https://www.funkybird.ru/policymaker

ОДКБ: Армения получит всю необходимую помощь

Армения получит всю необходимую помощь в случае обострения карабахского конфликта. Как передает Trend, об этом заявил во вторник генсек Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

«Армения — полноправный член ОДКБ со своими обязанностями и своими правами: обязанность предоставлять свои возможности для обеспечения коллективной безопасности другого государства и с правом получать такую же помощь от своих союзников», — сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос, что будет делать ОДКБ в случае кризисного развития ситуации между сторонами карабахского конфликта.

По его словам, сегодня предусмотреть развитие той или иной кризисной ситуации в государствах-членах ОДКБ невозможно.

«Есть варианты, как были в Киргизии; есть варианты, как развивалась кризисная ситуация в Белоруссии, или в России, или в Казахстане. Все зависит от конкретного формата действий, который возникает в том или ином государстве. Исходя из этого и будут приниматься решения», — добавил он.

Бордюжа пояснил, что помимо коллективных сил оперативного реагирования у ОДКБ есть политический и миротворческий потенциал влияния на обстановку.

«У нас есть потенциал, связанный с применением оперативных подразделений по противодействию явлениям, связанным с терроризмом и деятельностью наркомафии, а также деятельностью преступных группировок в сфере информационной безопасности и миграции», — добавил Бордюжа.

«Но еще раз повторяю: Армения получит всю необходимую помощь как полноправный член ОДКБ», — заключил он.

В 2012 году отмечается 20-летие подписания Договора о коллективной безопасности (ДКБ) и 10-летие создания ОДКБ, в которую входят такие страны, как Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.