https://www.funkybird.ru/policymaker

Парадокс левых в России

Идя на акцию протеста под морем красных флагов, циркулирующих в морозном воздухе на недавней демонстрации, 31-летний Евгений не может не чувствовать, что новое поколение российских социалистов переживает подъем. И он, может быть, прав — если бы не камни преткновения.

В 1990 году Евгений поддерживал коммунистическую партию, но, в конце концов, разочаровался в ней и её лидере Геннадии Зюганове. Зюганов баллотируется в четвертый раз на пост президента.

Сегодня Евгений говорит, что он в большей степени с «Левым фронтом» (свободная коалиция левых групп, которая не имеет права выдвигать кандидатов в жестко управляемой политической системе России). Но даже если бы они были, признается Евгений, он не хотел бы голосовать за лидера Левого фронта Сергея Удальцова, чей стиль уличного подстрекателя, возможно, подорвал его политический авторитет.

«Я просто не знаю, я не могу сказать точно. Он просто не кажется таким лидером, за которого я могу пойти и проголосовать «за», сказал Евгений, который не захотел называть свою фамилию.

Затруднительное положение Евгения демонстрирует смятение среди левых избирателей России, которые, как говорят социологи, составляют львиную долю избирателей страны. Аналитики говорят, что есть вопиющее несоответствие между социалистическим уклоном избирателей, чему способствует глубокое вмешательство государства в экономику и сильная система социальных гарантий, и дефицитом привлекательных кандидатов для их поддержки на выборах.

Политические динозавры

Зюганов, наиболее заметная личность среди русских левых, в основном рассматривается как политический динозавр, который больше заботятся о сохранении своего удобное положение в качестве постоянного оппозиционера, приемлемого для властей, чем о деле завоевания власти.

Сергей Миронов, левоцентрист из Справедливой России, «испорчен» репутацией партии, как партии-«карманной оппозиции» основанной, чтобы быть удобной для Кремля.

«Левый фронт» Удальцова является незарегистрированной организацией и рассматривается как слишком громоздкое и радикальное явление, чтобы быть жизнеспособным в глазах избирателя.

Памятуя о левых настроениях избирателей, премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин проводит все более популистскую кампанию, обещая увеличение социальных расходов и повышение зарплат для государственных служащих.

Борис Кагарлицкий, социолог, автор и ведущий социалистический мыслитель, говорит, что устоявшиеся интересы между левыми партиям препятствуют развитию новых и более приемлемых вариантов.

«В определенный момент какая-то левая партия собирается появиться, но может сделать это только тогда, когда она в состоянии избавиться от «левизны». Потому что на данный момент одним из самых больших препятствий на пути левых групп являются соединения левых. Это полностью блокируют развитие в этой части политического спектра», говорит Кагарлицкий.

Так как поддержка Единой России в прошлом году сократилась, Коммунистическая партия получила бОльшую поддержку, заняв второе место с почти 20 процентами голосов на декабрьских выборах.

Во «всплеске» коммунистов не было ничего удивительного, говорит Алексей Левинсон из независимой организации «Левада-Центр».

«Если мы возьмем левых, чтобы обозначить социалистические идеи в узком смысле и советское понятие социалистической идеи, то они представляют собой наиболее распространенные взгляды как основной массы населения, так и элиты», сказал Левинсон. «Я полагаю, что доминирующие представления здесь без сомнения левые».

Но, несмотря на это, коммунисты не смогли расширить свой электорат.

Преобразовавшись в более современную социал-демократическую партию они могли бы добиться гораздо большего, но Зюганов не проявил достаточного стремления к этому, предпочитая «торговать» ностальгией по Советскому Союзу.

Марк Галеотти (Mark Galeotti), профессор Нью-Йоркского университета, говорит, что это существенно понижает шансы партии Зюганова, несмотря на статус крупнейшей оппозиционной силы.

«Если и будет возрождение левых и переосмысление для коммунистов, это потребует двух вещей», говорит Галеотти.

«Первое: коммунистическое руководство должно само решить, что оно на самом деле хочет быть у власти, а не поддерживать оппозицию, и что более важно, что они нуждаются в поддержке — чтобы обратиться к коммунистам».

В январе Удальцов фактически обратился к Зюганову, пообещав, что его Левый фронт поддержит 67-летнего лидера коммунистов 4 марта на президентских выборах.

Поддержка, но малым числом голосов

Учитывая, что Левый фронт — это свободная коалиция, аналитики говорят, что для него будет весьма затруднительно, почти невозможно воплотить слова в реальную поддержку избирателей.

Миронов из Справедливой России недавно показал некоторый потенциал по вопросу становления левоцентристской силой. Партия была основана в 2006 году в качестве прокремлевской альтернативы коммунистам и выиграла 7,74 процента голосов на выборах в Государственную Думу.

Но партия постепенно начал дистанцироваться от Кремля, и этот процесс завершился, когда Миронов быть смещен со своего поста спикера Совета Федерации, верхней палаты парламента России, в мае прошлого года.

В результате «смещения» к оппозиционной платформе в декабре 2011 года партия почти удвоила свои голоса, получив 13,24 процента.

Но Миронов, который участвует в мартовских президентских выборах, по-прежнему не пользуется широким доверием среди антикремлевских избирателей в связи с его многолетней связью с Путиным.

Но 34-летнего Удальцов слабо похож на лидера оппозиции.

Удальцов говорит, что он потерял счет, сколько раз полиция задержала его за общественные протесты и говорит, что он провел около трех месяцев за решеткой, в прошлом году.

Его известность подскочила в конце прошлого года, когда он был госпитализирован после того, как пошел на голодовку, в то время как он был в тюрьме за участие в несанкционированных антиправительственных акциях протеста.

Удальцов называет себя социал-демократом и выступает за национализацию стратегических отраслей промышленности и налоговую реформу, что бы получить перераспределение доходов в пользу бедных слоев населения. Он говорит, что экономические трудности западного мира и движение «OWS» в Соединенных Штатах, показывают, что неолиберальная экономическая модель изжила себя.

Для нового поколения левых, таких как Евгений и его подруга Дарья, это правильные слова, — но они, тем не менее до сих пор ищут нового «чемпиона», который может быть более жизнеспособным в урне для голосования (прим. пер. – за которого проголосуют люди).

«В целом эта система может производить более достойных лидеров», сказал Евгений.