https://www.funkybird.ru/policymaker

Сторонники Путина митингуют

С десяти часов утра в четверг у станции «Фрунзенская» начали собираться большие группы людей – сторонники кандидата в президента РФ Владимира Путина, отправляющиеся на шествие и митинг «Защитим Россию» (начало шествия было намечено на 11:00).

Сотрудники полиции на «Фрунзенской» через громкоговорители призывали пассажиров не скапливаться на платформе, а скорее подниматься к выходу, чтобы избежать большого скопления людей, которое может помешать вновь прибывающим пассажирам. На выходе из вестибюля станции полицейские также при помощи громкоговорителей просят людей, выходящих из метро, не собираться перед входом и освобождать проход для других пассажиров.

Люди начали собираются в вестибюле станции и у ее выхода. Там уже стояли группы табличками с названиями различных организаций. При этом выход со станции и движение по прилегающему переулку было сильно затруднено, а сотрудники полиции, которых здесь наблюдаются десятки, призывали граждан не собираться около самой станции, не создавать помехи движению. На месте дежурят несколько машин и автобусов с сотрудниками полиции, а также автомобили «Скорой помощи». В прилегающих кафе не было ни одного свободного места, везде наблюдались длинные очереди.

Сложная ситуация сложилась с утра и в метро на подъезде к «Фрунзенской» и «Спортивной». На платформах станций дежурили усиленные полицейские патрули, также дополнительные группы полицейских регулировали движение пассажиров на переходах на «красную» ветку. В частности, на переходе между станциями «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая» и «Арбатская» были установлены специальные разделительные ограждения для регулирования потоков пассажиров в разные стороны. Вдоль ограждений дежурят несколько десятков полицейских. Помимо этого дополнительные силы сотрудников правоохранительных органов появились возле эскалаторов на переходе.

Возле некоторых эскалаторов скапливалось большое количество людей. Поезда в направлении станции «Спортивная» (ближайшее метро к «Лужникам») шли заполненные людьми. На самой «Спортивной» был ограничен режим работы эскалаторов – на одном из выходов они работали только на подъем.

11:00 От станции метро «Фрунзенская» до Фрунзенской набережной образовался практически сплошной поток людей, все идут в сторону места сбора для проведения шествия. На этом маршруте дежурят сотрудники полиции. По пути следования от станции метро к набережной установлены туалетные кабинки. На самой набережной установлено большое количество палаток, где всем желающим бесплатно раздают чай, пряники, печенье, сушки, а также горячие блины. Около туалетных кабинок и палаток с чаем и едой образовались большие очереди. В ожидании начала шествия люди поют песни, играют на баянах, гитарах.

На пути к месту начала шествия были замечены люди, которые раздавали белые ленты (символ движения «За честные выборы») и буклеты «Путин. Коррупция».

11:15 Началось шествие на Фрунзенской набережной. Организаторы включили патриотическую музыку. Люди приветствовали начало шествия громким возгласом «Ура!» и, размахивая флагами, транспарантами и воздушными шариками, двинулись в сторону «Лужников».

Между тем около десяти тысяч человек уже собрались на стадионе «Лужники», сообщил «Интерфаксу» заместитель главы предвыборного штаба В.Путина Алексей Анисимов. «В настоящее время люди только начали проходить внутрь и рассаживаться на трибунах. К настоящему моменту на стадионе уже собралось порядка 10 тыс. человек», — отметил он.

11:25 На шествие по Фрунзенской набережной уже полчаса никого не пускают, сообщает корреспондент «Интерфакса». Всех разворачивают. «Люди бродят по дворам, не понимая как им попасть на акцию. На Фрунзенскую набережную перестали пускать на 40 мин раньше», — отмечает корреспондент.

11:30 В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что «шествие от Фрунзенской набережной до спорткомплекса «Лужники» началось. В нем принимают участие около 30 тыс. человек».

11:38 В оппозиции заявили о задержании 10 активистов «Левого фронта» на Фрунзенской набережной. В полиции его сообщение пока не комментируют.

12:00 Московская полиция рапортует, что в четверг утром предотвратила провокацию перед началом шествия. «Всего в настоящее время задержаны около 70 человек, в основном граждане Узбекистана, которые получили деньги за участие в акции», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.