https://www.funkybird.ru/policymaker

Французский эксперт: Путин «оседлал» армейский электорат

Вооруженные силы России остаются одним из самых уважаемых институтов власти в России, утверждают социологи. По опубликованным 20 февраля данным ВЦИОМ, 52% респондентов одобряют деятельность армии, что значительно выше, чем уровень одобрения, например, партий, судебной системы, профсоюзов. При этом большинство россиян (55%) уверены в готовности армии защитить интересы страны и ее граждан.

Впрочем, даже при таком уровне доверия, необходимость реформы ВС РФ осознают 67% респондентов, 55% считают, что уже принятые в этом направлении меры недостаточны. Спорным остается и уровень подготовки армии: треть считает, что есть положительные тенденции, треть напротив – видит лишь отрицательные, а оставшиеся респонденты вовсе никаких изменений не наблюдают.

Таким образом, очевидно двойственное отношение россиян а вооруженным силам страны: с одной стороны в них нуждаются и относятся с уважением, с другой – констатируют их отсталость и застойность. В свете таких ощущений россиян статья кандидата в президенты РФ, действующего премьера Владимира Путина, посвященная модернизации и реформе армии и военно-промышленного комплекса, смотрится более чем логичной.

Ее суть сводится к тому, что ослабления армии допустить нельзя – она по-прежнему гарант безопасности страны. Во-вторых, люди, имеющие отношение к армии, должны социализироваться, уважение к ним должно вырасти, в том числе и среди них самих. Военные, в первую очередь молодежь, должны получить возможность развиваться и иметь возможность вести достойную жизнь. Кроме того, армия и военно-промышленный комплекс в купе с передовыми технологиями должны стать двигателем экономики страны.

«Армейская» статья премьера вызвала сильный резонанс, в том числе, и за границей. Например, эксперт Французского института международных исследований (IFRI) Жюльен Носетти счел ее попыткой «оседлать антиамериканскую волну», очень популярную в России. «Существует идея заговора вокруг событий на Ближнем Востоке, прежде всего в Иране. По мнению части населения, а также российского МИДа, все происходящее в мире является следствием заговора Госдепартамента США и израильских маневров… Это очень укорененное в стране представление», — полагает эксперт.

Носетти также отмечает, что посыл Путин, традиционно, адресован не только его избирателям, но и международному сообществу.

В то же время, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что очередная статья Путина написана в модернизационном ключе и, в первую очередь, является призывом к становлению современной армии, приспособленной для грамотной защиты интересов страны, а не для агрессии.

«Та армия, которую видит премьер в своей статье, — это не большая призывная армия советских или имперских времен, но армия, состоящая из нескольких эффективных ударных группировок, которые можно насытить войсками за день», — говорит политолог.

В заключении отметим, статья Путина на армейскую тему стала шестой в цикле его программных статей. Как показала практика, такой предвыборный ход оказался весьма удачным. Благодаря этому в том числе, считают эксперты, его рейтинг рос на протяжении всего последнего месяца. По прогнозам ВЦИОМ, премьер на предстоящих президентских выборах станет президентом уже в первом туре с почти с 59% голосов.