https://www.funkybird.ru/policymaker

Год после армии и в институт без экзаменов

Повышение зарплат военным, переоснащение оборонного комплекса и льготы при поступлении в вузы — для тех, кто отслужил в армии. Сегодня в преддверие Дня защитника Отечества Владимир Путин встретился с военнослужащими Таманской мотострелковой бригады. Премьер осмотрел новейшие образцы боевой техники и ответил на вопросы военных.

Премьер-министр приехал в гвардейскую Таманскую мотострелковую бригаду для того, чтобы увидеть своими глазами, в каких условиях служат сейчас те, для кого реформа армии не планы на будущее, а реальность.

В первую очередь премьер возложил цветы к мраморным плитам с именами военнослужащих, в том числе и погибших на Северном Кавказе. После этого вместе с министром обороны отправился в казарму, где ему продемонстрировали то, что сами солдаты называют кубрик — комнату на 4 человека с санузлом и душем. Условия неплохие, но для контрактников, а среди них и семейные, надо придумать что-то получше, заметил Путин. Контрактников в бригаде немало — почти каждый десятый, их максимальная зарплата до 35 тысяч рублей – больше, чем средняя зарплата по экономике.

Но главное — в бригаде постоянно занимаются именно боевой подготовкой, а не изнуряющим постоянным самообслуживанием, как бывало раньше. Маневрирование на танках, учения снайперов — это не показательное, это именно служба, боевая учеба. Зашел премьер и в столовую, чтобы попробовать на вкус блюда из солдатского рациона. Общаясь с солдатами уже за столом, Путин рассказал об одной инициативе, которая вполне может заинтересовать многих из них.

«Нам нужно будет конкретизировать еще одну вещь. А именно — помочь тем ребятам, которые отслужили определенное время в армии, помочь им получить высшее образование. Создать специальные курсы годичные, которые давали бы право потом фактически без дополнительных экзаменов поступать в высшие учебные заведения, причем в лучшие учебные заведения страны», — предложил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос о том, не изменятся ли сроки службы по призыву, премьер отметил, что «двигаться будем в двух направлениях: готовить молодых людей к службе в Вооруженных силах заранее через систему ДОСААФ, возрождая ее и наполняя ее необходимым оборудованием, инструкторами и так далее; и будем увеличивать количество лиц, которые служат по контракту». «А служба по призыву будет, как и сегодня, 12 месяцев», — добавил Владимир Путин.

В общении с офицерами премьер подчеркнул, что армия для государства — один из главных приоритетов, что без боеспособной армии нет, по сути дела, и страны, что те, кто служит в ней, достойны лучшего.

С 1 января в 3 раза повышено денежное довольствие, решаются вопросы с обеспечением и служащих сейчас и уволенных со службы жильем. На этом государство ограничиваться не будет — в России уже действует масштабная программа перевооружения армии, войска проводят большие маневры, корабли ходят в походы. В целом же многое зависит от положения дел в экономике страны.

«Нам нужно проводить реально политику определенной достаточности и не перегружать экономику. Если мы перегрузим экономику и социальную сферу, то рядовые граждане, которые не имеют отношения к вооруженным силам, перестанут верить», — сказал Владимир Путин.

По его словам, нужно всегда выбирать баланс между различными направлениями нашей жизни и нашей экономики. «Поэтому вот эти средства, которые мы выделяем на развитие Вооруженных сил, это такой верхний предел, действительно опасный даже для нас в известной степени. Но мы эти риски просчитываем. Я лично считаю, что это реализуемые планы», — подчеркнул премьер.

Прозвучал и вопрос, связанный с предвыборной ситуацией в стране — о роли общественного диалога, оппозиции и демократии.

По мнению Владимира Путина, наличие легальной оппозиции в стране необходимо. «Легальная оппозиция, действующая в рамках Конституции и законов Российской Федерации, это не какие-то враждебные структуры, которые раскачивают ситуацию в стране и хотят перевернуть лодку. Это происходит в каждой стране. Важно только, чтобы все оставались в рамках закона и не выходили за рамки Конституции», — считает премьер.

Владимир Путин отметил, что некоторые политические амбици подпитываются из-за бугра. «Во многих странах мира, ведущих демократиях общество себя ограждает от вмешательства во внутренние дела из вне и, прежде всего, во вмешательство в политические дела. Я считаю, что нам нужно брать с них пример, но это не значит, что мы должны сворачивать институты демократии. Это не значит, что кто-то должен монополизировать власть», — подчеркнул глава правительства.

Ну и, конечно, премьеру задали вопрос о том как лично он проведет день 23 февраля.

«Я когда служил в известной организации, мы всегда отмечали два праздника — и 20 декабря и 23 февраля. Но и для меня это еще имеет такое личное измерение — 23 февраля — день рождения моего отца, поэтому мы его всегда в семье отмечали, ттмечали как двойной праздник — и как и день рождения отца, и как день военных», — сказал Владимир Путин. Он сказал, что для него это действительно праздник и завтра он будет отмечать его.

А на учения мотострелков Таманской бригады, с бронетехникой и стрельбами премьер пообещал посмотреть в следующий раз, благо они бывают теперь регулярно, а не от случая к случаю.