https://www.funkybird.ru/policymaker

Уличная политика возвращается в Россию

Нет, сегодня в Москве был не митинг и даже не путинг. Сегодня мы видели настоящее современное предвыборное шоу. Уличная политика возвращается в Россию по желанию граждан.

Шоу провели нормально, а с творчеством у них туговато. Ну что это за кричалки: «Россия», «Путин»? Разве это можно кричать? Что за невеселые плакаты? «Запутина» и всё. Не могли придумать что-нибудь поинтересней? Агитационные ролики изумительно антипутинские. Даже верных сторонников могло от них стошнить. Творческим даром они несколько обделены, а то много вреда могли бы сделать.

Шоу для сторонников. Оно не прибавит популярности их кандидату. Но все сторонники собрались вместе и приятно провели время. Никого там нельзя убедить. Кто будет голосовать за Путина, тот пришел. Оппозиционеров, чтобы их убеждать, не было. Так что, пришлось убеждать своих. Подогревали сторонников и поддерживали их в решимости голосовать за Путина, чтобы люди не чувствовали себя полными идиотами и маргиналами, собираясь голосовать за него.

В Лужниках митинг-концерт прошел замечательно. Не потребовалось центральной площади и шествия с перекрытием улиц. Смотришь на этот путинг и думаешь, почему оппозиция не смогла так сделать? Слишком рано оппозиционеры перешли к политическим требованиям. «За честные выборы!» – как хорошо начиналось. Потом: «Против Путина!» Потом деление на политические колонны. Потом белое Садовое кольцо. Замотали и похерили хорошую идею. Те же оппозиционеры, как всегда. Путин радуется, что в России оппозиция такая. А власти не спят. Не полезно думать, что там все идиоты. Перехватили они инициативу у закоренелых оппозиционеров, заговоривших вдруг от имени народа. Провели почти концерт. Это как раз то, что нужно собирающейся голосовать публике.

Путин задал жару. Ни разу не видел его на митинге. Теперь никто не скажет, что он боится толпы и не умеет выступать перед людьми. Говорил как Навальный. Надо было только добавить: «Да или нет!» Артисты, конечно, не те, что выступают на оппозиционных митингах. Да какой нормальный артист будет поддерживать внесистемную оппозицию? Формат шоу вполне телевизионный. Возможно, мы увидим, как этот «митинг» покажут по федеральным каналам. «Сетевизор» вел прямую трансляцию путинга. «Эху Москвы» от Путина будет плюс, а Венедиктов когда-нибудь получит «звездочку». И редакционная политика, заметьте, ничуть не менялась.

Не было злобных агитаторов, болеющих «оранжевой чумой». Путин почти никого не оскорблял и был ласковым, он хотел понравиться. Артисты известные, песни добрые. Да, адм. ресурс. Да, война цифр. Гражданские митинги к 4 марта забудутся, а путинги вам забыть не дадут.