем атака Индии в ближайшей перспективе, невозможно придумать: там количество населения почти такое же, как в Китае, и ресурсов как раз почти никаких. Так что, на мой взгляд, это полный абсурд. Кроме того, через Гималаи много не навоюешь. Поэтому этот сценарий я считаю совершенно нереальным. Скорее, будут реализовываться другие.

«СП»: — Какие? Если Китай и Индия являются давними и непримиримыми стратегическими противниками, значит, могут появиться условия, которые приведут к полномасштабному столкновению между ними.

– Китай и Индия, безусловно, враги. Здесь даже нет вопросов. Они — конкуренты за влияние в Азии, которая постепенно становится главной частью света. Между ними может начаться война за влияние, по аналогии с Первой мировой, когда за влияние боролись между собой европейские державы. Такой же мировой конфликт в Азии может возникнуть между Пекином и Дели, но это в отдаленном будущем – не раньше, чем через 20 лет.

Еще одной причиной для настоящей войны вполне может послужить необходимость оказания китайцами военной помощи Пакистану в случае его войны с Индией. Возможен вариант, когда Китай станет воевать, чтобы помочь этой стране и нанесет удар по военному и промышленному потенциалу противника. Пограничный же конфликт на неурегулированной границе, вроде того, что произошел в 1962 году, всегда возможен. Но вряд ли это можно считать настоящей войной.

«СП»: — По каким причинам может начаться индо-пакистанский конфликт?

– Прежде всего, по причине прихода к власти исламистов в Пакистане. Пока эту страну возглавляет умеренное светское руководство, Исламабад не пойдет на подобное самоубийство, т.к. понимает, что слабее Дели по всем параметрам и без помощи Китая гарантированно проигрывает войну. Но религиозные радикалы, в случае их прихода к власти, получат в свои руки также и ядерный арсенал страны, и какие шаги в этом случае будут предпринимать стороны, сказать очень сложно.

«СП»: — Известно, что Китай находится в напряженных отношениях очень со многими странами. Кому следует его опасаться в первую очередь?

– Китай имеет пограничные претензии ко всем без исключения окружающим его странам. Но большинство из них на данных момент формально урегулированы и отложены «на потом». Самый острый конфликт у Китая сейчас — за акваторию Южно-Китайского моря. Причем, со всеми выходящими к нему странами. В первую очередь с Вьетнамом: он сильнее прочих в регионе, потому сопротивляется энергичнее всех. Вероятность конфликта вьетнамцев с китайцами я оцениваю значительно выше, чем Китая с Индией. При этом Индия вполне может выступить союзником Вьетнама: они очень активно сейчас налаживают между собой тесные связи именно на антикитайской почве.

«СП»: — Как вы считаете, имеет ли смысл заключение стратегического военно-политического антикитайского союза между Россией и Индией?

– Безусловно, это абсолютно необходимо. Также участниками этого союза должны быть Вьетнам и, на мой взгляд, Казахстан – независимо ни от какого ОДКБ. Более того, я считаю, что это должно являться главной задачей российской внешней политики именно с целью уравновешивания Китая. Это был бы серьезный военно-стратегический союз.

«СП»: — Какой из «китайских» конфликтов сегодня более острый?

– Наиболее острый — Тайвань. Он будет самым больным местом Китая до окончательного разрешения. На втором месте, но наиболее актуальный сиюминутно, конечно, Вьетнам.

«СП»: — Можно ли выстроить некую последовательность, как Китай может решать свои территориальные претензии, где покорение одной страны будет являться необходимым условием для начала покорения следующей?

– В принципе — да. Без решения проблемы Тайваня Китаю сложно заниматься всем остальным. Без решения проблемы Вьетнама ему будет сложно разбираться с Россией и Казахстаном. То есть, эта линия выглядит следующим образом: сначала — Тайвань, затем — Вьетнам, потом, вероятно, — Индия. Но тут сложно сказать, будет ли с ней прямая война. Индию, видимо, будут просто жестко изолировать, что сейчас и происходит. Китай очень жестко проводит политику ее окружения своими стратегическими союзниками. С одной стороны — Пакистан, с другой – Мьянма и Бангладеш. То есть он будет ее душить тихо и, может быть, без войны. А вот потом будут уже Казахстан и Монголия, и в конце – Россия.

«СП»: — Почему Россия в конце списка?

