https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия опережает США в модернизации ядерных сил

На встрече с командирами бригад и дивизий в среду глава правительства подробно остановился на проблематике ПРО, возложив на США ответственность за попытку нарушить стратегический баланс в мире, передает «Интерфакс».

«Договор по ПРО, с одной стороны, и по ограничению стратегических вооружений с другой, создавали баланс, в том числе выраженный в международно-правовой форме. Американцы взяли и обрушили одну из этих сторон. Что нам делать? Нам или нужно создавать самим ПРО, или давать какой-то ассимметричный ответ», — сказал Путин.

По словам премьера, создавать собственную систему противоракетной обороны, во-первых, дорого, во-вторых, непонятно, как она будет работать.

«Вкладывать туда деньги пока может быть нецелесообразно, а деньги там колоссальные», — объяснил он выбор в пользу ассимметричного ответа.

Поэтому, по словам В.Путина, Россия будет укреплять силы противовоздушной обороны, системы ПРО вокруг Москвы и баз стратегических сил, строить новые станции слежения в дополнение к трем уже имеющимся, и создавать «такие системы, для которых ПРО не будет препятствием».

«Сейчас «Тополь-М», «Ярс» на море — это уже ракеты нового поколения. В этом смысле можно сказать, что мы немножко даже идем впереди наших американских партнеров, потому что им еще предстоит модернизация своего ядерного потенциала», — сказал Путин.

«Правда, они гораздо дальше, чем мы, ушли по производству и использованию высокоточного и мощного оружия, но мы действуем, работаем в этом направлении», — добавил премьер.

У России, по его словам, здесь есть «хорошая перспектива, может быть даже более интересная, чем у наших партнеров».

«Все это вместе и будет нашим ассимметричным ответом», — резюмировал глава правительства.

Ключевая задача военного строительства в РФ на ближайшие годы — это практически полное переоснащение Вооруженных сил, заявил Путин.

«Мы в ближайшие годы должны поставить в войска столько спецоборудования, техники и вооружений, чтобы современное оборудование составляло не менее 70%», — сказал он.

Премьер заверил, что «в войска и на флот будет поставляться действительно эффективное, высокоточное и надежное оружие».

По словам главы правительства, приоритетом являются «стратегические ядерные силы, войска воздушно-космической обороны, авиация, космические системы и комплексы, а также средства разведки, радиоэлектронной борьбы, связи и автоматизированные системы управления». «Естественно, управлять ими должны настоящие профессионалы», — подчеркнул Путин.