https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин ознакомился с условиями службы в армии

С условиями службы солдат в Таманской мотострелковой бригаде ознакомился накануне Дня защитника Отечества премьер-министр России Владимир Путин. Он осмотрел казармы нового типа и изучил современную технику, которая поступает в российскую армию на вооружение.

Главу российского правительства в поездке в подмосковное Алабино сопровождают министр обороны России Анатолий Сердюков и губернатор Московской области Борис Громов. Посещение мотострелковой бригады Путин начал с возложения цветов к мраморным плитам с фамилиями погибших в двух чеченских кампаниях бойцов Таманской дивизии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Таманской бригаде служит около 400 контрактников, при штатной численности в 4500 человек. С 2012 года солдаты-срочники получают ежемесячно по 2 тысячи рублей, а контрактники от 25 до 35 тысяч. Кстати, потратить часть своего денежного содержания солдаты могут не выходя из казармы, в которую зашел Путин. Здесь в холле установлены автоматы с газировкой, сладостями и сигаретами.

Военнослужащие Таманской мотострелковой бригады живут в комнатах по три-четыре человека. Каждый жилой блок оборудован душем и санузлом. Владимир Путин, посмотрев на двухъярусные кровати в казарме, заметил, что для контрактников нужно будет создать более удобные условия.

«Переходная такая модель. Для контрактников — надо решать», — сказал Путин.

Таманская мотострелковая бригада сделала ставку на колесную бронетехнику. На плац военного городка к приезду Путина выкатили образцы поступающей в войска техники.

Главе правительства показали бронетранспортер БТР-82А с 30-миллиметровой пушкой, бронированные грузовики «Тайфун» на базе автомобилей КамАЗ и «Урал», способные перевозить до отделения мотострелков с полной выкладкой, джипы «Тигр» и «Рысь».

Когда премьер подошел к «Тайфуну», у грузовика откинулась рампа на корме, и с машины десантировались полтора десятка солдат с автоматами, пулеметами и гранатометами.

Особенно заинтересовал Путина бронированный внедорожник «Рысь» (65E19WM). Это разработка итальянской компании Iveco. Лицензионное производство бронемашины «Рысь» налаживается в Воронеже на ОАО «172 Центральный автомобильный ремонтный завод». Эти автомобили заменят в войсках машины «Тигр» российского производства. В течение первых 5 лет для Вооруженных сил России будет выпущено 1775 единиц техники. Стоимость всех машин, выпущенных в Воронеже, составит 800 миллионов евро.

Цена одной машины — 256 тысяч евро без вооружения или от 461 тысячи евро в полной комплектацией (с гранатометом, пулеметом и рацией). Машин, подобных тем, что показывали премьеру, еще нет, но командиры рассчитывают, что их поставки в мотострелковую дивизию начнутся в текущем году.