– Потому что это сложнее всего. Но такая цель для Пекина в перспективе остается главной. В силу наших ресурсов и территории. Я считаю, что ее достижение уже происходит. Просто Китай в значительной мере медлителен. Он действует по обстановке. Принцип «переходить реку, нащупывая камни», видимо, применяется не только к их экономическим реформам. Они стараются не делать резких движений, действовать наверняка и поэтому получается достаточно медленно.

«СП»: — Что может послужить пусковым механизмом для начала Китаем боевых действий с соседями?

– Пекин вообще постарается не воевать. Китайцы наращивают военную мощь и будут ставить всех перед фактом, что надо согласиться на их условия «по-хорошему», чтобы не получить вариант «по-плохому». Тайвань они очень активно «втягивают» в себя мирным путем, и делают это очень успешно. Т.е. вероятность, что он будет «втянут» без войны, очень велика. Как поведет себя Вьетнам, сказать сложно: с одной стороны, ему будет крайне сложно обороняться, с другой, я не представляю себе сдавшийся Вьетнам. Потому что у вьетнамцев не принято сдаваться. Видимо, против Китая они попытаются выстроить союзы с той же Индией, с нами, а может быть, и с Америкой.

«СП»: — Кстати об Америке: она примкнет к такому антикитайскому союзу?

– Это сложный вопрос, потому что сейчас американцы обозначают линию на сдерживание Китая. Но как они поступят потом — неясно. Нам, конечно, было бы выгоднее, если бы они бросились сдерживать Китай. И пусть бы друг друга «поедали» как можно дольше и активнее. Но самая большая опасность в том, если США решат уйти в самоизоляцию, как это было еще до Первой мировой войны. Вот тогда нам будет плохо по-настоящему.

Справка «СП»

Индийские Вооруженные Силы:

Насчитывают 1,3 млн. человек, еще 1,15 млн. в резерве.

В 2011 финансовом году оборонный бюджет был равен 36,03 млрд. долларов или 1,83% от ВВП.

В Сухопутных войсках служат 1,12 млн. человек, в резерве – 0,8 млн.

Боевых танков – около 4100 тысяч

Артиллерия – около 4200 единиц

Тактические крылатые ракеты – около 1000 серии «БраМос»

В Военно-морских силах служат 58 тысяч человек.

14 дизель-электрических подводных лодок, еще 9 запланировано.

1 атомная многоцелевая подводная лодка, еще 2 запланировано.

1 авианосец, 2 строятся; 3 эскадренных миноносца, еще 3 строится;

5 больших противолодочных кораблей; 19 фрегатов; 8 корветов

Военно-воздушные силы Индии

Численность личного состава оценивается в 127 тысяч человек.

На 2007 год ВВС Индии располагали более чем 1130 боевыми и 1700 вспомогательными самолётами и вертолётами.

Ядерное оружие

По оценкам экспертов, в настоящее время Индия имеет 30 – 35 ядерных зарядов в боеготовом состоянии, а также определенное количество готовых комплектующих компонентов, достаточных для производства 50 – 90 ядерных боезарядов. Досягаемость средств доставки оценивается примерно в 3000-3500 километров.

Баллистические ракеты – около 100 серии «Агни», около 1000 серии «Притви»

Китайские Вооруженные Силы:

Насчитывают 2 250 000 человек на действительной службе. Официальный военный бюджет на 2011 год был равен примерно 100 млрд. долларов или 1,7% от ВВП.

В Сухопутных войсках служат 1,7 млн. человек, еще 0,8 млн. в резерве

Боевых танков – около 7000 тысяч, около 8000 БМП и БТР

Артиллерия – около 25 тысяч единиц

В Военно-морских силах КНР служат около 250 тысяч человек.

Стратегических атомных подводных лодок – 5

Многоцелевых атомных подводных лодок – 9

Дизель-электрических подводных лодок – более 50

Эскадренных миноносцев – 27, фрегатов — 45

Военно-воздушные силы Китая

По состоянию на 2008 год численность личного состава – 360 000 человек. На вооружении находится более 3 200 боевых и 300 вспомогательных самолётов, свыше 600 вертолётов.

Ядерное оружие

По оценкам федерации американских учёных, в ядерном потенциале Китая на 2009 год насчитывается около 180 боеспособных ядерных боеголовок и 240 обычных боеголовок