https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин призвал сторонников не заглядывать за бугор

Кандидат в президенты России Владимир Путин выступил перед многотысячной толпой на стадионе Лужники в Москве, призвав их проголосовать за него и не поддаться «навязанной воле» неназванных иностранных держав.

Путин сказал, что мечтает о том, чтобы все россияне были счастливы, и напомнил строки из поэмы о поворотном пункте в войне 1812 года против вторжения Наполеона: «Умрем же под Москвой».

Москва стала главным центром протестного движения, мобилизованного распространенными подозрениями в фальсификации итогов декабрьских выборов в Госдуму.

Глава правительства поздравил участников шествия и митинга в его поддержку с днем защитника Отечества.

«Мы пришли сегодня, чтобы нас услышала вся страна», — сказал своим сторонникам Путин. «Мы любим Россию, нас десятки миллионов. Мы все готовы работать на благо нашей любимой родины. Мы не допустим, чтобы кто-то навязывал нам свою волю», — добавил он.

«Мы никого не шельмуем и не цепляем, мы призываем всех объединиться вокруг нашей страны», — сказал глава российского правительства.

Просьба не шакалить

«Мы просим всех не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону и не изменять своей родине, а быть вместе с нами, работать на нее и на ее народ и любить ее так, как мы, всем сердцем», — добавил премьер-министр.

Несколько раз Путин обращался к своим сторонникам с вопросом, любят ли они Россию, на что толпа хором отвечала «Да!». Оппозиционные комментаторы мгновенно написали в Twitter, что трибуны не приветствовали, а наоборот, «освистали» Путина.

Владимир Путин зачитал собравшимся фрагмент из стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино», напомнив, что в 2012 году Россия отмечает 200-летие знаменитого сражения.

«Умрёмте ж под Москвой, как наши братья умирали…», — продекламировал Путин и заключил: «Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами!»

Путин вновь, как все последние 12 лет, говорил и о грядущей борьбе с «несправедливостью, мздоимством и хамством чиновников, и о «бедности и неравенстве», мучающих Россию.

Но детали выступления «национального лидера» не отложились в головах многих посетителей митинга — осталось, скорей, только общее впечатление.

Детали несущественны

«Что запомнилось? Ну, это… Что за единую Россию надо…», — сказала bbcrussian.com Валентина, стоявшая с флагом компании «Русское молоко».

«Главная мысль — чтобы не было раскола, чтоб за Россию, чтобы не было никакой такой… не знаю», — подумав, добавила Валентина.

«Что больше всего запомнилось? Ох. Всё запомнилось, — поделилась впечатлениями московская чиновница Любовь. — Главный тезис? Ну, «Россия, вперёд!» Чтоб за него голосовали».

«Запомнилось, что он всем сердцем за Россию болеет. И желает ей процветания, — сообщил Би-би-си временно безработный Сергей. — Он говорил то, что у каждого здесь вот внутри. А пересказывать его речь бесполезно».

Еще одна горячая сторонница Путина, временно безработный бухгалтер Марина, запомнила, что Путин говорил, например, о борьбе с коррупцией.

«Если придет Путин, он сделает то, что обещает, — говорит Марина, которая считает, что сейчас у Путина «в некоторой степени связаны руки», потому что он не президент. — Я верю в него, честное слово. И вообще: Путина — в цари!»

Тысячи сторонников

По данным МВД, на трибунах Большой спортивной арены Лужников собрались более 100 тыс. человек.

До этого участники акции в поддержку премьер-министра и кандидата в президенты Путина прошли маршем по набережной Москва-реки к стадиону.

В шествии, по данным полиции, участвовали около 30 тыс. человек.

На обратном пути участники митинга создали людские пробки на подходах к станции метро «Спортивная».

«Это тут сторону мост?» — спрашивали дорогу сторонники Путина, относящиеся, судя по всему, к той категории населения, которой он пообещал экзамены по языку, истории и законам России при въезде в страну.

Полиция хорошо организовала потоки людей, и давки у метро не возникло.

Подготовка к акции в Лужниках

С раннего утра на пустых московских улицах можно было увидеть колонны пассажирских автобусов, снятых с привычных маршрутов.

В половине девятого утра в Москву прибыл спецпоезд из Екатеринбурга с примерно 800 рабочими Уралвагонзавода и других госпредприятий Свердловской области. В составе поезда было 18 купейных вагонов.

Еще 200 человек, по словам представителей Федерации свердловских профсоюзов, прилетели в столицу самолетом. Прямо с вокзала уральцев повезли на экскурсию по столице, а затем доставят на митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина.

Первоначально организаторы акции хотели устроить 200-тысячное шествие по Тверской улице, а затем провести полуторачасовой митинг на Манежной площади возле Кремля, но впоследствии власти города попросили перенести акцию на другую площадку и вдвое сократить число ее участников.

В День защитника Отечества в Москве проходят еще четыре политические акции — митинги провели КПРФ, ЛДПР и малочисленное движение Сергея Кургиняна.

«Провокаторы-мигранты»

Перед митингом в толпе идущих на акцию граждан были задержаны десять активистов оппозиции, которые раздавали агитационные материалы.

В Главном управлении МВД по Москве также сообщили, что полиция задержала несколько десятков мигрантов, которые собирались прийти на митинг сторонников Путина в Лужниках.

«Сотрудники ГУ МВД России по Москве задержали провокаторов — граждан Узбекистана, которым была поставлена задача собрать своих соплеменников для участия в митинге в Лужниках 23 февраля за вознаграждение в 600 рублей. Таким образом организаторы провокации планировали показать, что в митинге принимают участие специально собранные на него мигранты», — говорится в сообщении.

По данным полиции, всего задержано около 70 человек, в основном граждане Узбекистана, которые получили деньги за участие в акции. Сообщается, что у них изъят плакат «Мы здесь по разнарядке».

Среди пришедших поддержать премьер-министра были замечены казаки.

Накануне пресса и блогеры писали, что некоторых участников акции будут на нее «свозить». В частности, речь шла о сотрудниках Красноярского алюминиевого завода, которые для этого специально направляются в Москву.

Кроме того, появилась информация, что руководство Московской финансово-юридической академии вынуждает своих студентов принять участие в митинге в поддержку Владимира Путина. Студенты жаловались, что им грозят санкциями в случае неповиновения.

На акцию якобы сгоняли не только студентов академии, но и преподавателей. Копия приказа ректора «О явке на мероприятие» размещена в интернете.

В документе говорится: «В связи с проведением Шествия в поддержку кандидата в президенты РФ В.В.Путина приказываю: 1. Явиться всем сотрудникам Университетского комплекса МФЮА 23 февраля 2012 года к 09:30 на станцию м. «Спортивная», выход в сторону «Лужников». Ориентир — флаги и шар МФЮА. 2. Всем руководителям отделов — 24 февраля предоставить отчеты по посещению мероприятия сотрудниками отделов».