https://www.funkybird.ru/policymaker

Лермонтов: маленькая революция на Северном Кавказе

Все началось с того, что в прошлом году был распущен горсовет Лермонтова и назначены новые выборы, на 4 марта. Оппозиция в городе заявляла о том, что роспуск был незаконным, а назначение выборов в марте произошло с нарушением норм и сроков. Далее избирательная комиссия и суд города отказали в регистрации на выборах практически всем депутатам прошлого созыва, а по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России».

Кстати, не допущен до выборов был и отстраненный мэр города Александр Дунаев. Дело в том, что в городе мэр назначается горсоветом, и теперь он потерял шансы вернуться в свое кресло.

Представители оппозиционных партий заявляли, что в городе произошел рейдерский захват всей власти. Почему мэрию решили штурмовать именно сегодня? Как объясняет «Российская газета», на сегодня было назначено заседание суда, которое должно было решить: восстанавливать регистрацию кандидатов или нет. Если бы городской суд отказал, кандидаты могли успеть оспорить это решение в вышестоящей инстанции. Но суд перенесли на 24 февраля, и недовольные отказом в регистрации уже точно не смогут принять участие в выборах. Узнав об этом, они направились в мэрию и объявили голодовку, требуя отправить в отставку главу местного избиркома и отменить проведение выборов. Кандидатов от оппозиции, пишет блогер Дмитрий Носков, решили поддержать местные жители, но полиция заблокировала двери мэрии, тем самым отгородив голодающих от сочувствующих.

Двери якобы лично закрыл исполняющий обязанности главы Лермонтова Виктор Васильев. После чего, объясняет Носков, 30 человек, сломив сопротивление полиции, штурмом ворвались в мэрию. Вечером к администрации были стянуты все силы полиции, около мэрии начался стихийный митинг, куда якобы выехал ОМОН из Пятигорска. (Из сюжета телеканала «Дождь».)

В 3-4 часа дня полиции поступил приказ освободить здание администрации. Начальник полиции города Лермонтов Васильев Евгений отказался его выполнить.

В 5 часов поступил второй приказ, который был также проигнорирован полицией.

После этого к зданию администрации подтянули ОМОН, который поддержал полицию и также отказался выполнять приказ на разгон протестующих.

23.00 В данный момент все лермонтовские сайты блокируют, и местным провайдерам дано указание отключать интернет.

23.10 Соседние города уже готовят подобные акции неповиновения.

23.27 Сейчас оцепление вокруг администрации снято, и полиция мирно пьет чай с протестующими. Администрация Лермонтова завтра на работу не выходит.

23.30 Протестующие ночуют в здании администрации города.

00.46 На данный момент в здании голодают также представители всех четырех (в том числе и от «ЕР»!) партий — и завтра присоединяются остальные незаконно снятые с муниципальных выборов кандидаты. Напомним, 4 марта в Лермонтове должны пройти муниципальные выборы. Как уверяет Виктор, коррупция и беспредел власти достигли какого-то феерического размаха, и люди готовы на все.

2.55 Появляются слухи об отправке в Лермонтов отряда ОМОНа «Зубр» из Москвы.

Жители писали письма Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и даже Станиславу Говорухину, но были проигнорированы.

Информация о городе из Википедии: население 22 557 человек.

Обсуждение в «Твиттере» по хештегу #лермонтов