https://www.funkybird.ru/policymaker

Военный хук

С мыслями об устройстве армии, которые излагает Путин, соглашаются даже его оппоненты.

Статья Владимира Путина, посвященная армейской тематике, выявила парадокс: ее тезисы поддержали даже политические противники премьера из КПРФ. Этот феномен показателен, считают эксперты, и поэтому рост рейтинга электорального доверия Владимира путина вполне закономерен.

Мысли главного фаворита президентской гонки по сути стали «военным хуком». Статью Путина прокомментировал председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (фракция КПРФ), который считает ее ожидаемым ответом псевдолиберальным политикам, которые любят рассуждать на тему отсутствия военных угроз для России и вселенского миролюбия.

«Статья в «Российской газете» по оборонным вопросам претендует на роль руководства к действию для всех патриотически настроенных политиков, а не патриотично настроенным — в политике не место!» — заявил Комоедов.

По его словам, в статье правильно расставлены приоритеты в области обеспечения обороноспособности: «ядерные силы, воздушно-космическая оборона, высокоточное оружие и, что очень важно, создание системы защиты человека на поле боя».

«Пожалуй, впервые в прямой постановке обозначена тема создания оружия, основанного на новых физических принципах, — считает коммунист. — Не менее важна и тема информационного противоборства. За каждым словом этой статьи стоит новые требования к военной науке и ОПК».

По его словам, говоря о перевооружении армии и флота, надо «говорить о системном изменении практически всей экономики страны». «Хорошо, что именно сегодня, когда в предвыборной период в обществе идет многополярная дискуссия о будущем России, сформулированы перспективы военного строительства», — подчеркнул депутат.

В своих статьях, обращаясь к различным слоям российского общества, Владимир Путин поднимает наиболее острые вопросы и дает на них адекватные ответы. Такой способ коммуникации дает кумулятивный эффект: с ним соглашаются даже оппоненты и уровень его поддержки растет.

Так, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) представил свои прогнозы исхода выборной гонки. По прогнозам этих двух ведущих социологических служб, Владимир Путин уверенно побеждает своих соперников по президентской гонке уже в первом туре.

Прогноз ВЦИОМ: Владимир Путин наберет 4 марта 58,6% голосов избирателей. У остальных претендентов социологи прогнозируют следующий уровень поддержки: 14,8% — Зюганов, 9,4% — Жириновский, 8,7% — Прохоров, 7,7% — Миронов. О том, что все закончится в один тур, говорит и прогноз ФОМ. Путин получит поддержку 60% избирателей, Зюганов — 17%, Жириновский — 9%, Прохоров — 7%, Миронов — 5%.

Прогноз ВЦИОМ основывается на инициативном всероссийском опросе, проведенном 11-12 февраля. В ходе него было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Респондентам задавался вопрос: «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, то за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?». Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Прогноз ФОМ сделан на основе инициативного опроса, который проводился 11-12 февраля в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ с участием 3000 респондентов. Респондентам был задан вопрос: «Если вы примете участие в президентских выборах, то за кого из кандидатов вы проголосуете?». Статистическая погрешность не превышает 2,5%.