https://www.funkybird.ru/policymaker

Вновь «всплыли» секретные тюрьмы ЦРУ

В британской прессе появилась информация о том, что ЦРУ не прекратило практику использования секретных тюрем для содержания захвачённых в разных европейских странах и на Ближнем и Среднем Востоке людей, подозревавшихся в терроризме.

Ранее в 2009 году, когда разгорелся скандал вокруг тайных концлагерей ЦРУ в Европе, президент США Барак Обама публично пообещал отказаться от использования секретных тюрем. После этого директор ЦРУ Леон Панетта отчитался о закрытие всех «незаконных пенитенциарных учреждений», находившихся за рубежом. Однако, похоже, это обещание так и осталось невыполненным.

По данным журналистов, американские спецслужбы используют для содержания задержанных и допроса базы, расположенные в ряде африканских стран, среди которых Эфиопия, Марокко, Сомали. Так, ещё в июле 2011 года, был обнародован доклад, подготовленный крупнейшим информационным агентством США – Юнайтед Пресс Интернэшнл (ЮПИ, англ. United Press International, UPI), в котором сказано, что в ряде стран Северо-Восточной Африки созданы комплексы ЦРУ, являющиеся, по сути, тюрьмами для тех, кого США подозревают в причастности к повстанческим движениям. Факт существования казематов ЦРУ подтверждают и представители международных правозащитных организаций.

Однако, сколько людей помещены в секретные тюрьмы, не сообщается, естественно, держатся в тайне и их имена. По оценкам экспертам, количество заключённых может достигать несколько сотен человек. Также практически ничего не известно о том, кто принимает решения о продолжительности пребывания задержанных, и какие методы допросов применяются к ним. Однако, хорошо известно, как именно американские спецслужбы добивались получения сведений от заключенных, находившихся на военно-морской базе США в тюрьме Гуантанамо (остров Куба). На фотографиях, попавших в прессу, было хорошо видно, как американские солдаты избивали подозреваемых, запирали в холодных карцерах без одежды и оказывали психологическое воздействие, применяя пытки в виде лишения сна в течение долгого времени. Между прочим, в январе 2012 года спецтюрьме в Гуантанамо исполнись 10 лет. Там до сих пор без суда и следствия остаётся 171 пленник.

Стоит отметить, что ЦРУ, чтобы избежать обвинений в нарушении международного гуманитарного права использовало, так называемые, «плавучие тюрьмы». Так, в 2008 году в прессе появились сведения о том, что американские спецслужбы содержат арестованных по подозрению в связях с «Аль-Каидой» на суднах американских ВМС. Точно установлены названия двух из них — универсальные десантные корабли «Батаан» и «Пелелью». Эти судна были оборудованы специальными камерами для содержания и допроса арестованных. Большинство «плавучих тюрем», предположительно, базируются на натовской базе Диего-Гарсия и дрейфуют в акватории Индийского океана.
Тот факт, что ЦРУ продолжает использовать секретные тюрьмы, говорит о том, что Вашингтон, прикрываясь борьбой с терроризмом и обеспечиванием национальной безопасности, по-прежнему действует за рамками международного права.